Особенности климатического использования кабельных лотков

Дата публикации 15.10.2019

Электротехническая продукция является необходимой для беспрепятственной работоспособности электричества, приборов в промышленных объектах, в частных домах, в квартирах, в зданиях общественного назначения. Помимо применения электрических щитков, кабелей используется лоток для прокладки кабеля.

Лоток для прокладки кабеля

Это специализированные конструкции, предназначаемые для монтажа проводов, кабелей электрической проводной линии, для кабельной продукции. Отличаются по типу конструкции, по типу применяемых материалов в составе, по другим параметрам. Главное – кабельные лотки имеют определенный состав, способ изготовления, основанный на климатических условиях – для применения в промышленных и прибрежных зон или в воздушных зонах городской среды.

2 популярных способа изготовления кабельных лотков

Для создания такой продукции применяется горячее цинкование и по методу Сендзимира. Основываясь на методике, технических характеристиках способа варьируются и эксплуатационные параметры будущей продукции. Разберем детальным образом:

  1. первый способ – горячее цинкование. Во время данной технологической операции распределение слоя цинка ведется по всей поверхности. Отсутствуют пятна, пробелы без специального защитного слоя. Цинк является важным средством, обеспечивающим электрохимическую защитную функцию. Во время разрушения слоя цинка образуется надежная оксидная пленка с защитными функциями, предотвращающая негативное воздействие. Во время цинкования кабельный лоток проходит несколько этапов – обезжиривание, травление, промывка, сушка, цинкование. Первый этап необходим для удаления жиров, масел, веществ, которые могут помешать следующей технологической операции – травлению. Оно необходимо для очищения от ржавчины путем применения кислот, сохраняя эксплуатационные характеристики. Следующий этап – промывка. Данная технологическая процедура необходима для удаления соляной кислоты и других веществ, применяющихся во время травления. Флюсование нужно для создания сцепных свойств с цинковым покрытием, которое будет наносится в дальнейшем. Требуется сушка, необходимая для формирования пленки из флюса. Заключительный этап – флюсование;
  2. второй способ – по методу Сендзимира. Способ является популярным, позволяющим достигнуть лучших эксплуатационных характеристик металлических лотков. Во время оцинкования ведутся технологические процедуры – омывание металла или заготовки специальным реагирующим составом, сушка и прогрев в высокой температуре через ванную с цинком в жидкой форме. Очистка металла, сушка, охлаждение. Путем воздействия сжатого воздуха лишние части цинка удаляются.

Данные технологические процедуры являются самыми популярными. Металлические лотки, обработанные по второму способу, обретают не только барьерную, но и электромеханическую защиту. Ключевыми преимуществами метода Сендзимира является создание равного по поверхности слоя защитного цинка. Согласно установленным данным, указанным в сертификационной документации, металлические лотки, обработанные и созданные по методу Сендзимира, могут использоваться для наружной установки в сельской местности. Могут монтироваться внутри отапливаемых помещений или же неотапливаемых зданий, имеющих предрасположенность к возникновению слоя конденсирующих паров.

Срок эксплуатации составляет не менее 20 лет с потерей 1 мкм в год для категорий зданий С1 или для категорий зданий С2 от 0,1 до 0,7 в течение 15 лет.

Ключевые особенности эксплуатации металлических лотков по методу горячего цинкования

В сравнении с другим методом потеря слоя цинка увеличивается в несколько раз. Для категорий зданий С3 гарантированный срок службы составляет 20 лет, но ведется потеря слоя цинка в значении от 0,7 до 2.0 мкм в год. Используется для наружной установки в воздушных зонах городской среды, в промышленных предприятиях, располагающихся в морских зонах. Металлические лотки с методом горячего цинкования подходят для установки в предприятиях, нацеленных на производство химических товаров или пищевой продукции. В таком случае потеря слоя цинка составляет от 2 до 4 мкм в год и срок службы составляет около 15 лет. Этот способ позволяет равномерным образом нанести покрытие цинка на поверхность металлического лотка.

Технологии нанесение цинка отличаются друг от друга по количеству этапов, последовательности процессов, температуре жидкого цинка и по другим параметрам. В интернете можно увидеть каталог металлических лотков, отличающихся друг от друга по внешней конструкции, типу.