Угловая шлифовальная машинка: аккумуляторная или сетевая?

Дата публикации 24.03.2021

Угловая шлифовальная машинка относится к универсальной категории электроинструмента, потому что подходит для выполнения самых разных задач, плюс проста в обращении даже для любителя.

Чем хороша и полезна УШМ в хозяйстве?

Болгарка удачно сочетает в одном изделии такие функциональные возможности как шлифовка, резка, полировка. Это определяется тем какой диск для работы используется. Просто поменяв диск получится легко изменить сферу использования электроинструмента и расширить круг задач. Углошлифовальная машинка подходит для работы с металлом, деревом, пластиком, камнем, кафелем, керамогранитом, бетоном, кирпичом.

Угловая шлифовальная машинка (УШМ)

С помощью болгарки выполняют как разовые, так и массовые работы. Невысокая стоимость диска располагает к регулярному использованию подобного электроинструмента. Несмотря на тот факт, что УШМ предназначена в первую очередь для шлифования и полировки поверхностей чаще всего ее используют для резки металлов, пластика, дерева при выполнении общестроительных работ.

Три критерия при покупке угловой шлифовальной машинки

Чтобы приобрести электроинструмент под выполнение конкретных задач без переплаты за ненужные опции при покупке обратите внимание на следующие моменты:

  1. Максимальный диаметр рабочего диска. Этот параметр определяет сферу применения болгарки и материалы с которыми возможно работать. Обычные бюджетные болгарки рассчитанные на домашнее использование подходят под диски 115, 125, реже 150 мм. Этого достаточно чтобы резать металл, дерево, кафель, проводить кузовные работы, полировку поверхностей. Диаметры диска 150, 180, 230 мм подходят для профессионального инструмента и работы с такими твёрдыми материалами как камень, гранит, бетон, кирпич.
  2. Мощность электроинструмента. Связана с интенсивностью использования болгарки и максимальным диаметром диска. На рынке встречаются модели в диапазоне мощности 200-10000 Вт. Маломощные модели до 1500 - 2000 Вт считаются любительскими и предназначены для использование с дисками диаметром до 150 мм. Они лишены продуманной системы охлаждения, опций регулировки, пригодны для выполнения простых и разовых задач. Модели УШМ повышенной мощности используют профессиональные строители для регулярного применения в условиях интенсивной нагрузки. Как правило, это дорогостоящий электроинструмент.
  3. Скорость вращения шпинделя. Важна в плане подбора диаметра диска и безопасности проведения работ. Регулируется на большинстве угловых шлифовальных машинок. Варьирует в диапазоне 1000-12000 оборотов в минуту. Чем больше диаметр диска, тем меньше должна быть скорость вращения шпинделя.

При выборе и покупке УШМ нет смысла переплачивать за параметры и опции, которые не пригодятся в работе. Для большинства случаев домашнего использования достаточно инструмента мощностью 900-1500 Вт подходящего под диски 115 и 125 диаметра и со скоростью оборотов 7000-10000 в минуту.

Аккумуляторная угловая шлифовальная машинка

Для многих людей болгарка ассоциируется с электроинструментом работающим от сети путем подключения в розетку. Нынешние технологии позволяют отказаться от ограниченного по длине шнура и неудобств проведения работ в труднодоступных местах с помощью инструмента со встроенным источником питания. Аккумуляторная болгарка как раз такой случай. Она позволяет решать нестандартные задачи в условиях отсутствия электрической сети. Спрос на аккумуляторную шлифовальную машинку присутствует в области полевого строительства, проведения работ в автосервисе. Скорее это профессиональный инструмент на каждый день чем любительский. Тем не менее окупаемость вложений при регулярном использовании составляет 8-10 месяцев.

Преимущества использования аккумуляторной УШМ

  1. Отсутствие ограничений по работе. Высотные работы на объекте, заброшенные постройки, обслуживание закрытых объектов, проведение строительства на начальных этапах. Во всех этих ситуация аккумуляторный инструмент позволит не зависеть от внешних условия и электричества.
  2. Портативность и мобильность. Компактный размер и отсутствие шнура позволяют взять болгарку на аккумуляторе туда, где присутствуют ограничения по использованию и удобству проведения работ. Например, дача, строящийся дом, плавательное судно, выполнение работ под автомобилем.
  3. Удобство. Аккумуляторную УШМ удобно держать в руке, присутствует плавный пуск, что исключает сильную вибрацию, а меньшее число оборотов сказывается на уменьшенном уровне шума.

Приобрести высококачественные сетевые и аккумуляторные угловые шлифовальные машинки предлагает компания Инструмторг. В ассортименте продукция таких производителей как Bosch, Makita, Metabo, Denzel ,Dewalt, Stanley,Wert. Инструмент сертифицирован, проверен, на гарантии. Работаем напрямую с крупными дистрибуторами, предлагаем быструю продажу и доставку товаров за счет сети складов по территории РФ. Свыше 50000 наименований товаров в ассортименте магазина для проведения строительных работ.