Все что нужно знать для работы с формовочным силиконом

Дата публикации 20.03.2020

Творчество своими руками сегодня практикует огромное количество людей, одни для работы, другие для удовольствия. Неизменно каждый из них задумывается о работе с довольно новым материалом – формовочным силиконом. Однако на практике работать с ним не так просто, как кажется, начиная от выбора самого материала и заканчивая процедурой обработки. Эта статья призвана на помощь начинающим в работе с ним.

Формовочный силикон

Выбор силикона

Для разных целей будет использоваться различный материал, зачастую для сложных фигурок используется несколько видов. Зачастую форма отливается самостоятельно также из силикона.

При выборе материала стоит уделить внимание таким характеристикам как мягкость, время застывания, вязкость, время жизни или текучести. Специалисты в один голос рекомендуют отливать формы для фигурок из копмаунда на основе платины. Они обладают достаточным уровнем эластичности и большой твердостью. А на основе олова не позволяет отливать матрицы из-за сложностей застывания.

Существует 2 способа отливки:

  • заливкой;
  • поэтапным ручным нанесением при помощи кисточки.

Правила работы

Для снижения процента брака и неудачных отливок стоит руководствоваться некоторыми правилами:

  • строгое соответствие инструкции по замешиванию компаунда без внесения творческих поправок;
  • предварительное тестирование новых материалов на совместимость с силиконом.

Работу с формовочным компаундом проще всего осуществлять в вакуумной камере с насосом, который откачает лишний воздух из смеси прежде чем начнется заливка. Это необходимо для приятного эстетического вида без застывших пузырьков внутри.

Правила работы с формовочным силиконом

Полезными приспособлениями будут сушильный шкаф или духовка. Термическая обработка позволяет получить необходимые свойства физико-химического качества. Конечно материал не обладает токсическими свойствами, но нагревать в простой духовке все же не стоит.

Производить работы с компаундом разрешается только в перчатках из винила, ни в коем случае не заменять латексными.

Еще одним важным аспектом является температура окружающей среды. Готовые смеси из компаунда быстро портятся при температуре выше 23 градусов, а при значении менее 18 градусов останавливается процесс застывания силикона в матрице.

Срок годности смеси довольно короток, а при высоких температурах сокращается в геометрической прогрессии. Открытую банку необходимо использовать в кратчайший срок. Взаимодействие с воздухом портит его технические параметры. Поэтому рационально использовать небольшие банки.

Процедура работы:

  • вытащить банку для работы в теплое место для прогревания;
  • после нагрева до 23 градусов тщательно размешать;
  • замешивание необходимых пропорций;
  • откачивание воздуха;
  • заливание матрицы;
  • оставшийся в банке компаунд оперативно убрать в прохладное темное место в плотно закрытом виде.

Капризы силикона как материала

Формовочный материал для литья является одним из самых капризных. Он портит всю работу буквально при соприкосновении с деталями. При контакте незастывшего в форме вещества и пластилина содержащего серы, приводит к отравлению силикона, соответственно работу можно начинать с нуля.

К врагам можно отнести:

  • латекс;
  • деревянные палочки и прочие предметы из дерева;
  • резина на каучуке, эпоксидной смоле, полиуретан и полиэфир.