Почему стоит выбрать в качестве отделки обои под покраску

Дата публикации 01.12.2020

Обои под покраску – настоящая находка.

Среди декоративных настенных покрытий особое место занимают обои под покраску, ведь они позволят адаптировать стены под разнообразные дизайнерские идеи и проявить фантазию и креативность. При их использовании не нужны профессиональные навыки и идеально ровные поверхности, а разнообразие рисунков, расцветок и фактур удовлетворит требования даже самого привередливого покупателя. Среди множества преимуществ таких изделий ключевыми являются:

  • возможность самостоятельной оклейки: можно без посторонней помощи наклеить обои и дождаться высыхания, а потом покрасить их;
  • долгий срок службы: такая основа при правильном использовании и уходе прослужит не менее пятнадцати лет;
  • отсутствие потребности в сложной подготовке поверхности перед оклеиванием;
  • возможность удачно скрыть все неровности стен и потолков;
  • простой уход: несложные загрязнения можно удалить с окрашенной поверхности при помощи влажной губки или салфетки;
  • звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • возможность полностью изменить цвет при желании поменять дизайн в доме: это лишь основа, которую можно перекрашивать много раз;
  • безопасность и экологичность: материалы не вызывают аллергических реакций и не наносят ущерба окружающей среде.

В долгосрочной перспективе применение такого типа обоев сэкономит человеку достаточное количество средств, сил и времени. По сроку эксплуатации и функциональности они значительно превышают аналогичные характеристики обычного обойного полотна.

image_5a7c52db080b42.43730684

Материалы изготовления.

Прежде чем выбрать и купить обои под покраску, следует определиться с материалами. Каждый вид производится по определенным технологиям. Представлены такие модели:

  1. Бумажные. Они состоят из нескольких прочно соединенных слоев (дуплекс или триплекс), между которыми есть древесные опилки, размещенные в хаотичном порядке. Верхний слой у них пропитан водоотталкивающим составом. Максимальное количество покрасок – 5. Подходят для отделки стен или потолков в офисах или общественных помещениях.
  2. Флизелиновые. Достаточно прочные изделия из спрессованных синтетических волокон и целлюлозы. Могут быть немного шире остальных вариантов. Одна сторона – гладкая, а вторая имеет рельефные рисунки. Часто применяются для оклеивания стен в новостройках, не трескаются. Обладают устойчивостью к истиранию и противопожарными свойствами. Такое покрытие не растягивается, не мнется в процессе поклейки, при этом превосходно скрывает дефекты основания. Его поверхность хорошо пропускает воздух, не боится температурных перепадов. Красить модели из флизелина можно до семи раз.
  3. Виниловые. Изделия из винила сложно красить, процесс получатся трудоемким. Ведь особенности фактуры не позволяют наносить ровный слой краски. Следует учесть, что для этого отделочного материала не подходит масляная краска, она оставляет разводы. Перекрашивать обойное полотно можно до пятнадцати раз.
  4. Стеклообои. Это удобный отделочный материал, который изготовляют на ткацких станках из стеклонитей различной толщины, а затем пропитывают модифицированным крахмалом. Благодаря такой технологии, они приобретают стойкую форму, поэтому не рвутся и не царапаются. Обои из стекловолокна можно наклеивать только на идеально ровную поверхность, ведь они непластичные и могут потрескаться. Часто используются для оформления офисов, ресторанов, гостиниц, санаториев, больниц. В то же время, подходят для декорирования квартир и домов. При окрашивании стеклообоев нужно будет использовать много краски, ведь они имеют пористую структуру. Длительность эксплуатации – до тридцати лет.

От выбора типа облицовочного материала будет напрямую зависеть стоимость обоев под покраску.

Секреты выбора краски.

При выборе краски следует сначала обратить внимание на особенности поверхности. Для стеклообоев необходимо покупать акриловую или латексную краску, а для флизелиновых – водоэмульсионную. Водно-дисперсионная – идеальный выбор для бумажных обоев. Если человек окрашивает обои первый раз, то красочный состав следует наносить в 2 слоя, с промежутком минимум один час.

Для таких помещений, как коридор, кухня или ванная, предпочтительнее применять акриловые или латексные краски, которые образуют полуматовую пленку. Им не страшен пар или чистка от грязи и пыли при помощи влажной губки. Также при выборе необходимо поинтересоваться экологическими свойствами краски, особенно если она предназначена для жилых помещений. Применять краску нельзя, когда обои мокрые. Они должны полностью высохнуть (это займет 2-3 дня). При желании можно покрыть стены лаком.

Обои под покраску – это сочетание необычного дизайна, оптимальной стоимости, высокого качества и практичности. Они смогут преобразить помещение до неузнаваемости.