Виды и типы паркета

Паркет – напольное покрытие, которое состоит преимущественно из натурального дерева. Наиболее подходящими считается дуб, ясень, акация, орех, олива, вишня, клен и прочие материалы. К сырью предъявляют ряд требований: надежность, твердость, устойчивость к износу.

Паркет - одно их самых популярных и надежный напольных покрытий

Основные разновидности паркета

Штучный паркет

Штучный паркет состоит из равнозначных брусков, толщиной 15 мм, шириной от 4 до 10 см, длина – до 60 см. Пазогребневые крепежи облегчают монтаж паркетных реек. В основном такой паркет изготавливают из недорогих сортов дерева (вишни, дуба, ясеня, ореха). Один квадратный метр обойдется от 25 долларов. У паркета несколько вариаций рисунков: к примеру «Классик» – имитация древесины, «Универсал» – с разным орнаментом, «Селект» с мелкими узорами, «Антик» – разноцветные доски.  Доски покрываются лаком, другой защиты поверхности не предусмотрено. Если вы будете соблюдать правила эксплуатации, покрытие служит не менее 50 лет.

Штучный паркет

Наборный паркет

Его часто называют мозаичным, здесь типовые планки 40х40 или 60х60 см. При помощи комбинаций можно выкладывать разнообразные рисунки. Основа должна быть ровной, фиксируются плашки при помощи клеевых составов. На дорогих планках часто дополнительно делают шипы и пазы, чтобы обеспечить лучшую фиксацию. Рейка может быть твердой и мягкой (второй вариант более дешевый и популярный). Также можно встретить планки с фальцем и косой кромкой. Крепеж при помощи фальца (специальных швов на всех гранях) считается самым долговечным и надежным.

Наборный паркет

Художественный паркет

Один из самых дорогостоящих материалов, чаще всего им выстилают полы в крупных гостиницах, музеях, театрах. Для изготовления такого паркета используется несколько сортов дерева разного цвета и фактуры (чаще всего это ольха, клен, дуб). Для каждого помещения составляется индивидуальная схема. Пластины имеют сложную форму, их не только склеивают, но и спрессовывают между собой.

Художественный паркет

Щиты паркетные

На квадратную или прямоугольную основу наклеиваются планки. Ширина готового изделия варьируется от 40 до 80 сантиметров. Основание выполняется из древесно-стружечной плиты или подходящей по толщине доски. В процессе производства планки покрываются лаком. Стоит отметить, что укладка щитов сложна, ведь нужно выдерживать прямой угол. Если конструкция пойдет наперекос, между двумя плитами останутся щели. Щитовой паркет трехслойный: два нижних пласта располагаются перпендикулярно друг к другу. Верхний слой – из качественного дерева, толщина его не превышает 5 мм.

По типу покрытия щиты бывают:

  • Из строганного шпона.
  • Из фанеры.
  • Из лущенного шпона.
  • Из плитки.

Все изделия по характеристикам похожи, средний срок службы щитового паркета – 75 лет. Чаще всего его выкладывают в общественных помещениях с большой проходимостью.

Щиты паркетные

Массивный паркет

По внешнему виду и типу монтажа такой паркет похож на штучный. Также фиксируется при помощи пазогребневых крепежей, однако состоит из цельных ценных кусков древесины, поэтому стоит дороже. Также отличаются они и по габаритам: ширина – от 8 сантиметров, толщина – от 1,5 см, длина – до нескольких метров.

Массивный паркет

Доска паркетная

Это трехслойный материал, волокна каждого слоя находятся поперечно друг к другу, поэтому доска устойчива к влаге и перепадам температур. Для нижних слоев выбирают хвойные породы, для верхнего – дуб, клен, ольху и прочие сорта дерева. Верхний слой чаще всего цельный, но может состоять из нескольких разноцветных планок для создания эффекта мозаики. Толщина – до 23 мм, длина – от 30 см до нескольких метров.

Паркетная доска в интерьере спальни

Паркет – одно из самых надежных и экологичных покрытий, при правильном уходе и эксплуатации он прослужит вам не менее 50 лет!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
3.5 / 73
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме