Пиломатериалы и заготовки из дерева: палубная доска

Дата публикации 18.11.2019

Строительство дома никогда не было простой задачей. Необходимо приложить много усилий для того чтобы проект архитектора претворился в жизнь таким, каким задумывался. Многое зависит от квалификации строителей, но не меньшее значение имеют и строительные материалы. Несколько столетий назад в распоряжении человека были лишь камни, глина, дерево и сено. Приходилось проявлять недюжую смекалку для того чтобы создать из них что-то действительно стоящее. В наше время такой проблемы нет.

палубная доска

Ассортимент строительных магазинов представлен самыми разными товарами:

  • всевозможные виды кирпичей и блоков;
  • строительные смеси, в сухом и готовом для использования виде;
  • металлические профили, арматура, металлопрокат;
  • крепежные изделия;
  • готовые элементы внутренней и внешней отделки.

Отдельно необходимо выделить пиломатериалы. Несмотря на свою низкую технологичность они по-прежнему играют важную роль в строительстве. Та же палубная доска активно используется при обустройстве чистовых полов. Из бруса собирают несущие элементы стен и межэтажных перекрытий. Мебельные щиты становятся заготовкой для предметов интерьера.

Актуальность древесины в сравнении с другими материалами

Тему использования дерева и продуктов из него в качестве строительного и отделочного материала действительно стоит рассмотреть подробней. Кажется, что естественное происхождение материала является серьезным недостатком, хотя на самом деле все совершенно не так. Та же отсылка к экологичности — это не пустой звук. Дома, в конструкции которых преобладает древесина, действительно комфортны для проживания и любой человек с аллергией или астмой подтвердит это. Нюансы вроде уязвимости перед влагой, насекомыми и огнем давно побеждены химической промышленностью. Пропитки, финишные масла и воск, если не решают проблему, то хотя бы делают ее менее ярко выраженной.

В некоторых случаях значение имеют не свойства материала, а удобство работы с ним. И тут дерево прекрасно себя показывает. Вопреки расхожему мнению столярное искусство не выродилось, а модифицировалось. Окна и двери из дерева также востребованы, просто их производство ведется по иным технологиям. Деревянные дома — это, вообще, самая модная тема, будь то классический сруб, каркасный коттедж или легкий щитовой дачный домик.

Из преимуществ работы с деревом можно выделить:

  • отсутствие явной необходимости в использовании дорогого инструмента;
  • низкий уровень вреда для здоровья человека;
  • высокая скорость работы.

При том, что брус или бревно могут быть тяжелыми, справиться с ними в одиночку не составляет большого труда. На рынке услуг можно найти немало предложений строителей, собирающих бани на заказ. Как правило, мастера такого плана не используют помощников.

Если говорить об укладке напольных покрытий или отделке стен чистовым погонажем, тут все еще проще: многие принимаются за эту работу самостоятельно, так как ничего сложного в ней нет. Беглого ознакомления с технологией и непродолжительной тренировки хватит для достижения приемлемых результатов.

Актуальность дерева и услуг по работе с ним на примере деревянных полов

Деревянные полы действительно популярны, о чем свидетельствует как спрос на соответствующие материалы, так и предложения по работе с ними. Вот краткий перечень того, что можно найти на досках объявлений:

  • укладка пола и сборка художественного паркета;
  • уход за деревянными полами (чистка, пропитка, полировка);
  • циклевка и реставрация покрытия (ручная, механизированная, комбинированная).

С уверенностью можно говорить, что все из представленного на рынке строительных услуг и товаров имеет полное право находиться там. Важно не какой материал используется, а как это делается — не совершена ли принципиальная ошибка в выборе, соблюдены ли условия технологии, использовался профессиональный инструмент или подручные средства.

По материалам сайта https://www.realwood.ru/.