Как установить розетку?

Дата публикации 26.11.2020

Если в быту вы столкнулись с необходимостью установить розетку, то здесь можно рассмотреть два случая:

  • полная организация новой точки электропитания;
  • замена старой розетки на новую.

В проведении работ и выборе необходимых инструментов и материалов есть свои особенности. Их стоит учесть заранее, до того, как вы возьметесь все делать. Именно об этом и стоит поговорить, а также раскрыть некоторые нюансы. Ведь с такой работой вы сталкиваетесь не каждый день, если не работаете электриком, а значит можете что-то упустить.

Подготовка к установке

Перед началом работ по обустройству новой точки электропитания, вам необходимо все распланировать. Это касается покупки нового подрозетника (установочной коробки), хорошей розетки, также важно проверить, есть ли у вас необходимые инструменты.

1

Как определить место, где будет производиться установка розетки? Вы должны учитывать такие особенности:

  • насколько часто вы будете пользоваться данной розеткой;
  • какие приборы планируется подключать;
  • будете ли вы делать ответвление кабеля от старой проводки или станете тянуть совершенно новую линию электроснабжения;
  • соблюдаются ли правила электробезопасности.

Далеко не всегда допускается установка внутренней розетки в квартире или доме. Это касается выбора места, а также электрической нагрузки, которая может появиться при подключении различных приборов. Будет ли такая нагрузка находиться в пределах номинального значения.

Также важно правильно отнестись к выбору новой розетки, которую вы планируете установить. Мы вам рекомендуем покупать выключатели и розетки только хорошо зарекомендовавших себя фирм. Есть ряд известных западных брендов, которые изготавливают надежные электроустановочные изделия. Если говорить об отличных вариантах нашего российского производства, то можно выделить продукцию фирмы LK Studio.

2

В серии LK60 представлены розетки и выключатели прекрасного качества, которые способны работать долгое время даже на нагрузках, близких к номинальным. При этом к выбору материалов и комплектующих для изготовления своих изделий данная компания относится очень серьезно.

Инструменты

Какие требуется использовать инструменты для того, чтобы начать установку розетки с самого начала, т.е. с создания отверстия в стене и прокладке токоведущего провода к нему. У вас должны быть при себе:

  • обычная линейка или монтажный метр;
  • строительный уровень и маркер, можно обычный карандаш;
  • дрель, а также специальная насадка на нее;
  • перфоратор, с помощью него может потребоваться проделать канал для прокладки кабеля в бетонной или кирпичной стене;
  • электролобзик или обычный лобзик, а также пила с небольшой высотой зубца, они позволят сделать каналы и подвести кабель к розетке в стене из гипсокартона;
  • острый нож или кусачки, а также пассатижи;
  • отвертка крестообразная;
  • прибор для определения фазы или отвертка с индикатором.

Также стоит подробней остановиться на материалах, которые вы должны купить до того, как решите сделать установку.

3

Материалы

Какие следует взять материалы для того, чтобы с самого нуля сделать установку розетки? Тут важно приобрести заранее:

  • провод той длины, которая вам необходима;
  • пластиковую трубу для прокладки в ней кабеля в стене;
  • пластиковый подрозетник;
  • надежную, безопасную и качественную розетку.

Если вы будете оборудовать в едином модуле розетки и выключатели, то сразу приобретите их все. При покупке кабеля вам следует выбирать его соответствующего сечения, а также с соответствующим числом жил. Если у вас в квартире или доме двухфазная сеть, предполагающая наличие фазы и нуля, то провод должным быть двухфазным.

Для трехфазной сети, предполагающей фазу, ноль и контур заземления, следует покупать трехфазный кабель с выделенной желто-зеленым цветом жилой заземления. При этом розетки или выключатели также должны быть подобраны для трехфазной сети.

Техника безопасности

Отдельно следует остановиться на технике безопасности, если вы планируете установить розетки. Здесь важно соблюдение предосторожности при работе с электросетями, с электрическими или обычными инструментами, а также важно верно выбрать место установки нового гнезда для розетки. Не допускается размещение розеток, если они предполагаются в таких местах:

  • ниже 30 см. от пола;
  • близко к поверхности столешницы, меньше 15 см.;
  • менее 30 см. от источника воды в кране;
  • менее 30 см. вправо или влево от плиты или варочной поверхности;
  • ниже 90 см. по высоте над варочной поверхностью или плитой;
  • в пределах 40 см. от газопроводной трубы;
  • ближе 10 см. от входного проема.

Вы должны понимать, что процесс подключения кабеля, а также установка самой розетки должны проводиться на полностью обесточенной линии. При этом обесточить сеть следует на вводном автомате, т.е. во всем доме или квартире сразу.

4

Если вы используете розетку с заземлением, а сама электросеть в вашем доме двухфазная, то самостоятельно оборудовать контур заземления категорически запрещается с подключением его к трубам отопления, водоснабжения, газа или канализации.

Правильно должен быть установлен контур заземления. На розетке есть специальные клеммы для этого провода.

