Зимний сад в квартире своими руками

У зимнего сада очень давняя история: в России он появился в 18 столетии, а самый первый зимний сад создали в Италии в 14 столетии. Историки утверждают, что первые похожие сооружения создали древние египтяне, они выращивали разнообразные экзотические растения в специальных помещениях с элементарной системой орошения, поэтому знатные господа могли любоваться цветением круглый год. В 16 столетии в Европе строили так называемые померанцевые домики, предназначенные для выращивания цитрусовых деревьев. Сейчас из предмета роскоши зимние сады стали необходимостью – ведь каждому человеку хочется иметь в своей квартире кусочек лета.

зимний сад в квартире своими руками

О том, как создать уютный зимний сад в квартире своими руками мы и поговорим в данной статье. Для этого подойдет застекленный балкон или комната, которая наиболее освещена.

Зимний сад – не просто украшение дома, но еще и ощутимая польза для здоровья. Растения снижают количество содержащихся в воздухе вредных бактерий или микроорганизмов за счет выделяемых фитонцидов. Это естественный зеленый фильтр для очищения воздуха от пыли, канцерогенных и токсичных веществ. Кроме того, в процессе фотосинтеза зеленые насаждения выделяют кислород и легкие ионы, оказывающие благотворное влияние на человека.

Прежде, чем устроить зимний сад, нужно продумать, на какую сторону он будет выходить. Если комната ориентирована на север, она будет хуже накапливать солнечную энергию, его можно будет насадить только теневыносливыми растениями (аспидистра, монстера, филодендрон и другие). В южных комнатах и растениям, и отдыхающим в зимнем саду людям будет попросту некомфортно. Под воздействием прямых лучей солнца воздух порой прогревается до 70-80 градусов, придется позаботиться о дополнительной системе кондиционирования и установке жалюзи.

Восточная ориентация зимнего сада благоприятна для растений, здесь нет опасности перегрева помещения, а вот солнце заглядывает сюда только в первой половине дня. Западная ориентация сада наиболее предпочтительна, в таком саду будет приятно отдыхать на протяжении всего дня. Если балкон выходит на солнечную сторону, защитой для растений от прямых солнечных лучей станут жалюзи.

Постройка каркаса, отопление, вентиляция для зимнего сада 

Если зимний сад будет размещаться в пристройке (а это актуально для владельцев квартир на первых этажах), то стоит задуматься о его конструкции. Основное требование к таким садам – 20% площади помещения должно открываться. Каркас зимнего сада должен быть прочным, чтобы выдержать вес остекления, он должен обладать хорошими теплоизоляционными свойствами, это может быть алюминий или клееный брус. При остеклении стоит выбирать стеклопакеты с зеркальным напылением и низкоэмиссионными стеклами. Кровля должна иметь угол наклона около 45 градусов. Желательно, чтобы помимо основной вентиляции на балконе чаще открывались окна или климатические люки.

зимний сад в квартире своими руками фото

Прежде, чем поселить зеленые растения на балконе, нужно позаботиться об отоплении. В зимнем саду отопление может осуществляться разными способами: при помощи пара, воды или электричества. Если балкон большой, рекомендуется использовать комбинацию из двух видов отопления, например, водяного и электрического.

Водяное отопление, которое состоит из регистров, устанавливается по периметру стен и подключается к общей отопительной системе. В качестве дополнительного источника отопления можно использовать систему «теплый пол», вариаций которой существует множество.

обустройство зимнего сада в квартире своими руками

Не менее важна и вентиляция в зимнем саду, ведь даже в помещении, которое хорошо отапливается, частенько образуется конденсат. Чтобы избежать этого, нужно продумать эффективную систему вентиляции.

Естественная вентиляция может осуществляться с помощью горизонтально расположенных отверстий для подачи потоков холодного воздуха внизу балкона и форточек для вывода нагретого влажного воздуха, которые находится на скате крыши. Если помещение имеет большую площадь, то помимо естественной вентиляции можно установить принудительную систему, которая и будет отвечать за циркуляцию воздуха в любое время года. Оптимальная температура для роста растений – 20 градусов, уровень влажности – 40-60%.

Освещение зимнего сада

Уже на стадии проектирования зимнего сада владелец должен хотя бы приблизительно представлять себе, какие растения он там хочет посадить. Зачастую зелени и цветам не хватает дневного освещения, поэтому возникает потребность и в искусственных источниках света. Растения нуждаются во всех трех составляющих излучения: суточная продолжительность, спектральный состав и интенсивность излучения. Для зимних садов не подходят обычные лампы накаливания, у них не лучший спектральный состав и большая теплоотдача, которая может привести к ожогам чувствительных листьев растений.

освежение и оформление зимнего сада в квартире

Второй вариант – это люминесцентное освещение: хозяин и энергию сэкономит, а растения получат достаточное количество тепла и мощный световой поток. Однако в процессе использования такие лампы постепенно теряют яркость, начинают мерцать, что не может не раздражать людей, решивших отдохнуть в своем зеленом уголке. С некоторых пор для освещения зимних садов стали использовать светодиодные светильники, металлогалогенные лампы, они безопасны для растений, стимулируют цветение и рост, поэтому считаются довольно неплохим вариантом для самодельного зимнего сада.

Система полива в зимнем саду

Растения можно поливать разными способами: из лейки или подключив тоненький шланг непосредственно к системе водоснабжения. Но есть несколько негласных правил: первое – отстоянная вода, именно она наиболее безопасна для зеленых насаждений, второе – определенная температура, далеко не все растения легко переносят смену температур, и если вы будете поливать их ледяной водой, которая течет из наших кранов в зимнее время, вполне вероятно, они начнут болеть и чахнуть.

Чтобы совместить данные процессы можно установить небольшую систему капельного полива, которая будет следить за состоянием растения. В таких системах есть датчики, контролирующие уровень влажности почвы и воздуха, автоматика сама определяет объем влаги и частоту полива для конкретного растения.

Выбор растений и  оформление зимнего сада

По разновидностям растений для зимнего сада особых ограничений нет. При их выборе нужно учитывать климатические предпочтения, потребность в освещении и влаге. В одном саду могут вполне успешно соседствовать драцены, монстеры, кофейные и цитрусовые деревья, папоротники, агапантусы, олеандры, фикусы, кактусы, мхи, туи, криптомерии. Также очень популярны абутилоны, глориозы, гибискусы, бегонии, пассифлоры, рододендроны, бегонии, стрелиции, колумнеи.

Желательно размещать цветы и растения зонально – в одну зону помещайте растения близкие по условиям содержания, чтобы облегчить себе задачу ухода за ними. Зимний сад – это настоящее чудо, ведь здесь можно выращивать растения со всех стран мира: так в вашей квартире могут поселиться оригинальные пары, которые не встретишь в природных условиях – например, бонсай и орхидея.

растения для зименего сада

Следующий этап – группировка растений, она должна соответствовать окружающей обстановке. Крупные экземпляры будут красиво смотреться поодиночке, они подходят для просторных помещений. Небольшие растения лучше размещать на декоративных полочках или подоконниках. Деревья с красивыми листьями всегда лучше выглядят особняком, а вот небольшие цветы можно сгруппировать.

Зимний сад – это место не только для произрастания всевозможных насаждений, но и отдыха семьи. Только от вас зависит, какие элементы декора будут там присутствовать. Например, небольшой прудик, аквариум или мини-водопад. Такой изысканный фон дополнит зимний сад. Для создания декора лучше использовать искусственный камень – он очень похож на натуральный, но при этом весит намного меньше, а ведь нужно учитывать и дополнительную нагрузку на балконную плиту. Также стоит заблаговременно позаботиться о гидроизоляции элементов декора и пола. Если вы хотите поставить на балконе садовую мебель, выбирайте материалы, стойкие к влаге, все-таки большинство растений любят повышенную влажность, что может сказаться на внешнем виде плетеной или мягкой мебели.

Вот так своими руками можно создать в своей квартире зимний сад -  настоящий зеленый оазис, который будет радовать вас круглый год. 

 

специально для best-stroy.ru, Елена Чабан

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме