Как провести интернет на дачу

Дата публикации 10.02.2021

Интернет – это незаменимая часть современной жизни. Без подключения к сети сложно представить себе современную жизнь. Провести интернет на дачу – это первостепенная задача для тех, кто  занимается строительством загородного дома. Современные технологические достижения позволяют воплотить различные идеи и решения своими руками.

Как провести интернет на дачу

Из-за обилия технологий легко запутаться в выборе оптимального решения. Следует внимательно изучить рынок, подобрать способ подключения, после чего приобрести все необходимые материалы. Собрать конструкцию самостоятельно не составляет труда, если следовать всем инструкциям.

Оптоволоконный кабель

Наиболее простой и эффективный способ получения интернета на даче – это использование оптоволоконного кабеля. Именно по нему сигнал проходит со скоростью света, что гарантирует быструю загрузку всей информации в сети. Оптоволокно обладает высокой пропускной способностью. Такой кабель обладает устойчивость к помехам и различным электромагнитным излучениям. Это позволяет устанавливать конструкцию практически в любом удобном месте с минимальными расходами.

При этом такая технология не всегда встречается за городом. Как правило, оптоволокно используют в крупных городах. Если проводить кабель в отдаленный населенный пункт, придется потратить немало денег. Цена на открытой сельской местности может составлять несколько десятков тысяч.

Провести такой кабель можно самостоятельно. При этом не требуется дополнительного оснащения:

  • кабель легко протягивается под землей или подвешивается над домом;
  • в доме кабель можно подключить напрямую к компьютеру;
  • также можно обустроить точку доступа Wi-Fi для оптимизации раздачи интернета;
  • главное – правильно спроектировать точки доступа для прокладки оптоволоконного кабеля.

Вместо оптического кабеля можно использовать медь. Тогда подключение происходит по телефонной сети. Среди недостатков следует отметить более низкую скорость интернета.

Как провести свой интернет на дачу

Для получения мощного сигнала можно использовать стандартное оборудование. Во многих случаях подходят стандартные модели для приема сигнала. Также потребуется роутер для настройки беспроводного сигнала по дому. Потребуется антенна, работающая на определенной частоте, блок питания и кабеля для подключения. Всю эту технику можно спроектировать по-разному. От этого зависит конечный результат подключения ресурсов.

Например, антенну с модемом можно установить на крыше для усиления сигнала. Если устанавливать конструкцию в доме, высоки риски потери сигнала.