Стеклянные раковины в ванной: за и против

Раковина в ванной комнате – один из важнейших акцентных элементов, поэтому она должна быть не только практичной и удобной, но и эффектной. Стильные стеклянные раковины в фаворе у современных дизайнеров, ведь само по себе стекло – материал сложный, необычный и красивый, способный преломлять свет, менять восприятие объемов, форм и текстур.

1(51)

На первый взгляд, такая сантехника кажется непрактичной, ведь стекло принято считать материалом хрупким. Спешим вас разуверить: современные раковины изготавливаются из стекла, толщиной 1,5 см, поэтому ничего страшного не случится, если вы случайно уроните флакончик с жидким мылом или включите чересчур горячую воду.

2(48)

Преимущества и недостатки стеклянных раковин

Из недостатков стоит отметить  необходимость частого мытья: засохшие капли очень заметны в особенности на матовых и однотонных изделиях. Впрочем, эта проблема вполне решаема с помощью качественных моющих средств. Другой вопрос – внешний вид раковин: под прозрачной чашей невозможно скрыть коммуникации или многочисленные бутылочки и флакончики. В  этом случае приходится либо покупать тумбу, либо отдать предпочтение хромированным комплектующим – они сами по себе являются украшением интерьера.

Теперь о другой стороне медали, то бишь о достоинствах стеклянных изделий:

  • Высокая прочность. Стеклянные чаши изготавливаются из специально обработанного стекла, чтобы разбить которое нужно очень постараться. Конечно, прямого попадания молотком или пудовой гирей раковина не выдержит, но, собственно, в ванной ее ставят совсем не для того;
  • Безопасность. Поверхность и грани тщательно полируются, чтобы исключить травматизм. Все стыки деталей паяются, они незаметны и абсолютно герметичны;
  • Эстетические характеристики. Конечно, стекло смотрится более выигрышно по сравнению с надоевшей керамикой. Многообразие форм, расцветок и рисунков позволяет подобрать оптимальное решение для любого интерьера;
  • Эксплуатация. Такие раковины устойчивы к перепадам температур, влажности, бытовой химии, поэтому уход за ними сводится к минимуму.

Поверхность раковин бывает матовая и глянцевая, на матовой более заметны следы капель, но они смотрятся более внушительно. Стекло – прекрасный материал для экспериментов. Здорово смотрятся изделия из шлифованного стекла с небольшими насечками и узорами – такие раковины чем-то напоминают хрустальную вазу и подойдут к классическому стилю. Простая по форме раковина с хромированными смесителями впишется в интерьер хай-тек.

Для любителей гламура предложена сантехника с разноцветными стеклянными вставками и стразами. Для стиля барокко и ампир подойдут раковины, имитирующие золото, а также черная сантехника. Для античного стиля можно выбрать «под мрамор» или белую стеклянную раковину, для восточного – изделие в красных или оранжевых тонах или с нанесенным рисунком.

Виды стеклянных раковин

Встроенная. Лучше всего, если столешница и сама раковина выполнены из одного и того же материала, тогда стираются границы плоскости. Изделия из прозрачного стекла кажутся особенно легкими, будто парящими в воздухе. Будет здорово, если вы дополните композицию светодиодной подсветкой и подходящим зеркалом. Встроенные раковины подходят для ванных комнат любого размера;

Описание: http://ideas.vdolevke.ru/i/photos/full/rybka_v_rakovine_OmJ1lI3lB89RMX1B2orR.jpg

4(48)

Консольные. Прозрачные раковины будто бы парят в воздухе, они кажутся более легкими и хрупкими, а комнате придают особую изысканность. Много места для размещения комплекта не требуется, раковина монтируется прямо к стене, главное, чтобы была возможность подвести воду.

Описание: http://www.one-source-group.com/content/images/bd8c69af83642f0357997add85291632.jpg

Угловые. Раковина занимает один из свободных углов помещения, ее форма может быть различной – от правильного круга до пятиконечной звезды, просто основание будет смещено в зависимости от геометрии комнаты. Раковина может быть на подставке, консольной или встраиваемой – выбирайте вариант, который соответствует стилю интерьера и вашим пожеланиям.

Описание: http://strport.ru/sites/default/files/uglovaya-steklyannaya-rakovina2.jpg

Раковины на подставке. Далеко не всегда это стандартная прямоугольная тумба, раковина может быть дополнена всевозможными подставками, полочками, полотенцесушителями и ящичками. Смотрится такая композиция оригинально, да и функциональность ее куда более разнообразна. Дороже всего обойдется тумба, полностью выполненная из стекла, зачастую для экономии из этого материала изготавливают только дверцы или столешницу.

Описание: http://www.reestr35.ru/img/products/big/56420.jpg

Формы стеклянных умывальников

Пресловутой изюминкой может стать форма умывальника. Самый распространенный вариант – круглая чаша, она небольшая и смотрится очень аккуратно. Главное – подобрать изделие с достаточной глубиной.

Описание: http://i.walmartimages.com/i/mp/00/84/66/39/01/0084663901022_P255045_500X500.jpg

Прямоугольная и квадратная форма подходит для просторных помещений, поскольку зачастую у таких умывальников внушительные габариты. Желательно подобрать и другую сантехнику с не обтекаемыми формами, иначе возникнет дисбаланс.

Описание: http://image2.thematicnews.com/uploads/topics/preview/00/03/48/38/02d29d2dab.jpg

Нестандартная форма: это может быть как экзотический цветок, так и неизвестная науке клякса – ограничений практически не существует. Многие фирмы изготавливают подобные изделия на заказ, правда, обойдется такая радость весьма недешево.

Описание: http://e-help.kiev.ua/images/stekljannaja-rakovina-dlja-vannoj-chudo-vanna_5.jpg

Описание: http://stroy-sam.info/wp-content/uploads/2013/11/vybiraem-rakovinu-dlja-vannoj-komnaty_5.jpg

Описание: http://vassilev-paris.com/Files/plomberi.png

Описание: http://medya.zaman.com.tr/extentions/haberinfotografi/2010/08/25-armatur/Image00027.jpg

Критерии выбора стеклянных умывальников

  • Габариты. Раковина должна не только подойти по размерам помещения, но и быть удобной в использовании;
  • Форма. Для семьи с детьми предпочтительны обтекаемые формы – овальная, круглая, тогда можно избежать многих травм, в остальных случаях руководствуйтесь дизайном помещения;
  • Высота. Умывальник должен быть достаточно высоким, чтобы мытье рук или умывание не доставляло хлопот;
  • Комплектующие. Вместе с умывальником подбирайте и смеситель, поскольку каждая конфигурация может комплектоваться особым краном. Желательно также наличие переливного отверстия в самом умывальнике;
  • Коммуникации. Их нужно прокладывать с учетом всех особенностей выбранной раковины, учитывайте этот момент;
  • Качество. Стоит ли упоминать, что на изделии не должно быть трещин, сколов и прочих дефектов;
  • Внешний вид. Умывальник должен соответствовать стилистике ванной комнаты и гармонично дополнять другие предметы интерьера.

Среди ведущих производителей стеклянных раковин стоит отметить компании Frap, Lomxon, Mindo, Rassland, Nautico, Kraus, Ledeme и другие. Стеклянная раковина прекрасно вписывается в интерьер и станет замечательным приобретением!

Читайте также:

 

Источник:
Оцените эту статью:
4.2 / 10
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме