Как выбрать качественную фанеру

Дата публикации 22.06.2021

Фанера – это универсальный материал, который применяется в различных сферах деятельности. Он распространен для создания определенных деталей мебели, отделки и облицовки стен, обустройства напольных покрытий и многих других задач. Без фанеры достаточно сложно справиться в современности. Качественная фанера должна отвечать высоким стандартам качества. На современном рынке представлено множество различных решений, что позволяет каждому подобрать идеальный вариант для реализации тех или иных потребностей.

Как выбрать качественную фанеру

Основные параметры выбора

Фанера должна соответствовать определенным требованиям. Именно поэтому следует обратить внимание на следующие особенности, которые могут повлиять на выбор:

  • Фанера – это экологически чистый материал, который изготовляется из натурального дерева. В составе не должны присутствовать токсины или другие вредные вещества.
  • Материал должен соответствовать поставленным задачам. Например, для устройства напольной поверхности рекомендуется использовать влагоустойчивый материал, который будет устойчив к размоканию. В противном случае он может потерять свои прочностные показатели в будущем.
  • Качественный материал должен состоять исключительно из одного сорта дерева. Если применяются разные сорта древесины, высоки риски потери качества сразу же.

Перед выбором фанеры необходимо также определиться, для чего она будет использоваться. Выделяют разные типы фанеры.

Она может использоваться для строительства, изготовления мебели, декора, ламинирования и прочего. Только после того, как будет выявлено назначение материала, можно приступать непосредственно к выбору сорта данной фанеры. Как правило, все они отличаются по количеству клея и наличию дефектов на поверхности, поэтому следует отнестись к задаче максимально ответственно.

Разновидности

На выбор материала влияет также качество обработки поверхности. Бывают шлифованные, односторонние или двусторонние изделия. Также важно учитывать устойчивость к влаге. Выделяют такие виды фанеры:

  • ФСФ. Фанера, обладающая высокой устойчивостью к повышенной влажности. Такие фанерные листы изготовляются из березовой или сосновой стружки. Дополнительно в состав добавляют элементы, которые повышают показатели прочности и надежности изделия.
  • ФК. Менее устойчивый к влажности материал. Часто применяется для отделки помещений и изготовления различной мебели.
  • ФБ. Такой состав отличается высокой устойчивостью к влажности. Для изготовления используют березу. Дополнительно листы пропитывают специальным лаком, что придает прочности к негативным внешним воздействиям и перепадам температур.

Следует учитывать разную толщину листов фанеры. Чтобы подобрать правильную толщину, необходимо определиться с особенностями применения материала.