Все о флизелиновых обоях

Флизелиновые обои и обои на флизелиновой основе и как их клеить

флизелиновые обои, как клеить флизелиновые обои Флизелин — это вид нетканого материала, имеющего основу из немодифицированных и модифицированных, проклеенных или непроклеенных волокон из целлюлозы. Данный материал давно используется в портновском деле для уплотнения ткани. Сегодня он применяется как альтернатива бумаги  — основа обоев. Обои на флизелиновой основе открывают новые возможности при отделке стен.

Свойства флизелина

Неокрашенный  флизелин внешне представляет собой нетканый бумагоподобный материал желтоватого или белого цвета. Флизелин за счёт химической сшивки и модификации волокон при формировании материала обладает прочностью к разрыву, огнестойкостью и стойкостью к истиранию. В зависимости от химических модификаций волокна, образующего матрицу флизелина, он может быть несмачиваемым, смачиваемым водой и водорастворимым. Водонерастворимый флизелин не теряет форму при контакте с водой и не дает усадку при высыхании. Материал почти не мнётся и легко переносит неводные краски, это позволяет получать флизелин всех цветов.

Технология изготовления флизелиновых обоев 

Сначала для изготовления флизелина готовят бумажную массу на основе жидкого носителя, целлюлозных волокон и специальных добавок. После чего жидкую основу с использованием метода непрерывного литья превращают в форму длинной ленты, которая проклеивается, допрессовывается, высушивается и сворачивается в рулоны. Флизелиновые обои — это двухслойный вид обоев, состоящий из декоративного покрытия и подложки.

Форма выпуска

По методу производства обои делятся на:

  • Реставрационные обои, предназначенные под покраску
  • Фабричные обои, выпускаемые с заданным цветом

На обои обоих вариантов можно неоднократно наносить краску. Просто при покраске фабричных обоев нужно учитывать,  что цвет после окраски, будет несколько темнее желаемого. Реставрационные обои подойдут для дальнейшего их декорирования, нанесения бордюров и различных трафаретных рисунков.

 

Разновидности  флизелиновых обоев

Каждый тип выпускаемых обоев имеет множество марок, которые различаются по своим характеристикам, технологии изготовления и особенности состава. В частности, сегодня в продаже имеются:

  • Обои флизелиновые — они состоят из нескольких слоев нетканой основы. При этом верхний слой рельефный, а нижние — ровные. Большое разнообразие рисунка и текстуры, позволяет применять такие обои в любом интерьере
  • Обои на флизелиновой основе, состоящие из нижнего слоя — подложки, и верхнего слоя — вспененного винила. Флизелиновая основа обоев и винил дают потрясающий результат. Грамотное оформление интерьера с помощью этих обоев поможет создать эффект объемности помещения и визуальной целостности полотна.

Особенности флизелиновых обоев под покраску

Отличный вариант — флизелиновые обои под покраску. Обои под покраску могут выдерживать неоднократное нанесение краски, их прочность и текстура при этом не меняется. В промышленности обои выпускается в виде рулонов, ширина которых составляет от тридцати до ста пятидесяти сантиметров. В розничной продаже они продаются в виде рулонов, отдельных полосок, листов, фигурных шаблонов. Покраска обоев выполняется с помощью акриловых и дисперсионных красок. При выборе цвета и рисунка, нужно учитывать основной дизайн интерьера. Например, бежевый оттенок в интерьер внесет гармонию и тепло, а бирюза и салатный оттенок придадут покой. При выборе флизелиновых обоев под покраску, нужно помнить о проведении в дальнейшем правильных  работ:

  • выбор краски
  • работы по окрашиванию обоев проводятся только после их полного высыхания на стене 
  • лучший результат достигается при окрашивании два-три раза.

Оставляя реставрационные обои неокрашенными, следует учитывать, что стены должны соответствовать тону обоев, быть максимально ровными, так как нетканая основа при дневном освещении просвещается.

Как клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои — это универсальные обои, диапазон использования которых огромен. Они оклеиваются на производственных площадях и в жилых помещениях.  Великолепно скрывают недостатки стен, выравнивая их поверхность с минимальной подготовкой. Их можно наклеивать на гипсокартон, бетон, все виды штукатурки и другие основы. Перед тем как клеить флизелиновые обои необходимо выбрать клей. Следует учитывать, что для большинства обоев других видов можно использовать универсальный клей, в то время как этих требуется специальный. Его наносят прямо на поверхность стены валиком, что облегчает сам процесс.

Обои нужно клеить без нахлеста и так, чтобы стыки получались ровными. С помощью валика нужно убирать пузырьки воздуха, образующиеся между стеной и материалом. Наклеивание флизелиновых обоев отличается от технологии наклеивания бумажных и виниловых тем, что клей наносят непосредственно на поверхность, а не на обои. Это позволяет сэкономить клей и сократить объем работ.

Преимущества флизелиновых обоев

Флизелиновые обои отличаются нетоксичностью, стильностью, гигиеничностью, они не пропускают воздух и не выцветают от прямых солнечных лучей. При помощи многослойности основы и дополнительных обработок производителям удалось добиться оригинальных визуальных эффектов. Что позволяет применять неповторимую структуру волокон, которые способствуют хаотичному преломлению света, а спрессованные волокна служат основанием для вспененного винила.

Подложка изготавливается из флизелина, а для декоративного покрытия, как правило, используется пористый винил. Поэтому обои прекрасно перекрывают разные трещины, мелкие неровности и всевозможные царапины, которые могут случайно оказаться на отштукатуренной поверхности. При наклеивании это покрытие не деформируется и не пузырится. Такие  обои можно клеить практически на любые поверхности. Великолепно они подходят для стен новостроек, так как флизелиновые обои не боятся трещин, образующихся при усадке зданий.

Ещё одно преимущество обоев — возможность изменения цвета. Повторный косметический ремонт позволит кардинально поменять или освежить оттенок обоев. Обои на флизелиновой основе представляет современное и качественное украшение стен.

Немного фантазии и творчества превратят ваш дом в место, в котором можно отдохнуть душой и сердцем. 

Источник:
Оцените эту статью:
3.9 / 26
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме