Особенности продажи квартир в Москве иногородним

Дата публикации 08.10.2020

Выгодно купить квартиру в Москве мечтают многие жители других регионов. Неудивительно, ведь проживание в столице обеспечивает множество преимуществ – от возможности ощутить себя москвичом до более быстрого карьерного роста, хорошей зарплаты, привилегий в плане коммунальных услуг. Рассмотрим, какие особенности имеет продажа жилых помещений иногородним.

Кто покупает квадратные метры

В большинстве случаев недвижимость в мегаполисе покупают непосредственно москвичи, но приезжие тоже занимают значительный сегмент рынка. Чаще всего ими являются состоятельные люди, которые хотят оказаться в центре столичной жизни. Они отдают предпочтение жилью в новостройках классов «элит» и «бизнес» или выбирают местом своего проживания исторические здания в центральных районах.

Особенности продажи квартир в Москве иногородним

Вторая категория – люди с ограниченным бюджетом. Это могут быть родители, приобретающие жилье для детей-студентов, или те, кто планирует работать в столичных компаниях. В их предпочтения входят дома классов «комфорт» и «эконом», часто – в районах, удалённых от центра, или даже в Новомосковском округе.

Дистанционная покупка

Если ранее для приобретения недвижимости необходимо было приезжать в город, то сейчас продажа квартир в Москве может проводиться дистанционно. Особым успехом такой подход пользуется среди застройщиков. Многие строительные компании предоставляют эту услугу с полной организацией всех текущих моментов. Что для этого нужно?

  1. Изучить предложения застройщика и подобрать планировку в подходящей цене.
  2. Забронировать выбранное помещение с внесением залога (в любом банковском отделении).
  3. Согласовать условия сделки и получить пакет документов (по электронной почте) для оформления ДДУ.
  4. Подписать договор и открыть аккредитив в банке.
  5. Направить девелоперу документы (подписанный договор, госпошлину и др.) экспресс-доставкой.
  6. Получить от строительной компании подписанное с ее стороны соглашение.
  7. Направить документацию на регистрацию.

Недвижимость в ипотеку

Жилье в столице при проживании за ее пределами можно купить в ипотеку. Для этого достаточно обратиться в любой из банков, который имеет свои филиалы в регионах. Таким образом согласие на выдачу средств будет предоставлено в городе регистрации покупателя, а деньги на приобретение недвижимого имущества – в банке по месту расположения новостройки.

Застройщики охотно идут на сделки с иногородними покупателями, поэтому стать столичным жителем будет несложно. Дистанционный процесс торговли стимулирует граждан из регионов, что выгодно и будущим новосёлам, и продавцам.