Инвестиции в строящееся жилье

Дата публикации 02.02.2021

Каждый человек, который располагает свободной суммой денег, хочет вложить их в ликвидный актив. Это поможет защитить накопления от инфляции, получить дополнительные дивиденды. Жилье в строящихся домах стоит заметно дешевле, чем в уже сданных объектах. Это обуславливает высокий спрос на него, особенно в кризисном 2021 году. Но есть у данного типа недвижимости свои недостатки. Расскажем, как минимизировать риски и получить максимальный доход от строящихся объектов.

инвестиции в новостройки

Kaк этo paбoтaeт

Вложения в жилые строительные проекты помогут вам:

  • защитить деньги от инфляции;
  • сэкономить на арендных платежах;
  • обеспечить себя пассивным доходом в долгосрочной перспективе;
  • получить прибыль в результате перепродажи объекта.

Но учтите, что подобные схемы предполагают растянутые сроки возврата вложений. Продажа недвижимости в уже сданных домах, с ремонтом – самый простой вариант покупки, который выбирают для заработка на аренде, жизни. Сервис ДомКлик предлагает большой выбор объектов, в разных районах, в более и менее старых домах, по разным ценам. Для удобства покупателей каждый объект идет с детальным описанием плюс указанием фото жилья, стоимости за квадратный метр, суммой ежемесячных ипотечных платежей.

Почему многие покупатели решают вкладываться в стройку? Все очень просто – так квадратный метр будет стоить намного дешевле. Но учтите, что возведение дома займет определенное время. При хорошем раскладе это 1-2 года, иногда сроки сильно затягиваются.

Некоторые инвесторы выбирают зарубежную недвижимость. Подход разумный и перспективный в долгосрочном отношении. Владельцы недвижимости во многих государствах могут получить экономическое гражданство (но нужно выполнить другие условия программы).

Как выбрать недвижимость

Чаще всего в качестве объекта инвестирования на стадии строительства выбирают жилье эконом-сегмента. Комнат – 1-2, реже больше. Дело в том, что такая недвижимость имеет доступную цену, является самой ликвидной на рынке. Риелторы подтверждают – по малогабаритным, дешевым квартирам проходит максимальный объем сделок.

инвестиции в строительство

Элит-класс тоже выбирают для инвестирования, но тут важно будет сделать правильный выбор. Учтите, что такие объекты чаще всего имеют проблемы с ликвидностью. Всегда смотрите на потенциальную доходность от сдачи в аренду, перепродажи.

Другие факторы, которые нужно принимать во внимание:

  • технология строительства;
  • перспективы развития инфраструктуры;
  • месторасположение дома;
  • репутация застройщика.

Среди менее значимых нюансов – наличие балконов, лоджий, типы окон, наличие лифтов, этаж, пр. Трезво оценивайте перспективы сдачи проекта. Девелопер может построить дом вовремя, а может затянуть стройку. Сам тип инвестиций рассчитан на то, что вы сможете вкладывать деньги и получать прибыль спустя годы. Если недвижимость нужна срочно, средства лучше будет вложить в уже сданный дом.

Проверка застройщика

Квартира в новостройке может быть сдана в течение нескольких кварталов после покупки – все зависит от застройщика. Иногда сроки сильно затягиваются – до 5-10 и более лет. Поэтому проверку застройщика до вложения средств делать нужно обязательно.

Идеальный подход – покупка недвижимости в компании с известным именем. Квадратный метр в таком случае будет стоить выше среднего, зато вы получите негласные и гласные гарантии соблюдения взятых обязательств. Рисковать тоже можно, но тут действует принцип: чем выше риске, тем больше потенциальная доходность объекта.

При проверке застройщика смотрите на:

  • время работы на рынке;
  • репутацию, отзывы;
  • судебные иски.

В откликах покупателей обращайте внимание на соответствие реальных текущих условий обещанным. Распространенный пример: застройщик обещал сделать площадку, парковку в течение 5 лет, но проект так и не был реализован.

инвестиции в строительство

В какое время выгодно покупать

Этап котлована – это тот период, когда купить жилье можно дешевле всего (то есть схема предполагает максимальный прирост капитала). Другой момент – на поздних этапах, особенно для объектов с доступной стоимостью квадрата, вкладываться становится просто не во что. Профессиональные инвесторы стараются безошибочно определить время максимального прироста цены.

Налоги

При покупке жилья владелец делает отчисления в Пенсионный фонд. Сумма налога будет зависеть от стоимости недвижимости.

Что делать, если рынок падает

Падение рынка – нормальное явление для инвестиционного сектора. Составьте схему действий и следуйте ей, не меняйте план действий только потому что рынок падает. Иногда на снижении стоимости недвижимости можно получить дополнительную прибыль.

инвестиции в строительство

Договор

Внимательно читайте предоставленный застройщиком договор – там должны детально прописываться условия сотрудничества, цены, риски. Если не уверены в своих знаниях, обратитесь к профессиональному юристу.

Просчитываем риски

Основных рисков при инвестировании в стройку два – невыполнение застройщиком текущих обязательств и непредсказуемое поведение рыночной стоимости жилья. В первом случае поможет выбор проверенной компании, во втором – анализ рынка и изучение экспертных прогнозов. 100% гарантий вам никто не даст, но в целом снизить риски реально. В 2021 году цены временно снизились, но в скором времени пойдут в рост (самое время вкладывать деньги). Застройщики уверены, что ипотечное кредитование будет способствовать сохранению стабильных объемов сделок на рынке недвижимости.

Заключение

Вкладывать деньги в строку может быть перспективно и выгодно, но важен грамотный подход. Убедитесь, что вы понимаете, какие именно ресурсы нужны, располагаете достаточными финансовыми возможностями для достижения целей и временем. Инвестирование в новостройки относится к долгосрочным проектам.