Из каких пород дерева делают мебель

Дата публикации 17.06.2021

Деревянная мебель – классический вариант, который с годами не теряет актуальность. Изделия из массива дерева безопасны для окружающей среды, отличаются высокими эстетическими качествами и долговечностью. Для обновления дизайна достаточно покрыть материал краской или лаком, затонировать или отшлифовать.

Сосна

Сосна отличается светло-бежевым цветом с коричневым оттенком. Материал имеет натуральный блеск. Мебель из сосны легко тонируется, не нарушая естественную структуру. Плотность мягкой породы дерева – 0,52 г/см³. Универсальные сосновые изделия применяют для интерьеров в стиле кантри, рустика, лофт. Благодаря влагостойкости сосну часто используют в изготовлении кухонных фасадов.

Лиственница

На древесине лиственницы отчетливо видны годовые кольца. Темно-светлые полосы изысканно смотрятся на фурнитуре из необработанного дерева. Дерево ценят в мебельной отрасли за его рыжеватый оттенок. Изделия из этой древесины устойчивы к влаге и перепаду температуры.

Лиственница лидирует среди хвойных деревьев по прочности — 0,67 г/см³. Из-за большого количества смол, породу трудно обрабатывать. За счет гибкости из нее делают мебель с резными деталями. Обычно это диваны, столы, стулья, кресла.

Береза

Древесина березы светлого цвета, в ней есть прожилки розового, бежевого и желтого. Иногда попадаются деревья с бурыми точками. Плотность варьируется от вида породы: от мягкой до средней. Средний показатель – 0,65 г/см³. Береза приспособлена к центрическим нагрузкам. Из-за этого ее часто используют в помещениях, где на мебель идет сильное механическое давление. Полотно подходит для резьбы и моделирования фигур. Береза – отличный вариант для спальных гарнитуров.

Из каких пород дерева делают мебель

Дуб

Дуб отличается оригинальной структурой, поэтому его часто применяют для производства дорогой фурнитуры. Полотно из зрелого дерева имеет золотистый, розовый или коричневый и черный цвет. За счет разнообразия возможно изготовление мебели для любого интерьера. Текстура легко окрашивается. Полотно сложно обрабатывать, но готовые изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью. При правильном уходе срок эксплуатации увеличивается. Дуб также имеет высокую плотность, средний показатель – 0,69 г/см³. Материал устойчив к высоким температурам, влаге и вредоносным насекомым. Поэтому он подходит для фурнитуры в гостиную, спальню, кухню и даже ванную комнату.

Бук

Цветовая гамма бука варьируется от бежевой до желто-розовой. Полотно устойчиво к сколам и царапинам, поэтому повредить мебель почти невозможно. Прочность этой древесины аналогична к предыдущей – 0,68 г/см³. Полотно из бука универсально, оно прочное и долговечное.

Но буковое полотно легко подвергается влаге, поэтому его нужно дополнительно обрабатывать специальным покрытием. Из-за этой характеристики породу можно применять для всех помещений, кроме комнат с высокой влажностью: кухня, ванная, баня и другие.

Ясень

Древесина ясеня отличается уникальным цветом: светло-серый с розовым, желтым и фиолетовым оттенком. Дерево имеет контрастную текстуру, высокую ударную стойкость и гибкость. Оно легко отражает солнечные лучи. Плотность, как и у березы, находится в пределах 0,65-0,69 г/см³. Если обесцветить полотно, получится серебристый цвет, он часто используется в современном интерьере. За счет структуры из ясеня часто делают мебель с изогнутыми деталями: кресла-качалки, стулья, кровати с декором.