Уборка после ремонта своими руками

Дата публикации 17.07.2020

Ремонт в своей квартире - дело очень приятное, но всегда хлопотное и сложное. Только представьте вашу светлую чистую квартиру уже готовой и красивой, сразу же хочется поскорее завершить все работы и начать жизнь с чистого листа.

После ремонта всегда остается большое количество пыли, мусора, грязи, следов от краски и затирки, которые предстоит убрать. Даже самый простой косметический ремонт требует после себя основательного подхода в уборке, так как от этого будет зависеть дальнейший комфорт пребывания в квартире.

В этой статье вы найдете полезную информацию о том, как быстрее осуществить уборку после ремонта, как упростить и организовать процесс эффективно. Специалисты клининговой компании Сleacom поделились с нами лайфхаками и планом действий о том, как убрать квартиру после ремонта.

Покупка моющих средств, пылесоса, стремянки

Моющие средства

В каждом доме есть моющие средства для уборки квартиры, но если у вас квартира новая, вы получили ее от застройщика и еще нет инвентаря для уборки, все это придется купить. Можно купить бытовые моющие средства, которыми вы привыкли пользоваться, они понадобятся для обычной влажной уборки.

Кроме бытовых чистящих средств нам потребуется специализированная химия для удаления клея, скотча, затирки, строительной пыли. Ее можно приобрести в строительном магазине или специализированном магазине для клининга.

Вот список средств, которые доступны в строительных магазинах:

  • Средство от клея и скотча — HG Sticker Remover

Средство от наклеек

  • Средство для чистки швов кафельной плитки — удалитель строительных и бытовых загрязнений GOODMASTER. Лучше использовать профессиональное средства для клининга Альфа 19

Средство от строительных пятен

  • Уборка строительной пыли — средство Про-Брайт Пробел (профессиональное средство для клининга)

Пробел

Это базовый набор моющих средств которые вам понадобятся. Найти моющее средство Пробел и Альфа можно только в специализированных магазинах для клининга, уборка с ними будет гораздо проще.

Инвентарь

Рассмотрим инвентарь, который потребуется для уборки после ремонта. Все необходимые позиции можно купить в обычном бытовом или строительном магазине.

  1. Ведро для влажной уборки;
  2. Швабра с насадкой из микрофибры, не обязательно покупать дорогую. Важно купить 2 или три насадки, которые потребуются для чистки потолка и стен;
  3. Металлический скребок для уборки застывших строительных растворов;
  4. Комплект тряпок. Хорошие тряпки из микромиры стоят дорого. Рекомендуем купить тряпки из хлопка.
  5. Инвентарь для мойки окон: склиз или сгон для воды, шубка с держателем и телескопическая палка для труднодоступных мест. В строительных магазинах продаются дешевые китайские варианты, они моют окна заметно хуже, чем профессиональный инвентарь Unger. Если будете мыть окна самостоятельно каждый сезон берите Unger, набор обойдется примерно в 1500-2000 рублей;
  6. Пластиковые щетки, губки для мытья посуды. Металлические губки лучше не брать, они могут повредить поверхность, строительные мешки для мусора, перчатки, респиратор;
  7. Стремянка потребуется для очистки стен, люстры, потолка от пыли. Есть в квартире высота потолка от 2.70 метров, идеальный вариант - стремянка на 4 ступеньки;

Пылесос

Убрать белую пыль в квартире после ремонта или строительства дома может только строительный пылесос с мешком для сбора мусора и хорошим фильтром. Бытовые пылесосы не предназначены для уборки строительной пыли. Причин несколько: быстро забивается фильтр, мотор пылесоса не предназначен для длительной работы, система очистки не справляется со строительной пылью. Все это приводит к быстрой поломке пылесоса, а в процессе уборки пылесос начинает пылить и белая пыль которая должна была остаться в пылесосе вновь разлетается по квартире.

Решение проблемы - взять строительный пылесос в аренду, в больших городах как Москва, Санкт-Петербург такие услуги часто представлены. Второй вариант - купить пылесос, отличный вариант, если у вас нет пылесоса, и покупка была запланирована.

Модели пылесосов, которые мы рекомендуем покупать или брать в аренду:

  • Kärcher wd 2, wd 2 home;
  • Kärcher wd 3 premium;
  • Kärcher wd 4 premium.

Пылесосы Керхер

В нашей клининговой компании Cleacom мы используем технику Kärcher. Каждый день мы проводим уборки после ремонта и эти пылесосы работают долго, надежно и доступны почти во всех регионах России.

Процесс уборки

Уборка строительного мусора и мебели

После покупки и подготовки инвентаря для уборки, необходимо подготовить квартиру. Максимально освобождаем комнаты от строительного мусора, выбрасываем все, что не пригодно к использованию. Если в квартире есть вещи, которые помешают процессу уборки, уберите все в коробки. Предметы интерьера убираем в кладовую или на балкон. Наша задача освободить квартиру от мусора, коробок, картона закрывающих пол, чтобы вовремя уборки нам не мешали посторонние вещи.

Если строительный мусор бригада строителей после работ не вынесла, необходимо вызвать бригаду грузчиков или вынести самостоятельно. Для уборки строительного мусора, нам потребуются прочные мусорные пакеты.

Уборка пылесосом

Клининг начинается с сухой уборки пылесосом. Очищаем пол во всех жилых комнатах, коридоре, кухне, туалете и ванной комнате. Меняем насадку на мягкую и пылесосим стены, встроенную мебель, двери, наличники. Если потолки были покрашены, можно пропылесосить и потолок. Если потолки натяжные, то убирать пыль важно руками и шваброй.

Влажная уборка

Моем полы в квартире профессиональной химии Пробел. Средство помогает избавиться от белой пыли, очищает поверхность от грязи. Мытье полов проводится несколько раз до полной очистки поверхности. Если требуется чистка меж плиточных швов кафельной плитки, чистим ее средством Альфа 19 или GOODMASTER, очищение осуществляем с помощью пластиковых щеток.

Уборка следов строительных растворов

После влажной уборки обязательно все еще будут видны все пятна строительных растворов, неровности затирки кафельной плитки, капли клея, следы скотча. Для устранения этих пятен нам потребуются специализированные моющие средства, которые мы уже купили в строительном магазине. Работая с профессиональной химией, соблюдайте технику безопасности. Наденьте перчатки и респиратор. Большинство моющих средств состоит из кислотных или щелочных растворов, которые вредны для здоровья. Для очистки поверхности от затирки, шпаклевки можно использовать металлический скребок.

Повторная влажная уборка

После очистки квартиры от следов ремонт, обязательно проводим влажную уборку. Это необходимо, чтобы убрать всю химию, которую мы использовали во время ремонта. Важно тщательно промыть места, в которых мы использовали химию в больших количествах, как правило, это зона туалета и ванны. Завершающим этапом уборки после ремонта будет расстановка мебели по своим местам, наполнение полок, ящиков вещами.