Порядок монтажа

Давайте рассмотрим, в каком порядке производится установка розеток. Здесь можно выделить следующие основные пункты при проведении работ:

  • расчет и определение расположения новой розетки;
  • разметка места под отверстие и прокладку проводов в стене;
  • проделывание канала и отверстия в стене;
  • установка подрозетника и монтаж проводов;
  • подключение самой розетки, начиная с контактной группы и заканчивая ее фиксацией в стене;
  • проверка правильности установки.

На этих пунктах стоит остановиться немного подробней.

Определение точек выводов и прокладка проводов

При определении точки монтажа и выводов кабеля, вам следует учитывать расстояния, о которых мы упоминали выше. Вам следует придерживаться существующие требования по этим вопросам.

5

Расстояние от пола должно быть таким, чтобы вам было удобно в будущем пользоваться розеткой. Если новая точка электропитания не предназначена для частого использования, к примеру, при подключении холодильника, телевизора в гостиной или вытяжки на кухне, то ее можно разместить в неприметном месте.

Разметка и подготовка отверстий под коробки

При определении точки вам стоит сделать разметку на стене, где она будет размещаться, а также, как к ней будут подводиться провода. Отверстия можно делать при помощи специальной насадки на дрель. Но если у вас такой насадки нет, то допускается проделывание по окружности ряда отверстий сверлами и дрелью, а затем аккуратное выбивание нужного диаметра отверстия. Образовавшиеся неровности вы сможете впоследствии заделать раствором.

Выбор и установка подрозетников

Мы рекомендуем вам использовать пластиковый подрозетник. Он изготовлен из негорючего материала, который имеет хорошие диэлектрические характеристики. Устанавливается такой подрозетник на винты к стене, а затем дополнительно фиксируется при помощи раствора. Сам подрозетник монтируется заподлицо со стеной в ее финальной чистовой облицовке.

Зачистка и разводка проводников внутри блока

У подрозетника имеются в конструкции заглушки, которые дадут вам возможность вывести питающие провода с нужной стороны. Большое количество кабеля по длине выводить в подрозетник не рекомендуется, достаточно общей длины в 15-20 см.

Зачистку кабеля от изоляции на концах следует делать при помощи ножа или кусачек. Длина оголенного провода должна быть порядка 1,5-2 см. Длиннее его делать не рекомендуется.

Подключение и фиксация механизма

Для установки и подключения розетки вам следует надежно закрепить оголенные концы кабеля на клеммах контактов. Проверьте дополнительно надежность фиксации, это важно для правильной эксплуатации самой розетки, а также электробезопасности.

6

После соединения концов кабеля вам следует зафиксировать механизм в подрозетнике. Это можно сделать двумя способами:

  • на распорные лапки, привычный способ монтажа;
  • при помощи винтового соединения суппорта механизма к стене или подрозетнику.

Если вам не трудно в стену привинтить механизм, то данный вариант будет предпочтительней, т.к. он обеспечивает большую надежность. Распорные лапки являются более удобными, если делать установку розетки в бетон.

Включение электричества и проверка розетки

После закрепления рамки и лицевой панели розетки, вам можно включить электропитание на вводном автомате. Перед использованием новой точки электроснабжения обязательно проверьте индикаторной отверткой или прибором правильность подключения проводов. Особенно важно не ошибиться с подключением заземления. Если вы увидите на заземляющих контактах фазу, то вы совершили ошибку, и вам следует ее срочно исправить.

Нюансы установки

Полностью с нуля установить розетку своими руками вполне возможно. Наши рекомендации помогут вам в этом. Важно выбрать качественные материалы. Но что, если вы устанавливаете новую розетку вместо старой, или вам подходит накладной вариант.

Вместо старой розетки

Если вы ставите новую розетку вместо старой, то вам необходимо будет проделать следующую последовательность действий:

  • полностью обесточить подачу электроэнергии в доме на вводном автомате;
  • раскрутить винты, которые крепят лицевую панель старой розетки;
  • снять лицевую панель и рамку (если рамка была установлена);
  • раскрутить винты, фиксирующие механизм розетки, здесь имеется ввиду винтовое соединение к стене или на распорных лапках;
  • немного вытянуть механизм, а затем освободить зажимы контактной группы и питающего провода;
  • оголенные концы зачистить при помощи мелкой наждачной бумаги.

Затем можно приступать к монтажу новой розетки.

7

Накладные розетки

Есть еще один вариант обустройства дополнительной точки электропитания. В этом случае кабель выводится из стены, и подключается к накладной розетке. Здесь важно надежно соединить кабель на контактах с клеммами. При этом сам накладной тип крепится задней стенкой к стене, а не устанавливается в установочную коробку. Получается гибридный вариант электромонтажа с внутренней проводкой и наружной розеткой.

В гипсокартон

Если накладной вариант фиксируется к гипсокартону, то здесь можно его просто прикрутить. Также можно сверлом проделать отверстия и посадить заднюю стенку накладной розетки на винты, вкручиваемые в дюбели.

В кирпич или бетон

Для бетонной или кирпичной стены вам может понадобиться проделать отверстия нужной глубины при помощи перфоратора. Далеко не всегда это можно сделать при помощи обычного сверла и дрели, особенно это касается бетона. После того, как вы сделаете отверстия, накладные розетки фиксируются на стене при помощи винтов, вкручиваемых в дюбели.

Статья подготовлена при поддержке технических специалистов бренда LK Studio, российского производителя розеток и выключателей.