«Алютех» привлекает рекордные инвестиции IFC

Дата публикации 29.10.2010

Группа компаний «Алютех», лидер рынка роллетных систем стран Восточной Европы, ведущий производитель секционных ворот и алюминиевых профильных систем в СНГ, получила под дальнейшее развитие бизнеса 22 млн. евро от IFC.

Это крупнейшая инвестиция Международной финансовой корпорации за 15-летнюю историю ее сотрудничества с Беларусью. Группа компаний «Алютех», основанная в 1996 году Алексеем Жуковым, в настоящее время включает в себя ряд производственных предприятий и  сбытовых компаний в России, Беларуси, Украине и Чехии. Сегодня «Алютех» активно развивается, расширяя производственные возможности своих предприятий, и выходит на западноевропейские рынки.

Прокомментировать договор, заключенный с  IFC, мы попросили Алексея Жукова, Генерального директора Группы компаний «Алютех»:

- В чем суть очередного инвестиционного проекта «Алютех»?

А.Ж. Мы действительно приступаем к реализации очередного инвестиционного проекта, связанного  с расширением производственных возможностей наших предприятий.

- Почему возникла необходимость дальнейшего расширения производства? Ведь Вы не так давно открыли новый завод?

А.Ж. Мы значительно увеличили продажи в Восточной Европе, активно вышли на рынок  Западной Европы. И теперь нужно наращивать обороты для удовлетворения спроса, как на Востоке, так и на Западе. Плюс ко всему на рынке ценятся комплексные производители и поставщики, которые способны полностью в своих руках сосредоточить контроль за качеством производимой продукции. Поэтому мы будем и наращивать объемы производства, и углубляться в производственные технологии, осваивая новые. 

- Во сколько оценивается весь инвестиционный проект?

А.Ж. Весь проект оценивается в 50 млн. евро, из которых вклад IFC составляет 22 млн. евро. При этом мы уже проинвестировали порядка 10 млн. евро.

Как сообщается на официальном сайте IFC, выделяемые этой организацией ресурсы будут направлены «на поддержку стратегического роста «Алютех» с помощью вертикальной интеграции бизнеса, оптимизации затрат и операционной эффективности».

Отметим, что из всех проектов, в которых с 1995 года участвовала IFC в Беларуси, это самый масштабный по объему финансирования с ее стороны. До него самой крупной инвестицией IFC в белорусские бизнесы было финансирование сети магазинов «Рублевский». В 2008 году на эти цели руководство международной структуры утвердило инвестиции в объеме 26 млн. долларов.

Как подчеркивают эксперты, риски при инвестировании «Алютех» для IFC снижает тот факт, что отрасль по производству строительных материалов постепенно выходит из кризиса 2008-2009 годов. В ближайшее время начнется ее рост, на который ориентируется и Алексей Жуков, расширяя производство. Немаловажна и сама фигура бизнесмена – это один из самых молодых фигурантов топ-20 влиятельных и успешных бизнесменов Беларуси. Он является основателем компании «Алютех», одним из ее акционеров и одновременно Генеральным директором.

Секционные ворота, роллетные системы «Алютех» можно заказать у официальных дилеров Группы компаний «Алютех», а также через «окно заказа» на сайте www.alutech.ru