Перезарядка и обслуживание огнетушителей

Дата публикации 11.01.2021

Чтобы быть уверенным в том, что огнетушитель на протяжении всего срока эксплуатации будет находиться в отличном рабочем состоянии, необходимо осуществлять его регулярное техническое обслуживание. 

Процедура ТО огнетушителей подразумевает их регулярные осмотры, испытания и проверки, при необходимости может быть проведен ремонт и процедура перезарядки. Перечисленные виды работ осуществляются в полном соответствии с ГОСТ Р51017-2009 и ГОСТ Р51057-2001.

Перезарядка огнетушителей

Интервал перезарядки разных типов огнетушителей

Частота перезарядки огнетушителя зависит от его типа. Организациям, занимающимся данными процедурами, выдается лицензия МЧС России, сам процесс происходит по СП 9.13130.2009 (п. 4.4.). Отметка о дате перезарядки наносится специалистом на корпус средства пожаротушения и дублируется в спецжурнале.

В соответствии с СП 9.13130.2009 (п 4.3.4) перезаряжаемые огнетушители надо временно заменить резервными устройствами, обладающими аналогичными характеристиками.

Ниже представлены различные типа огнетушителей с указанием периодичности их перезарядки.

Углекислотные 

Перед перезаправкой углекислотного огнетушителя корпус прибора и запорно-пусковой механизм визуально проверяют на механические повреждений. Специалист оценит, целы ли пломбы, в каком состоянии находятся этикетки и чеки, изучит паспорт перезарядки. Так как на углекислотном огнетушителе не предусмотрен манометр для контроля давления, для его проверки производят взвешивание устройства. Проверка производится раз в год, перезарядка — сразу после использования или раз в пять лет.

Водные 

Параметры таких первичных средств пожаротушения проверяют как минимум раз в год, с такой же регулярностью производят перезарядку. Оставшийся внутри огнетушителя состав собирают для последующей утилизации, после чего можно заправить баллон снова.

Воздушно-пенные 

Проверка состояния воздушно-пенного огнетушителя производится так:

  • исследуются элементы крепежа;
  • проверяется состояние корпуса оборудования,
  • осматриваются пути прохождения пенистого вещества для исключения их засорения.

Перезарядка, согласно нормативу, происходит как минимум раз в 12 месяцев. За исключением огнетушителей в оболочке из нержавеющей стали, с внутренним полимерным или эпоксидным слоем, с пенообразователем в виде мультикомпонентного углеводородного состава. Такие баллоны можно перезаряжать раз в 2 года, если иное не рекомендовано производителем огнетушителя.

Воздушно-пенные огнетушители

Порошковые 

Перед перезарядкой обязательно проверяются эксплуатационные параметры каждого устройства в отдельности. Изучается степень сыпучести порошкового наполнителя и наличие в нем комков, процентное содержание влаги и дисперсность. Регулярность таких мероприятий — раз в год. Если хотя бы один огнетушитель окажется неисправным, все устройства из партии придется перезаряжать.

Порошковые огнетушители для автомобилей перезаправляют раз в два года при хранении внутри салона и раз в год, если средство пожаротушения хранится в багажном отделении.

Нюанс перезарядки порошкового огнетушителя состоит в том, что перед перезарядкой обязательно просушивается корпус, а затем закачивается очищенный, сухой воздух.  

Воздушно-эмульсионные

Сроки перезаправки таких огнетушителей, как правило, устанавливает фирма-производитель. Внутри воздушно-эмульсионного огнетушителя содержится смесь, которая может длительное время сохранять свои свойства. Такие изделия можно перезаряжать раз в десять лет.

ВНИМАНИЕ! Если огнетушитель расположен на пожароопасном объекте (категории А или Б), может подвергаться риску появления коррозии, хранится при температурах свыше +40 градусов Цельсия или ниже -40, испытывает вибрации, то внешний осмотр и исследование состояния огнетушащего вещества производят раз в шесть месяцев.

Что понимается под обслуживанием огнетушителей

Техническое обслуживание огнетушителей производится согласно нормам, содержащимся в СП 9.13130.2009 (п. 4.3.) и включает:

  • Ввод в эксплуатацию. Осмотр корпуса баллона, элементов крепления, изучение комплектации на предмет ее полноты, проверку места монтажа огнетушителя.
  • Ежеквартальная проверка. Проведение осмотра подходов к средству пожаротушения, места его расположения, изучение огнетушителя на предмет возможных  повреждений.
  • Ежегодная проверка. Мероприятия, аналогичные производимым при ежеквартальном осмотре.
  • Перезаправка огнетушителя.

ВАЖНО! При проверке особое внимание нужно уделить возможным дефектам корпуса в виде вмятин и сколов, царапин на лакокрасочном слое, осмотреть органы управления и головку прибора, проверить наличие инструкции к прибору. По завершении проверки изделия в паспорт огнетушителя проверяющий заносит порядковый номер прибора и соответствующие замечания.

Обслуживание огнетушителей

НПО Пульс осуществляет профессиональную перезарядку и зарядку огнетушителей всех типов: углекислотных, хладоновых, порошковых и пенных. А чтобы вы не остались без первичных средств пожаротушения на период перезарядки, в компании готовы предложить подменные огнетушители.

Оставить заявку на сайте www.npopuls.ru