Как выбрать хороший сварочный аппарат: 5 важных параметров выбора

Дата публикации 09.04.2019

В последнее время спрос на сварочные аппараты стремительно растет. Особой популярностью пользуются бытовые модели. Все дело в том, что для их свободной эксплуатации не обязательно наличие специального образования и внушительного запаса знаний – достаточно просто тщательно изучить руководство пользователя и усиленное внимание уделить разделу «техника безопасности». 

Выбор сварочного аппарата – 5 важных советов

Разумеется, для эксплуатации в быту не обязательно покупать мощнейшую профессиональную модель, ведь для ее освоения понадобится достаточно много времени и усилий. Для начала подойдет и «домашний» прибор.

Параметры выбора сварочного аппарата для домашнего использования

В процессе поиска хорошей сварки для применения на ремонтных и строительных площадках, а также, например, в процессе устранения неисправностей личного автомобиля, стоит уделить внимание таким ее параметрам и особенностям:

  1. Производитель. На современном рынке представлена продукция сотен разнообразных брендов, которые занимаются разработкой бытового и профессионального электрического инструмента. Дабы не потеряться в изобилии предложений, в первую очередь, стоит уделять внимание торговым маркам с положительной репутаций в сети. В приоритете должны быть производители, чья продукция собирает наибольшее количество позитивных отзывов и комментариев. На этом сайте можно заказать сварочный аппарат Дніпро-М или устройство от другого популярного бренда.
  2. Тип сварочного аппарата. Выбирать, как правило, приходится между инвертором, полуавтоматом и трансформатором. Первый подходит для работы с цветными металлами и гарантирует аккуратность и незаметность итоговых швов, второй может применяться, например, во время сварки кузова автомобиля и считается отличным вариантом для стационарного использования, третий же – самое распространенное решение для эксплуатации в быту и сварки обычного (так называемого черного) металла.
  3. Напряжение сети. Несложно догадаться, что для домашнего использования оптимальным вариантом станут сварочные аппараты, предназначенные для подключения по сети с напряжением 220V. Также в качестве альтернативы можно рассматривать и универсальные модели 220/380V.
  4. Дополнительные возможности. Как уже упоминалось выше, не стоит забывать о технике безопасности. Соответственно, по возможности лучше выбирать модели, оснащенные системой защиты от перенапряжения, а также дисплеем, который позволит контролировать процесс сварки.
  5. Максимальный диаметр используемого электрода. В данном случае ориентироваться стоит на цели использования. Подбирать размер электрода нужно с учетом толщины материала, для работы с которым будет применяться сварочный аппарат. Чем толще металл, тем, соответственно, большим должен быть диаметр.

Также в процессе поиска действительно хорошей сварки выдвигать индивидуальные требования стоит к ее габаритам, весу, стоимости и дополнительному функционалу.