Осознанный выбор приборов измеряющих прочность бетона

Дата публикации 05.03.2021

В связи с ужесточением строительных нормативов и обновленной системой регламентации оценки качества строительства повсеместно используются приборы и специальное оборудование для проведения проверок. Самые жёсткие требования предъявляются в случае с монолитными постройками из бетона. В связи с этим измерители прочности бетона используют на каждом объекте, где ведётся капитальное строительство.

f1c56dd40bb34ccf7b241a91997a0d20

Какие приборы используются сегодня для определения прочностных характеристик бетона?

Склерометры - группа измерительных приборов, которые путем анализа поврежденной поверхности дают оценочную информацию по ряду характеристик. С помощью склерометра получают следующую информацию:

  • Показатель твердости - способность поверхности противостоять воздействию более твердого материала.
  • Показатель пластичности - способность поверхности восстанавливаться до первоначальных параметров после перенесенного воздействия.
  • Показатель износостойкости - степень устойчивости к истиранию поверхности.

Помимо этого есть ряд других параметров, которые изучают для проведения детальной и объективной оценки. Оценка и степень ее сложности определяются классом измерительного инструмента. Чаще всего на стройках используют так называемый молоток Шмидта, которого достаточно чтобы проверить конструкции на целость и прочность, избежать грубых просчетов чреватых человеческими жертвами.

Виды измерителей прочности бетона

  1. Механический. Устройство напоминает увеличенную шариковую ручку внешне. Имеет наконечник, корпус и измерительную шкалу. Внутри корпуса расположен специальный боек с пружиной, который реагирует на удар, трение по поверхности. Прибор прост в эксплуатации и имеет высокий уровень погрешности, поэтому используется там, где нет надобности получить точную и исчерпывающую информацию.
  2. Электронный. Устройство отличается компактными размерами, имеет электронный дисплей. Благодаря встроенным модулям позволяет оценивать большее количество параметров, дает возможность производить измерения с учётом температурных условий и с меньшей погрешностью. Ещё одним плюсом электронных склерометров является возможность использования их не только для проверки бетонных поверхностей, но и композитных, мраморных, металлических, кирпичных поверхностей.
  3. Ультразвуковой. Считается самым прогрессивным и точным видом измерителей прочности бетона. Оценка ведётся по времени и скорости волны. Корпус прибора имеет пластиковое исполнение, табло, контактную группу. Позволяет проводить комплексную оценку, пересылать данные и сохранять их. Удобен для выполнения большого объема работ, где требуется скорость проверки и синхронизация данных.

Нельзя однозначно сказать какой из видов склерометров лучше в эксплуатации. Скорее это определяется условиями работы и объектом, который требуется проверить. Каждый из них имеет свои сильные стороны. Механический склерометр, например, подходит для эксплуатации в условия отрицательных температур(до -40 °С), что удобно при использовании на улице.

Электронные приборы позволяют собирать, анализировать данные, пересылать их на ПК, проверять большее число параметров.

Именно этот сегмент оборудования получил наибольшее распространение среди оценщиков. Ультразвуковые приборы очень точны и компактны, позволяют мгновенно получать данные по группе параметров с минимальной погрешностью, однако они дорогостоящие, поэтому не получили массового распространения.

Критерии выбора приборов измеряющих прочность бетона

  • Класс погрешности. Самые точные - ультразвуковые модели. Их точность работы составляет 98-99%. Электронные измерительные приборы позволяют производить оценку с точностью 93-95%. Для механических приборов точность полученных данных составляет 80-85%.
  • Размер и вес. Самые удобные и лёгкие - это ультразвуковые и электронные модели. Они занимают мало места, работают от пары батареек, мобильны. Механические приборы могут иметь внушительный вес вплоть до нескольких килограммов и выше, что осложняет их эксплуатацию и перемещение.
  • Стоимость. Здесь все просто: чем точнее и практичнее, тем дороже.
  • Рабочий интервал прочности. Его минимальное значение имеют механические модели - 60 МПа, у электронных - 100 МПа, у ультразвуковых устройств этот показатель динамический, изменяется от времени и длины волны.

Получить экспертную консультацию по склерометрам и сопутствующему оборудованию возможно у компании "АЗ Инжиниринг". Профессиональный подбор и комплектация предприятия качественным оборудованием неразрушающего контроля согласно индивидуальным запросам и специфике применения. Комплексные поставки измерительных приборов по всей России.