Плюсы и минусы брусчатки

Дата публикации 06.08.2015

Брусчаткой называют специальный дорожно-строительный материал, выполненный из особо прочных горных пород (гранит, базальт) в виде брусков. Размеры брусчатки стандартны: длина 15—30 см, ширина 9—15 см., высота 10—16 см. Брусчатка производится методом колки на специальных камнекольных машинах, после чего лицевые грани и края притесываются. Брусчатка – это универсальны материал, который используется на наиболее грузонапряженных дорогах, гранитная брусчатка применяется для мощения городских улиц, площадей, садовых дорожек. Самая известная в России площадь, где покрытием используется гранитная брусчатка – Красная площадь.

Достоинства брусчатки из натурального камня по сравнению с искусственными материалами

Натуральный камень, используемый для брусчатки – это гранит, базальт, диабаз. Это особопрочные горные породы не склонные к истиранию, стойкие к внешним воздействиям. Помимо этого брусчатка, уложенная около дома, офисного здания или в саду придает пространству эстетичный, ухоженный вид.

Гранитная брусчатка (брусчатка тротуарная) имеет массу неоспоримых преимуществ.

  • Обладает устойчивостью к давлению, вибрации, перепадам температур, окислительным процессам, ударным нагрузкам.
  • При необходимости проведения подземных работ гранитная брусчатка демонтируется после чего собирается в том же месте без изменения вида дорожки.
  • В отличие от асфальта гранитная брусчатка летом при нагреве не размягчается, выделяя летучие нефтяные пары.
  • Гранитная брусчатка – это естественное, натуральное покрытие, не нарушающее потребность зеленых насаждений в водообмене.
  • Брусчатка тротуарная весьма легка в укладке, монтаж осуществляется как в ручную, так и при помощи плиткоукладочных машин.
  • На поверхности гранитной брусчатки исключается появление луж. А наличие зазоров дает возможность воде проникать и испаряться сквозь плиточное покрытие.
  • Натуральный камень гранит, из которого в основном изготавливается брусчатка, долговечен, срок службы такого покрытия исчисляется веками, морозостойкость брусчатки достигает до 300 циклов.
  • При использовании гранитной брусчатки исключает подъем грунтовых вод.
  • Гранит славится и высокими декоративными свойствами. Различная расцветка этого натурального камня дает возможность выложить дорожку или площадку требуемым с точки зрения ландшафтного дизайна цветом.

Брусчатка из камня различных пород

Для мощения используют более десяти пород натурального камня. В России традиционно для изготовления брусчатки используют кварцит, песчаник, гранит.

Кварцит – это горная порода, образованная вследствие изменения осадочных и магматических пород под воздействием давления и температуры. Кварцит весьма разнообразен в цветовой гамме. Встречаются серые, розовые, желтые, малиново-красные, вишневые и даже белые кварциты. При обработке кварцита для брусчатки используется прием скалывание, который значительно осветляет фон камня. Кварцит – это весьма твердый и долговечный камень, что дает возможность широко применять его в строительстве.

Песчаник – осадочная горная порода, представляющая собой сцементированные обломки песчаной размерности. Связывающим (цементирующим) веществом являются глинистый материал, оксиды железа, кремнезем. Именно цемент придает кварциту окраску – в основном белую или серую, реже желтую, бурую, красную или зеленую. Песчаник используют для изготовления брусчатки и бордюрного камня.

Гранит - это горная порода, состоящая из трех минералов - полевого шпата, кварца, слюды. Такое сочетание дает граниту отличные свойства, такие как прочность, износостойкость, богатая цветовая палитра. Гранитная брусчатка – это проверенный временем бренд. Мостовые и площади, созданные еще в Средневековье, до сих пор не потеряли своих свойств.

Какой камень предпочтительнее для мощения решается согласно задач, которые должно выполнять дорожка или площадка, немаловажную роль играет и стилевое решение всего ландшафта. Гранитная брусчатка – это универсальный вид дорожного строительства. Используя именно гранит можно добиться отличного сочетания качества покрытия и цветового соответствия.

Любой натуральный камень используют для мощения в обработанном (колотом, пиленом, термообработаном), и в необработанном (плитняк) виде.

Для мощения используются три варианта укладки рядная, веерообразная и произвольная. Каждый вариант в свою очередь имеет свои разновидности, которые выкладываются согласно изменению ширины швов между камнями. Так, бордюрная брусчатка может быть выложена сегментно-дуговидным или чешуевидно-дуговидным рисунком, можно так же вымостить узор в виде кругов, полукружий.

Виды брусчатки 

Колотая (все грани колотые). Это классический вид брусчатки, выполненный в виде кубика не совсем правильной формы с размерами 10*10*10 см с допустимыми отклонениями в 1 см по любой стороне. Иные размеры колотой брусчатки 5*5*5, 10*10*5, 7*7*7 см. Колотой брусчаткой выкладываются узоры в виде веера, волн, шахматной доски.

Пилено-колотая - из слэба (боковины колотые, верх и низ пиленый, верх термообработанный)

Пилено-колотая - из "карандаша" (боковины пиленые, верх и низ колотые)
Размеры лицевой поверхности брусчатки 100*100 мм, 200*100 мм. Стандартная толщина толщиной 60 мм., она дате возможность заезда на поверхность, уложенную брусчаткой, грузовых автомобилей.

Полнопиления (все грани пиленые, верх термообработанный). Имеет вид кирпича со стандартным размером 20*10*6 см, возможный допуск с +-1 мм по лицевой части. Этот вид брусчатки укладывается такими типами рисунка как, «ковер», «вразбежку», «паркетка-елочка». Полнопиленая гранитная брусчатка- самый дорогой вид камня, поскольку для его создания используется алмазный инструмент.