Особенности и виды межкомнатных дверей

Дата публикации 14.07.2020

Осуществление ремонтных работ в квартире или загородном доме невозможно представить без установки качественных дверей, которые разграничивают между собой комнаты, выполняют функцию звукоизоляции. Правильно подобранные аксессуары для этого дополняют дизайн интерьера, способны корректно выполнять возложенные на них задачи длительный период времени. Сегодня межкомнатные двери в Санкт-Петербурге и других городах России представлены в достаточно большом ассортименте, что порой усложняет процесс выбора.

Особенности и виды межкомнатных дверей

Эксперты рекомендуют обратить внимание на виды дверей и материал, из которого они изготовлены. Такие факторы должны играть первоочередную роль при выборе межкомнатных дверей. Предлагаем остановиться подробнее на этих характеристиках конструкции.

Разновидности дверей по типу механизма и материалу

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе межкомнатных дверей – механизм. Эта конструкционная особенность отвечает за приведение дверного полотна в движение. Сегодня на рынке представлено 4 базовых механизмов межкомнатных дверей:

  • распашные. Этот вариант считается классическим, так как крепление происходит с помощью петлей. Открытие двери осуществляется от или на себя. При оформлении комнат продукцией с таким механизмом необходимо учесть место для полноценного распахивания;
  • раздвижные. Такие конструкции характеризуются компактными размерами. Движение двери происходит с помощью роликов по направляющим, которые смещают полотно вдоль стенки;
  • поворотные. Эта разновидность межкомнатных дверей считается инновационной. Они предоставляют возможность сэкономить место, так как могут открываться в любую сторону с поворотом в дверном проеме;
  • складные. Такие двери дополнительно разделяются на виды – гармошка и книжка. Принцип действия схож для обоих вариантов, но отличительная особенность представлена численностью, габаритами секций.

Разновидности дверей по типу механизма и материалу

Все виды межкомнатных дверей сегодня используются дизайнерами для гармоничного оформления интерьера частного дома, городской квартиры. Вторым по значимости критерием подбора является материал изготовления. В наше время производители используют дерево, МДФ-панели, пластик, металл, стекло для изготовления различных конструкций.

Самыми популярными являются деревянные, пластиковые и двери, выполненные из панелей МДФ. Такие конструкции выглядят стильно, гармонично дополняют любой дизайнерский стиль оформления жилого пространства.