Полимербетонные водоотводные лотки: преимущество и особенности конструкции

Дата публикации 14.07.2020

Строительство частного дома или промышленного объекта практически всегда сопровождается обустройством придомовой территории. К примеру, создание качественных каналов для отведения воды. Для оформления эффективной водоотводной системы используют различные конструкции, которые изготавливаются из надежных материалов, стойких к действию влаги. Полимербетонные водоотводные лотки являются одними из самых популярных для реализации таких проектов.

Полимербетонные водоотводные лотки: преимущество и особенности конструкции

Причина актуальности скрыта в материале, который представлен высокопрочным соединением с минеральными компонентами на эпоксидной основе. Это позволяет лоткам быть намного легче, чем их бетонные аналоги. Такие конструкции характеризуются длительным периодом службы, качественной функцией самоочистки, что гарантированно снижает бюджет на их обслуживание.

Особенности и преимущество полимербетонных лотков

Такой материал, как полимербетон, особенно в сравнении с классическим бетоном, отличается водонепроницаемостью, высокой плотностью. В большинстве случаев структура водоотводных лотков представлена природными минеральными компонентами:

  • базальтом;
  • кварцем;
  • гранитом.

Эти вещества обязательно связываются друг с другом с помощью синтетической смолы. Благодаря этому лотки из полимербетона имеют высокую прочность и относительно малый вес. Такие факторы позволяют использовать конструкции на военных, гражданских аэродромах, помещениях, где регулярно эксплуатируется грузовой транспорт. Также полимербетонные лотки допустимо устанавливать на предприятиях, которые относятся к пищевой промышленности, а также организациях, где важна стойкость к химикатам.

К преимуществам конструкций из полимербетона можно отнести:

  • высокую стойкость к огромному количеству химических соединений, используемых на предприятиях;
  • функцию самоочищение;
  • большую сферу применения лотков;
  • легкость установки в подготовленные водоотводные каналы или почву;
  • доступную стоимость.

Такие факторы позволяют обустроить и обслуживать водоотводные системы на территории частного дома, промышленных объектов за относительно невысокую стоимость. Полимербетонные лотки характеризуются длительным сроком эксплуатации без утраты собственных функций. Это означает, что этот вид конструкции сегодня является самым оптимальным вариантом строительства систем отведения лишней воды.