Критерии выбора жироуловителей

Дата публикации 18.11.2020

Вода – ценный и ограниченный ресурс нашей планеты. Именно поэтому, очень важно спланировать грамотную систему водоотведения при строительстве или ремонте. Загрязненные сточные воды от кухонь должны быть предварительно очищены перед сбросом в центральную канализацию

Для очистки сточных вод от взвешенных веществ и жиров используется специальное оборудование. С этой целью применяются жироуловители из нержавеющей стали, которые обладают высокими эксплуатационными качествами.

image001

Устройство представляет собой емкость с перегородками. Загрязненная вода поступает через входные отверстия. Проходя через каждый отсек, жидкость очищается от загрязнений. В результате, обезжиренная вода попадает в водосток, а накопленный жир перерабатывается методом разложения.

Очистительные системы рекомендуется устанавливать на промышленных предприятиях или в заведениях общественного питания. Такой метод защищает канализацию от засорения, а также уменьшает вред окружающей среде.

Особенности применения

Существуют различные типы жироуловителей, которые используются в разных сферах деятельности. По методу очистки выделяют такие виды конструкций:

  • Механический. Самый простой и распространенный вариант. Жиры откачиваются при помощи специальных насосов.
  • Гравитационный. Заключается в использовании специальных химических веществ, которые отделяют жиры от воды. В результате отложения остаются на дне, после чего их удаляют при помощи специального оборудования.
  • Биологический. Наиболее безопасный и эффективный метод. При помощи активных микроорганизмов жиры расщепляются на безопасные компоненты. Они могут использоваться в качестве удобрений для различных растений.

Дополнительно очистительное оборудование может оснащаться вспомогательными элементами. Это могут быть различные датчики для идентификации жира и наполнения, системы автоматической откачки отходов. В холодных регионах требуется обязательное утепление установки.

Критерии выбора

Существует бытовое и промышленное оборудование. Как правило, бытовые установки более дешевые и менее требовательные к обслуживанию. Перед покупкой аппарата следует учитывать такие параметры:

  • размеры для установки, а также необходимость использования дополнительного оборудования;
  • наличие пространства для проведения технического обслуживания;
  • характеристики канализационной системы;
  • диаметры сливных труб и наличие переходов;
  • объем поступления сточных вод;
  • количество источников для слива очищенной жидкости.

Также важно обратить внимание на материал изготовления конструкции. Она должна быть выполнена из качественных и долговечных материалов, устойчивых к коррозии и механическим повреждениям. Периодически требуется позаботиться о техническом обслуживании оборудования, чтобы оно прослужило дольше.