Три правила для продления срока службы шифера до 50 лет

Австрия, 1901 год. Людвиг Гатчек запатентовал технологию изготовления шифера. Прошло больше 100 лет, а изобретение чеха практически не изменилось: настолько удачным оно оказалось. Людвиг совместил внушительный перечень достоинств в одном стройматериале:

  • Прочность: выдержит вес до 120 кг при частой обрешетке
  • Пожаробезопасность: материал не горит
  • Малошумность: приглушает звук дождя и града
  • Долговечность: устойчив к гниению и коррозии
  • Низкая теплопроводность: не нагревается на солнце

Основное преимущество — шифер адаптирован к любому климату. Он не потеряет свои внешние и качественные характеристики ни в суровых сибирских морозах, ни под палящим южным солнцем. Именно поэтому он так популярен в России. Его доля среди всех кровельных материалов — 52%.

Однако даже самый прочный материал приходит в негодность. Сколько лет прослужит шифер? Не будем гадать, а приведем конкретные данные. В нормативных документах установлен четкий срок службы такой кровли: 30 лет. Но мы знаем, как увеличить эту цифру до 50 лет, и делимся знаниями с вами.

Правило 1: выбирайте шифер с защитно-декоративным покрытием

Заводское покрытие увеличит устойчивость к атмосферным воздействиям и уменьшит водопоглощение кровли. Она сохранит свой привлекательный внешний вид в течение 9–12 лет и не потеряет защитные характеристики как минимум 30 лет.

Выбирайте шифер с защитно-декоративным покрытием

Фото из архива Комбината "ВОЛНА", Красноярский край

Водно-дисперсионные акриловые лакокрасочные материалы защищают кровлю от:

  • Ультрафиолетового излучения
  • Резких перепадов температуры, сильной жары и морозов
  • Повышенной влажности воздуха, дождя и других атмосферных явлений
  • Истирания, ветра и щелочного воздействия

Указанный срок прошел, краска выгорела, а вы задумались о замене? Почистите шифер и нанесите покрытие повторно: так вы улучшите защитные характеристики и добавите еще 5 лет к сроку службы.

Учитывайте, что для заводского эффекта поверхность нужно обезжирить и выдержать равномерную температуру при нанесении и высыхании краски. Добиться этого при самостоятельной окраске шифера на открытом воздухе невозможно, поэтому внешний вид сохранится примерно на год. Чтобы поддерживать красивый цвет, периодически перекрашивайте крышу.

Обратите внимание. Покрывайте лицевую сторону листа краской для волнистого шифера, а обратную — проникающей ненаполненной грунтовкой.

Правило 2: сотрудничайте с опытной строительной компанией

Длинные списки о том, почему профессионалы лучше любителей, навевают тоску. Поэтому мы приведем два простых, но показательных примера.

Сотрудничайте с опытной строительной компанией

Фото из архива Комбината "ВОЛНА", Красноярский край

  • Транспортировка. Работники забрасывают пачки шифера в грузовик. Видимых повреждений нет, значит, можно не беспокоиться о целостности стройматериала. Это грубая ошибка. Листы нужно складывать максимально аккуратно, не ударять их и не допускать трения. Иначе ущерб проявится при выгрузке и укладке кровли.
     
  • Монтаж крыши. Строитель заранее просверлил дрелью отверстия для крепежей. А его напарник пропустил этот этап и вкрутил саморезы в цельный лист, чем моментально увеличил риск появления микротрещин. Также, не забывайте про резиновую или полимерную прокладку — она амортизирует смещение кровли относительно крепежного элемента. Это снизит вероятность повреждений в период изменения температуры.

Неквалифицированные специалисты не знают всех тонкостей и секретов работы, учитывайте это при выборе подрядчика. Что сделать, чтобы удостовериться в мастерстве и профессионализме работников? Проверьте наличие документов у строительной бригады: она должна иметь лицензии на выполнение монтажных и кровельных работ.

Обратите внимание. Не пренебрегайте соблюдением правил строительных работ — от этих деталей зависит качество и долговечность вашего дома.

Правило 3: минимум 2 раза в год проверяйте состояние кровли

В таком случае вы вовремя обнаружите возможную проблему. Вам решать: справиться с ней самостоятельно или вызвать специалистов. Главное — помните, что крыша, как и весь дом, требует периодического ухода.

Минимум 2 раза в год проверяйте состояние кровли

Фото из архива Комбината "ВОЛНА", Красноярский край

  • Зима: чистка от снега. В это время года нагрузка на кровлю значительно возрастает. Чтобы весной не столкнуться с трещинами и проломами в шифере, вовремя убирайте большие скопления снега. Начинайте с карниза и постепенно двигайтесь к козырьку — так вы избежите образования тяжелого сугроба на поверхности. Не пытайтесь счистить наледь, иначе рискуете повредить кровлю.
     
  • Лето: мелкий ремонт. Проверьте наличие сколов или трещин на крыше. Небольшие повреждения легко исправить самому: загрунтуйте, нанесите цементный раствор и покройте защитно-декоративной краской. Регулярный осмотр и простой ремонт отсрочат замену шифера на несколько лет.

Обратите внимание. Крыша вашего дома имеет сложную конструкцию или большой уклон? Не забирайтесь на нее в одиночку: это тот случай, когда необходима помощь опытных специалистов.

Следуйте перечисленным советам, и дом будет надежной крепостью для вашей семьи. Узнайте больше информации о шифере в нашей статье.

 

Источник:
Оцените эту статью:
4.4 / 7
Комментарии
2
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме