Какими бывают входные двери: типы конструкций, материал и защита

Дата публикации 17.06.2021

К выбору входных дверей необходимо подходить очень ответственно, ведь они выполняют несколько важных функций в жилище или любом другом строении. Входная дверь защищает от нежелательного вторжения, воздействия природных или искусственных факторов, а также выполняет роль декоративного элемента.

Разберемся, какие типы дверей бывают и чем они отличаются между собой.

Какими бывают входные двери: типы конструкций, материал и защита

Разновидности по типу конструкции

Конструкции имеют отличия по нескольким параметрам.

  • Форма. Наиболее популярный и стандартный вариант – прямоугольные. К более оригинальным моделям можно отнести конструкцию в виде арки.
  • Оформление. Во-первых, существует большое количество цветов и структур. Во-вторых, дверь могут декорировать коваными, резными и стеклянными деталями.
  • Тип открывания. Открываться створка может либо наружу, либо внутрь.

В многоквартирных домах нет возможности выбирать форму или размер двери, ведь все они сделаны по стандарту. Более широкие возможности имеют владельцы частных домов и отдельностоящих строений.

Из каких материалов производятся

Дверь при входе в квартиру или дом более подвержена различным воздействиям, поэтому она должна иметь высокие прочностные характеристики. Изготавливают дверные конструкции из нескольких разновидностей материалов.

Дерево

Деревянные изделия любят за то, что они смотрятся привлекательно и отлично вписываются в классический стиль. Если выбрать в качестве материала одну из благородных пород, то дверь прослужит довольно долгое время. К основным недостаткам деревянных изделий нужно отнести:

  • возможность возгорания;
  • водопроницаемость;
  • возможность поражения грибком.

Но для увеличения срока службы дверных конструкций производители обрабатывают их растворами, которые защищают, к примеру, от влажности.

Металл

Металлические изделия являются более прочными, если сравнивать их с деревянными. Они не подвержены воздействию факторов внешней среды, огня и влажности, а также долго служат своим хозяевам. Есть у них и минусы – плохая звукоизоляция и недостаточное удерживание тепла. Чтобы скорректировать недостатки, производители добавляют в конструкции слой утеплителя.

Металлопластик

Современные пластиковые изделия имеют эстетичный внешний вид, поэтому все чаще используются как входные двери. Конструкция герметичная, поэтому помещение надежно защищено от перепадов температуры, а также поддерживается звукоизоляция.

Считается, что в сравнении с двумя предыдущими моделями, пластиковые двери имеют меньший уровень безопасности. Поэтому они требуют качественного монтажа, а также снабжения несколькими замками.

Виды по типу защиты

Дверь в первую очередь выполняет функцию защиты от нежелательного проникновения, поэтому этому параметру нужно уделить основное внимание. Существует основных 13 классов защиты:

  • 1 класс. Ненадежное изделие, уровень защиты очень слабый. Взлом возможен за полчаса.
  • 2 класс. Более прочные. Для взлома нужен 1 час и специальные инструменты.
  • 3 класс. Промежуточный показатель защиты. Вскрыть можно за 1,5-2 часа при помощи профессиональных инструментов.
  • 4 класс. Наиболее надежные. Взломать их сложно, и для этого понадобится много времени.

Первые 4 класса используются в жилых помещениях. Двери с уровнем защиты с 5 по 13 класс – это бронированные изделия с комбинированной системой ребер. Такие изделия устанавливаются там, где сохраняются ценные вещи – деньги, драгоценности, предметы искусства.