Технические характеристики ковролина

Технические характеристики ковролина, натуральный ковролин, синтетический ковролин

Ковролин, натуральный ковролин, синтетический ковролинСегодня современный дизайн и мода потеснили в российских домах такую традиционную и некогда популярную вещь, как ковер. Его место все активнее занимает ковровое покрытие, или, как его еще называют, ковролин. Главное отличие ковра от ковролина - это законченный рисунок или сюжет и обработанные края. Ковер, каким бы он не был большим, все-таки имеет "территориальные ограничения". Ковролином же можно укрыть все помещение, включая такие территории, которые раньше не покрывались.

В этой статье мы расскажем вам об этой одной из самых распространенных и разнообразных деталей современного интерьера - покрытиях из ковролина.

Ковролин - это напольное покрытие, которое может быть натуральным и синтетическим. Синтетические покрытия дешевле в несколько раз и по ряду потребительских свойств не уступают натуральным ковролинам.

Синтетический ковролин изготавливают из следующих волокон:

  • нейлон или полиамид (два названия одного и того же волокна: нейлон принято в США, полиамид - в Европе). Покрытия из нейлона по своим качествам лучше остальных синтетических материалов: они мягкие, хорошо держат ворс, и на них почти не видно вмятин от ножек столов или стульев, они легко чистятся и не выцветают. Срок службы - от10 до15 лет;
  • акрил и полиэстер. Они дешевле нейлона, менее долговечные (служат 5-8 лет), жесткие на ощупь, обладают характерным синтетическим блеском;
  • полипропилен (в США - олефин). Ковролин из полипропилена легко чистится, может прослужить пять лет, но отличается низким качеством;
  • терклон и суприм - полипропиленовые волокна, прошедшие химическую и термическую обработку для повышения износостойкости. Ковролин из них легко чистится и по внешнему виду не отличается от шерстяных покрытий, на ощупь он очень мягкий.

На качество ковролина существенное влияние оказывают способы производства, которые могут быть следующими.

  1. Тканый способ. Ковролин изготавливается так же, как обычный ковер. А это, разумеется, довольно долгий и недешевый процесс. Тканый ковролин самый прочный и дорогой. Делают его на натуральной джутовой основе (выглядит, как сеточка).
  2. Тафтинговый способ. При изготовлении такого покрытия нить иглой вкалывают в основу и закрепляют клеевым составом. Такой ковролин часто называют ковролином "на клеевой основе". Основой может быть и искусственный джут, залитый латексом, и просто латекс. Получается, конечно, менее прочно, зато быстрее и дешевле. Этот способ производства наиболее распространен.
  3. Иглопробивной способ. Синтетическую массу (полиамид или полипропилен) раскатывают тонким слоем и "взбивают" иголками. Получается очень прочный и недорогой материал, который используется для офисных помещений, театров, кинотеатров, так как обладает звукопоглощающими свойствами. Может использоваться в квартирах с повышенным уровнем шума.

Стоимость ковролина определяется не только типом используемого в производстве волокна и технологией, но и способом окраски нитей.

Синтетические ковровые покрытия окрашивают тремя способами: синтетическую нить делают из готовой цветной массы, окрашенной на производстве (из этой массы вытягивают отдельные ниточки). Этот метод дает наиболее устойчивую окраску. Окрашенные таким образом изделия довольно дорогие - красят уже готовые нити. Метод отличается высокой стойкостью окраски.

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме