Розетки: особенности и виды

Дата публикации 29.07.2020

Практически каждый бытовой электроприбор нуждается в сетевом питании с напряжением в 220 вольт для полноценной и эффективной работы. При использовании особо ресурсозатратного оборудования устанавливаются специальные трехфазные кабели с напряжением в 380 вольт.

eb8a54bf-7f4d-11e3-af1a-5ef3fcbdf4ef_e31a39f6-0b66-11ea-a921-e4434b1edcbb.500x500

Для обеспечения бесперебойного питания без перегрева используются розетки надежные силовые, которые подходят для условий эксплуатации с пиковыми нагрузками. Существуют приборы с номинальным током в 20 А для применения приборов с повышенным энергопотреблением и 32 А для энергоснабжения оборудования помощнее.

Одним из наиболее важных критериев при выборе силовой розетки является максимальный пропускной ток, при котором розетка не будет греться. Чем выше показатель, тем надежнее будет оборудование в эксплуатации. Не менее важное значение имеет площадь контактов, что при высоком показателе гарантирует более надежную конструкцию.

Основные разновидности

Для подключения высокомощного оборудования подходит розетка кабельная промышленного типа. Для нее характерны следующие свойства:

  • изготавливается из высокопрочной пластмассы;
  • не поддерживает горение;
  • отличается антикоррозийными свойствами;
  • устойчива к попаданию воды, масла и прочих жидкостей;
  • токоведущие элементы из термостойких материалов.

Основная область применения таких силовых розеток – строительные объекты и сельское хозяйство, а также для станков.

При выборе оборудования следует обратить внимание на такие параметры:

  • класс защиты;
  • прочность сплавов и номинальная нагрузка;
  • качество установки с использованием специальных хомутов.

Розетки с заземлением используются в схемах с автоматическими выключателями, которые устанавливаются в помещениях с повышенной опасностью короткого замыкания.

Среди всех существующих видов наибольшей популярностью пользуются розетки со штепсельными разъемами. Кабель для таких розеток фиксируется с помощью специальной скобы, которая имеет округлую форму и достаточно гибкая. При подключении проводов мастер смотрит на их цвет, что позволяет ему не ошибиться.

Существуют устройства в переносном и стационарном варианте, при этом розетки монтируются в открытом и скрытом виде. В первом случае вариант предусматривает установку коробки накладного типа прямо на стену, возможен также монтаж в уличных условиях. Для скрытых устройств создаются специальные ячейки в стене, в которые фиксируются конструкции. Отверстие для подрозетника создается с помощью дрели с коронкой, а провода находятся в канале.

ab1f37ed-266c-11e6-9d51-5cf3fc34b644_f571b29f-ffd5-11e9-a921-e4434b1edcbb.500x500

Некоторые модели оснащены защитой. Такая промышленная розетка 220 в имеет шторки под вилку. Их можно открыть только тогда, когда два штыря входят в вилку вместе. Также удобно пользоваться разъемами с выталкивателями, которые выталкивают вилку во время нажатия на кнопку.

При использовании розетки с таймером, задается период соединения и размыкания контактов. Модели с УЗО идеально подходят для участков с повышенной ответственностью к электротехническому оборудованию.

Продолжительность использования силовой розетки зависит от количества циклов «включения-выключения». Изделия высокого качества имеют показатель 100 тыс. циклов, а низкого качества – не более 20 тыс. Отличительные особенности есть и по типу контактного механизма. В дополнение к такому оборудованию применяются различные аксессуары, такие как удлинители, разветвители.