Делаем выбор: пластиковые или деревянные окна

Дата публикации 14.06.2018

Современные жильцы многоквартирных домов отдают предпочтение пластиковым окошкам. Они им кажутся более легкими, удобными в использовании и привлекательными. Дерево требует большего ухода, а мы ленимся с ними возиться. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны каждого материала и определимся с решением.

Классический вариант из пород дуба

Наши бабушки и дедушки всегда ставили деревянные оконные рамы не только потому, что тогда еще не придумали ПВХ. Дерево - экологически чистый природный материал, отличающийся своей долговечностью. Из куска бревна легко изготовить профиль любого размера и формы. Появлялись настоящие произведения искусств в оконных проемах в свое время.

Классический вариант из пород дуба

Почему их нужно выбрать сейчас?

  1. Та же экологичность.
  2. Возможность менять цвет с помощью краски или лака.
  3. Хорошо пропускают воздух.
  4. Приятно пахнут.
  5. Изделия из твердых сортов могут прослужить до 90 лет.

Если вы отдаете предпочтение классике, то делайте выбор в сторону древесины.Выбирая дуб, можете быть уверенными, что еще ваши внуки будут пользоваться этими пакетами. Материал нужно только раз в несколько лет очистить от старой краски или лака, ошкурить и покрыть новым составом. Поверьте, если древесину обработать противомикробным, противопожарным составом, то срок еще повысится вдвое.

Очередной плюс - возможность реставрации. Деформированный или поврежденный пластик можно только выбросить, а дерево нет. Есть специальная технология,которая сочетает старинные и современные способы восстановления. Подразумевает:разборку окна, очищение рам от краски, подпитку олифой, выравнивание искаженных форм, замену фурнитуры и крепежей, шпатлевку и шлифовку. В вашем случае существует выбор - сделать всю работу самостоятельно или довериться профессионалам.

К недостаткам отнесем такие побочные явления, которые проявляются со временем:

  • скрипят створки;
  • перекашиваются рамы;
  • пропускают влагу и ветер;
  • не защищают от насекомых, комаров и мух.

В остальном, классические модели всегда остаются в цене. Согласитесь, весьма шикарно смотрится конструкция, подведенная под интерьер квартиры, свисающие над ней шторы, придают им роскошный вид и натуральность.

Окна из ПВХ

Многие считают, что дерево по-настоящему дышит, в отличие от искусственных изделий. Можно поспорить. Современные установки обрабатываются большим количеством средств от мошек, вредителей, противопожарными веществами,отталкивающими влагу и т.д, что в итоге наслоение не позволяет проникать кислороду в достаточном количестве. Как показывали опыты, они пропускают всего три литра кислорода, а нужно человеку - 85. Проветривание и специальные установочные клапаны могут повлиять на цифры, но это не всегда уместно в разных условиях.

Окна из ПВХ

Почему выбираем пластиковые окна?

На сайте многих производителей можно увидеть конструкции из пластика всевозможных форм и цветов, отлично имитирующих кожу, камень и породы деревьев. Такое разнообразие позволяет дизайнерам создавать интерьеры в помещениях в разном стиле.

ПВХ окна отличаются высокой шумоизоляцией. В закрытом состоянии не пропускают внутренний шум и городской. Материал не такой пожароопасный, как дерево. В случае, когда поверхность царапается, ее легко можно отшлифовать и покрыть эмалью, а вот деревянные придется долго реставрировать.

Монтаж современных конструкций довольно прост. Установка занимает всего одиндень. В интернете давно размещают ролики, где пошагово объясняют, как самостоятельно сменить пакеты, но если вы не считаете себя мастером на все руки -доверьтесь профессионалам.

Вы сами сделаете выбор в пользу одной или другой конструкции, мы лишь смоглисделать небольшой обзор, где показали преимущества натурального и искусственного материала, дальше дело за вами.