Термоусадочные трубки. Особенности и специфика назначения

Дата публикации 18.12.2018

Выполнение электромонтажных работ предполагает использование специальных изоляционных материалов с целью обеспечения безопасности обслуживающего персонала и пользователей. 

В частности, широко применяется термоусадка. Это трубки из специального материала (матового цветного или прозрачного), который сжимается при нагреве. Их надевают на провод и вследствие температурного воздействия они плотно обхватывают объект внутри себя, создавая прочную и надёжную изоляционную оболочку. Выпускаются прозрачные термоусадочные трубки в широком разнообразии видов и отличаются не только по диаметру и толщине стенок, но и конструктивными особенностями: принцип строения, тип материала.

Особенности назначения

Термоусадка представляет собой простой в использовании высокотехнологичный материал, который нашёл широкое применение в разных областях производства. Основное свойство таких изделий – сжатие под воздействием высокой температуры. Важно отметить, что усаживаются они исключительно в поперечном направлении, то есть просто уменьшаются в диаметре. Длина при этом сохраняется практически без изменений.

Область применения термоусадки очень широкая. Их можно использовать в любом из случаев, когда появляется необходимость в изоляции электрооборудования:

  • проводов;
  • кабелей;
  • шин;
  • соединительных узлов и пр.

В самом простом понимании термоусадочные трубки заменяют собой изоленту. Однако при этом характеризуются более широкими возможностями применения и превосходят её в надёжности. Используются они в качестве защитного покрытия для оборудования от неблагоприятных внешних факторов, коррозии и для:

  • маркировки кабелей;
  • проведения ремонтных работ;
  • герметизации соединений проводов;
  • обрезинивания конвейерных роликов;
  • механической фиксации разных деталей и пр.

Такой большой спектр областей применения обусловлен практичностью термоусадки. Трубки характеризуются электрической прочностью, стойкостью к воздействию высокой и низкой температур, нефтепродуктов и масел, химической инертностью. 

Различия по материалу

Для производства прозрачных термоусадочных трубок применяется сырьё нескольких типов. Каждый вид материала наделяет изделие определёнными свойствами и эксплуатационными характеристиками. Так, полиэтиленовые наиболее доступные, представлены в широком сортаменте и пользуются большим спросом. Термоусадка из ПВХ и полиэтилентерефталата характеризуется тонкими стенками и хорошей прозрачностью, но при этом сохраняет жёсткость конструкции, обладает низкой гибкостью.

Трубки из тефлона и поливинилидена – негорючие, прочные, устойчивые к перетиранию, химически инертные. Однако они не столь прозрачны, как изделия предыдущего типа, и цена их выше.

В целом независимо от материала, стоит отметить, что все термоусадки отлично справляются со своими основными функциями – прочно фиксируются на электрооборудовании и обеспечивают абсолютную изоляцию.

Видео по теме: