Толь – что это такое?

Гидроизоляционный материал Толь

Гидроизоляционный Толь, материал ТольТоль — кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый обработкой кровельного картона каменным углём или сланцевыми дегтевыми продуктами, соответственно этот материал пропитан каменноугольным дегтем и посыпан с обеих сторон песком.

Толь выпускается обычно с крупнозернистой (марки ТВК) и песчаной (марки ТП) посыпками. Длина рулона толя с крупнозернистой посыпкой 10 м, ширина 750...1025 мм. Применяют толь с крупнозернистой посыпкой для верхнего слоя пологих и широких кровель на горячих дегтевых мастиках.

Толь с песчаной посыпкой производят общей площадью рулона 15 м2, применяют для устройства кровель временных сооружений, изоляции фундаментов каменных и деревянных частей здания. Толь беспокровный (марки ТК) выпускается рулонами по 30 м2 без присыпки поверхности песком. Применяется для пароизоляции как подкладочный материал под толь.

Достоинства толя – это его водонепроницаемость и стойкость к воздействию влаги, огнестойкость, легкость и дешевизна, однако это очень недолговечный материал и в современном строительстве стараются применять только для временных сооружений или используют в комплексе с другими кровельными материалами.

Источник:
Оцените эту статью:
3.8 / 5
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме