Аренда компрессора в прокатной компании Беринапрокат

Дата публикации 23.11.2020

Выполнение отдельных видов работ просто невозможно без использования сжатого воздуха, однако это вовсе не означает, что приобретать соответствующее оборудование нужно в срочном порядке. Хотя бы на первое время вполне можно обойтись услугой аренды компрессора, более того, некоторые пользуются ею постоянно, если такая техника нужна не так часто.

Самые востребованные модели и сферы применения

Все устройства, способные производить сжатый воздух, делятся на типы, среди которых самыми популярными, как показывает практика, являются винтовые и поршневые модели. В первом случае воздух вырабатывается посредством вращения двух роторов, между которыми сжимается воздушно-масляная смесь. Стоит такое оборудование недешево, однако его характеристики полностью оправдывают высокую цену. Арендовать компрессор данного типа предпочитают те, кто нуждается в долгосрочной и непрерывной его работе.

download

Поршневые более распространены, стоят они недорого и даже при возникновении неполадок чинятся быстро и просто. Аренда компрессора, оснащенного поршневым устройством, более доступна, а потому представители малого бизнеса пользуются данной услугой на постоянной основе. Такое оборудование востребовано в автомастерских, на строительных площадках, в ремонтных организациях и др.

Поршневые модели поставляются в аренду с двумя вариантами привода – ременным и прямым. Второй вариант более экономичен, к тому же он гораздо меньше шумит в процессе эксплуатации, в то же время ременной более эффективен и долговечен.

Если на площадке есть необходимость в сжатом воздухе, но нет электричества, то это не станет большой проблемой. Для этой цели применяются те компрессоры, которые работают при помощи дизельной установки. Они же актуальны, когда речь идет о проведении спасательных и аварийных мероприятий.

Особенности комплектации компрессорного оборудования

Для того чтобы заказчик услуги мог полноценно пользоваться взятым в прокат компрессором, компании, предоставляющие подобный сервис, всегда комплектуют оборудование дополнительными пневмоинструментами и шлангами в зависимости от специфики тех работ, которые планируется выполнять на конкретном объекте.

Преимущества аренды

Учитывая, что пневмоинструменты сегодня применяются достаточно широко, востребованность услуги аренды такого оборудования вполне объяснима. Такую технику сегодня можно заказать даже на длительный срок и в любой комплектации, благодаря чему даже небольшие компании способны брать достаточно сложные заказы. Дополнительную прибыль обеспечивает полное отсутствие каких-либо затрат на содержание подобных установок.

Более того, подобный сервис востребован даже в крупных организациях, где деятельность с использованием такого оборудования не является профильной. В подобных ситуациях от покупки дорогостоящих компрессоров также отказываются в пользу аренды.

Как рационально использовать компрессорную технику

Для того чтобы взять в аренду компрессор, способный продемонстрировать все необходимые рабочие характеристики, необходимо изначально знать то количество потребителей, которое планируется к нему подключить. В расчет также берутся такие параметры, как режим эксплуатации и рабочее давление.

В итоге выбранное устройство точно будет работать в соответствии с заявленными параметрами, которые всегда можно изучить в сопровождающей документации. При необходимости можно использовать одновременно два компрессора с учетом того, что потребление сжатого воздуха в отдельных сферах – процесс непрерывный, а потому оборудование нужной мощности вполне возможно запускать поочередно.

Также в процессе выбора подходящего компрессора в аренду рекомендуется учитывать возможности настройки регулирования агрегата в автоматическом режиме. Имеет значение и такая характеристика, как длина пневмолинии. Если ее протяженность будет внушительной, то рабочие характеристики несколько снизятся, а потому для того, чтобы не попасть в неоднозначную ситуацию, следует изначально арендовать компрессор с высокими характеристиками. Одной из них является объемная производительность. Она представлена числовым значением объема воздуха, выходящего из агрегата. Связан этот показатель с физическими условиями всасывания – давлением и внешней температурой, следует учитывать, что различные производители рассчитывают ее по-разному.

Что выбрать – сжатый воздух или электричество

Если сравнивать востребованное сегодня пневмооборудование с электрическим инструментом, то можно отметить, что первые, если их предлагает проверенная компания Беринапрокат, не просто позволяют сэкономить на электроэнергии, но и существенно повышают общую производительность труда. Опять же, стоит вспомнить и о степени безопасности, учитывая, что повышенная влажность на строительных объектах не является редкостью, а значит, эксплуатация электрического оборудования в подобных условиях может стать причиной поражения током. Подобных ограничений для пневмоинструмента не существует.