Преимущества палубной доски из лиственницы

Дата публикации 18.11.2019

Для обустройства частного дома требуется применять надежные материалы. Чтобы соответствовали строгим требованиям, прописанным в сертификационной документации. Большая ответственность возлагается на обустройство напольного покрытия. В условиях частного дома во время создания приусадебного участка или веранды требуется подобрать износоустойчивый материал. Чтобы смог выдержать суровые требования, длительную нагрузку. Таким решением выступает палубная доска из лиственницы в Санкт-Петербурге.

палубная доска из лиственницы в санкт петербурге

Особенности палубной доски

Материал такого типа необходим для качественного обустройства полов в тех помещениях, где наблюдается повышенная нагрузка. Касается преимущественно открытых участков, подверженных действиям внешних факторов окружающей среды. Применение древесины в качестве основного материала оправдывается наличием эксплуатационных характеристик. Стойкость к гниению, практичность, широкая сфера применения.

Другим важным преимуществом в пользу выбора палубной доски, созданной на основе древесины, выступает экологичность, эстетичность и привлекательный внешний вид. Важно помнить, что палубная доска создается из нескольких типов материалов. Первый – натуральная древесина без синтетических добавок. Такой материал является самым экологичным, но очень требователен к уходу, легко подвергается негативным воздействиям, гниет и мало эксплуатируется.

Второй вид – палубная доска из смеси материалов, например, древесно-полимерный композит. Палубная доска периодически подвергается действию осадков – дождя, снега, ультрафиолетовых лучей солнца. В связи с этим преимущественным выбором является доска из лиственницы. Такой экологически чистый материал способен выдержать воздействие грызунов, не подвергается гниению, так как обрабатывается специальным образом. Самое главное – не накапливает влагу.

Лиственница – это особая хвойная порода дерева, которая обладает большим количеством преимуществ по сравнению с другими типами натуральных изделий. Порода дерева сбрасывает хвою в осеннее время. Ключевыми характеристиками в пользу выбора такого материала являются следующие:

  • во-первых, устойчивость к длительному контакту к влаге. Данное преимущество – особенность всех хвойных пород. Другие породы древесины при длительном контакте с влагой увеличиваются в объеме, изменяется структура. Лиственница, наоборот,  затвердевает, препятствует этому. Устойчивость к повышенной влажности обуславливается наличием камеди. Компонент химической таблицы Менделеева заполняет поры лиственницы. По итогу материал для обустройства пола в открытом помещении способен выдержать воздействие обычной воды, минерализованной или соленой;
  • во-вторых, устойчивость к действию микроорганизмов, грибов. В составе лиственницы используется хвойная смола. Экологически чистый материал плотной консистенции имеет антибактериальные свойства. Поэтому доска из лиственницы не привлекает внимание микроорганизмов, грибов. Материал активно применяется для обустройства веранд, помещений с высокой влажностью. Баня, сауна, бассейн – пол обустраивается с использованием древесины из лиственницы;
  • в-третьих, прочность, повышенная твердость. Эксплуатационные характеристики физико-химического направления практически идентичны по сравнению с качественным дубом. Твердость и прочность имеет значение около 110 единиц измерения. Поэтому палубная доска из лиственницы подходит для обустройства сложноэксплуатируемых зданий с повышенной проходимостью. Благодаря наличию таких эксплуатационных характеристик на напольное покрытие можно устанавливать тяжелые предметы. Это металлические стеллажи, шкафы, мебель. Монтируют беседки, конструкции с каркасным типом строения;
  • в-четвертых, устойчивость к перепадам температур. Палубная доска из лиственницы пользуется популярностью в Центральных регионах Российской Федерации, в Сибири. Это обуславливается наличием температурной устойчивости. Перепады будут выдерживаются благодаря наличию особой структуры. Хвойные породы деревьев способны расти и существовать в суровых зимних условиях, при жаре. Поэтому создавать напольные покрытия на их основе можно в любом регионе нашей страны.

Другое преимущество – устойчивость к процессу горения. Хвойная порода дерева – лиственница по сравнению с другими типами устойчива к этому. Наблюдается экологическая чистота. Материал способствует созданию благоприятного микроклимата внутри помещения. Это обуславливается наличием хвои, смолы и уникального аромата.

Статья подготовлена по материалам сайта https://spb.realwood.ru/.