Какую краску выбрать для защиты деревянного дома

Дата публикации 17.06.2021

Современный тренд — строительство загородных домов из дерева. В первую очередь, потому что это экологично: древесина «дышит» и создает атмосферу уюта, чего так не хватает современному человеку в бетонных «джунглях». Технологии позволяют построить деревянный дом быстро и относительно недорого. Специалисты компании Осмо Россия рассказали, как сохранить внешний фасад дома и защитить его внутреннюю часть от негативного воздействия окружающей среды.

Какую краску выбрать для защиты деревянного дома

От чего нужно защищать дом

Специалисты компании Осмо Россия, которая реализует масло для древесины для внутренних работ и фасадов, рассказали, что дерево — уязвимый материал для таких внешних факторов, как:

  • дождь и повышенная влажность;
  • ультрафиолет;
  • ветер и мелкие частицы в воздухе, которые царапают деревянные поверхности;
  • грибок и насекомые.

Внутри помещения дерево также подвергается изнашиванию за счет уборки, физического контакта с различными предметами и ультрафиолета по солнечной стороне дома. 

Как защищать дерево

Существует три вида защиты:

  • конструктивная (с помощью отвесов крыши и других элементов, защищающих фасад дома от прямого попадания влаги и ультрафиолета);
  • физическая (лакокрасочные изделия);
  • химическая (пропитки).

Если конструктивная защита зависит от архитектурных решений, то физическая и химическая остаются на выбор хозяина дома.

В компании Осмо Россия рекомендуют использовать для защиты фасада масляные краски, которые, в отличие от акриловых и алкидных, работают по другому принципу. Акрил и алкидные краски защищают дерево с помощью пленки, которая не пропускает воду и практически лишает дерево его свойств.

Масло проникает вглубь дерева и играет роль химической пропитки, защищая его от проникновения влаги и плесени, а пигмент защищает от солнечных лучей. По такому же принципу работает масло для дерева для внутренних работ, что особенно важно в домах с высокой степенью эксплуатации.

Преимущество масляных красок Осмо

Главное преимущество масляных красок для деревянных покрытий — это сохранение свойств деревянных поверхностей. Краска не создает «глухой» пленочный слой, а проникает вглубь дерева, оставляя его поры открытыми. В то же время она усиливает его структуру, делая менее уязвимым к негативному воздействию внешних факторов.

Второе преимущество — возможность реставрации выгоревшего слоя без шлифовки. Достаточно просто нанести повторно слой краски на предыдущий слой, чтобы усилить действие пигмента и пропитки. В случае покрытия другими видами красок предыдущий слой снимают с помощью шлифовальной машинки, что создает много пыли и мусора.

Еще одно преимущество — поверхность перед нанесением не требует грунтования. При покупке краски стоит внимательно изучить состав и инструкцию к применению, так как многие производители называют масляными красками те же акриловые или алкидные, в которые было добавлено масло. В таком случае в инструкции к применению будет написано, что перед покраской необходимо провести грунтование поверхности. Настоящая масляная краска наносится непосредственно на дерево.

В состав масляных красок Osmo входят только натуральные масла, а в каталоге компании большой спектр цветов: от натуральных до ярких.