Уход за инструментом

Уход за инструментом, правила ухода за инструментом

Уход за инструментом, правила ухода за инструментомЧтобы в любое время дня и ночи Ваш инструмент всегда мог прийти к Вам на помощь, необходимо аккуратно ухаживать за ним. Уход за инструментом включает в себя следующие понятия:

  • защита от ржавчины;
  • заточка;
  • очистка;
  • профилактический осмотр электроинструментов;
  • содержание рукояток в исправности, так как большинство несчастных случаев с инструментом на их совести.

Очистка инструмента важна для банального избавления  от обычной грязи. С видимой грязью практически никаких хлопот не возникает. Для того, чтобы инструмент верой и правдой надежно служил долгие годы профессионалы рекомендуют обрабатывать его специализированными смывками. При работе с деревом, материалами на его основе и синтетическими материалами на рабочей кромке довольно быстро возникает очень неприятная проблема. Она связана с образованием корки из смолы, клея, лигнина и пр. составляющих обрабатываемых материалов. Избавиться от такой напасти Вам помогут специальные смывки.  Лучше наливать их в специальные ванны и опускать инструмент в жидкость. Такой способ довольно экономичен. Он позволяет использовать одну жидкость несколько раз.

Подвижные части при уходе за инструментом подлежат обработке специальными маслами, к числу которых относится карамба. Она служит еще и антикоррозийной защитой. Маленькая масленка с ручной подачей или шприц с поршнем быстро решат проблему подачи масла в труднодоступные участки инструмента. Для смазки любых трущихся частей механизма предназначены различные консистентные смазки, которые вязки  при температуре в диапазоне  от – 30 до + 300 С.

Пистолет-краскораспылитель и кисти необходимо после работы обрабатывать  специальными или универсальными смывками. Их можно использовать несколько раз. Храните ее в посуде с закручивающейся крышкой. Подождите, пока посторонние частицы осядут на дно, и вы сможете использовать ее повторно. Экономить смывку не трудно, существует маленькая профессиональная хитрость. Окуните в нее несколько раз кисть, дайте ей впитаться и удалите краску, проведя кистью по газетному листу. Большая часть краски  останется на газете. Отмытую кисть вешают вниз щетиной или укладывают так, чтобы щетина свисала за край стола. Важно основательно высушить щетинки.

Напильники очищают с помощью жесткой металлической щетки. Щечки тисков избавляют от заусенцев и прочих изъянов посредством трехгранного напильника. Крупные заусенцы снимают зубилом.

Профилактический осмотр обязателен в системе ухода за инструментом, в процессе работы с которым образуется пыль. Она просачивается внутрь, не спасет и защитный корпус. Именно поэтому корпус периодически снимают, а от пыли избавляются с помощью кисти или латунной щетки. Можно сделать иначе: загерметизировать корпус с помощью уплотняющей пасты Teroson  или ее аналогами. удаляйте пыль с патронов и чистите угольные щетки по истечении 100-200 часов работы. Технология очистки должна прилагаться к инструменту.

Проверяйте рукоятки и вовремя ремонтируйте их покрытие или их самих. Нелакированные деревянные детали инструментов не поленитесь обработать разогретым льняным маслом. Лишнее удалите тряпкой.

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 5
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме