6 причин перехода на проточный водонагреватель

Дата публикации 08.10.2020

По принципу работы проточный водонагреватель отличается от накопительного. Основу конструкции составляют мощные электрические компоненты, которые управляются датчиками потока. С увеличением объема воды задействуется больше нагревательных элементов. Когда датчики считывают достижение определенной температуры, автоматически включается защита от перегрева.

Эта простая, но эффективная конструкция с системой электронного управления позволяет пользователю постоянно контролировать основные параметры – от температуры до расхода воды.

6 причин перехода на проточный водонагреватель

Среди 6 основных причин перехода на проточный водонагреватель числятся:

  1. Высокая энергоэффективность. Электроэнергия расходуется не постоянно, ведь поддерживать постоянную температуру воды в баке не нужно.
  2. Простота монтажа, что связано с компактностью и легкостью. Вместе с эстетичным внешним видомэто способствует тому, что проточный водонагреватель отлично вписывается в дизайн любого помещения. В отличие от газовых колонок он не нуждается в обустройстве дымохода.
  3. Вода не будет застаиваться, как в случае с нагревателями, в составе которых имеется накопительный бак, где могут развиваться болезнетворные бактерии.
  4. Доступная стоимость по сравнению с другими разновидностями нагревателей.
  5. Комфорт и удобство эксплуатации, что связано с моментальным нагревом, простотой техобслуживания.
  6. Безопасность. Срабатывает отключение ТЭНов при достижении температуры 90°С, что полностью исключает вскипание воды в резервуаре.

Что учесть при выборе проточного водонагревателя?

При рассмотрении каталога проточных водонагревателей можно понять, что к основным критериям выбора относят следующие параметры:

  • Стоимость. Варьируется от 18 до 1500$, самая доступная модель – Holmer HHW-101 мощностью 3 кВт с возможностью нагрева воды до 60 °C, а самая дорогая – проточная газовая BoschTherm 8000 WTD 27 AME с модуляцией пламени мощностью 50,3 кВт.
  • Тип конструкции. Выделяют безнапорные и напорные водонагреватели, которые предназначены для одновременного обслуживания нескольких точек с сохранением достаточного напора воды.
  • Источник энергии: электричество или газ. Газовые модели состоят из горелки, а их мощность варьируется от 18 до 24 кВт, что заметно больше, чем у электрических водонагревателей, которые рассчитаны на 3–6 или 8–11 кВт.
  • Размеры и дизайн. От них зависит, впишется ли водонагреватель в дизайн помещения.