Как выбрать правильную корпусную мебель для своей квартиры?

Дата публикации 06.07.2017

Корпусная мебель есть практически в каждой квартире: в кухнях, гостиных, спальнях, детских, прихожих. К этому мебельному сегменту принято относить различные шкафы, тумбы, стенки, спальные гарнитуры и так далее. Говоря проще, корпусная мебель создана преимущественно для хранения вещей, а ее отличительной чертой является наличие стенок, полочек или дверец.

Начинать выбор корпусной мебели, в независимости от того, в какую комнату вы хотите ее в будущем поставить, следует материалов. Основой для шкафов, тумб, полочек, как правило, служит МДФ с защитным покрытием из бумажного сырья, ПВХ, шпона. Более дорогой альтернативой МДФ служит массив дерева. В последнее время особенной популярностью пользуется акриловая корпусная мебель. Реже в производстве корпусной мебели используется металл и стекло.

Корпусная мебель для кухни

Стоит сказать, что от качества и толщины мебельной плиты, а также от того, чем она покрыта сверху, зависит и комфорт эксплуатации мебелью, и ее срок службы. Особенно это важно на кухне, во «вредных» для обычной мебели условиях повышенной влажности, пара, жира и так далее. Кроме того, корпусная мебель комплектуется специальной защитной кромкой – оклеенной или надевающейся, П-образной.

Соединительные элементы составных частей мебели, крепежи, а также фурнитура дверец, ящиков, подвижных полочек – это также очень важный фактор, который напрямую влияет на конечную цену. В дорогих моделях используется фурнитура, рассчитанная на ежедневное использование на протяжении 10-15 лет. В дешевых моделях с некачественными комплектующими, уже через несколько месяцев эксплуатации дверцы могут провиснуть, ящики перестать открываться, настенные крепления расшататься.

Правильно подобранный размер и продуманная функциональность – зало успешного выбора. Это правило работает не только для кухни, где кроме мебели традиционно устанавливают сантехнику и бытовую технику, в том числе встраиваемую. Правильно подобрать размеры, количество ящиков, полочек, тумб важно и при выборе корпусной мебели в спальню иди детскую, прихожую или гостиную.

Наконец, не стоит забывать об эстетической стороне вопроса. В каталогах специализированных магазинов вы найдете самые различные модели, отличающиеся не только количеством предметов и габаритами, но и внешним видом. Одна корпусная мебель будет отлично смотреться в классическом интерьере, другая подойдет для квартир в стиле модерн или даже хай-тек.

Если вы затрудняетесь выбрать гарнитур или составить мебельный проект самостоятельно, обратитесь за помощью к дизайнеру интерьеров или консультантам профильных магазинов. Предпочтение следует отдавать тем компаниям, которые делают мебель на заказ по индивидуальным размерам недорого. Это даст вам возможность приобрести мебель в соответствии с личными требованиями и с учетом особенностей именно ваших комнат, не переплачивая.