Скамейка своими руками: просто и изыскано

Скамейка для дачи своими руками фото 1Независимо от того, с какой целью мы едем на дачу, — работать на огороде или жарить шашлыки, очень важно, чтобы был уголок, где можно отдохнуть и расслабиться. А самый распространенный вариант дачной мебели для отдыха — это скамейка.

И лучше, если это будет не просто предмет мебели, а вещь, сделанная с душой, сделанная своими руками. Тем более что подручных средств для этого на даче всегда хватает. 

С чего начать? Конечно, с выбора материала

В идеале, задача садовой мебели заключается не только в обеспечении комфорта, но и в украшении дачного интерьера. Поэтому, важно, чтобы скамейка, созданная самостоятельно, гармонировала с окружающим ландшафтом.

Существует масса возможностей для создания красивой, оригинальной и конечно, уникальной скамейки. Прежде всего, большое значение имеет материал, из которого она будет сделана. Самый популярный вариант — древесина, потому что, доступна, не представляет сложности в обработке и позволяет создавать самые разнообразные виды изделий.

Читайте еще: идеи для дачи своими руками фото

Не менее доступным материалом считается и камень. Такие скамейки навевают былинные мотивы и поэтому, смотрятся очень экзотично.

Но еще более колоритны скамейки из глины. Этот вариант трудоемкий, но заслуживает особого внимания.

Глина — это просто: что хотим, то и лепим

Если сравнивать глину с другими материалами, то выясняется, что у глины масса достоинств и даже преимуществ:

  • Простота использования. Чтобы сделать из глины скамейку, никакие особенные навыки и знания не понадобятся.
  • Глина доступна, ее можно добыть самому и сэкономить расходы.
  • Глина экологична. Все-таки, это природный материал и для здоровья не опасен.
  • Глиняные скамейки долговечны.
  • Пластичные свойства глины позволяют создавать настоящие шедевры, такая скамейка-скульптура может стать не только украшением садового участка, но и гордостью его хозяина.

Этапы «глиняного» творчества

Скамейки для дачи своими руками фото 2Прежде, чем приступить к созданию скамейки из глины, нужно подготовить каркас. Для этого подойдут камни, кирпичная крошка или отходы от древесины. Можно использовать даже пластиковые бутылки. Каркас нужен для того, чтобы сформировать спинку будущей скамейки и приподнять ее немного над землей в качестве своеобразной основы.

Для этого, пластиковые бутылки, частично заполненные землей, выкладывают на подушку из гравия с песком и фиксируют проволокой.

Наряду с этим, необходимо подготовить подручные средства: собственно, глину, а также воду, песок, солому, кисточки и краску.

Теперь можно замешивать раствор: к четырем частям глины добавляется одна часть песка и одна часть соломы. Затем вымешиваем, постепенно добавляя воду, пока раствор не станет похожим на крутое тесто. Из этой смеси делаем небольшие шары, скатываем их в ладонях и наносим на каркас. Так постепенно, шаг за шагом формируется скамейка.

Конечно, то какой она получится, зависит от фантазии мастера. Поэтому, придумать дизайн скамейки лучше до начала работы.

Скамейки для дачи своими руками фото 3Готовую скамейку накрываем полиэтиленом — теперь она должна хорошенько высохнуть и при этом, не потрескаться. После чего, остается только ее покрасить, в соответствии с собственным задумом.

Скамейки из глины можно сделать и более функциональными. Например, в комплексе с печью, в виде дополнения к беседке. Это не только очень удобный вариант для пикников, но и приятное тепло сидений скамейки, если их соединить с печью специальными воздуховодами.

Правила создания деревянных скамеек

Древесина не зря считается едва ли не самым популярным материалом не только для изготовления лавочек, но и вообще любой мебели. Это материал, который всегда под рукой и позволяет сэкономить средства. Особенно, если хочется сделать скамейку самостоятельно, но нет нужных навыков.

Потому что, дерево легко обрабатывать, да и необходимые   инструменты найдутся в каждом доме: рубанок, дрель, молоток, топор, болты, шурупы, саморезы и клей ПВА.

Скамейки для дачи своими руками фото

Прежде, чем приступить к созданию скамейки, необходимо создать ее эскиз, определиться с размерами и местом, где она будет установлена. Если планируются какие-либо фигурные элементы, их лучше сначала изобразить на бумаге, а уже затем выпилить лобзиком по образцу.

Независимо от того, как будет выглядеть скамейка, древесину для нее необходимо тщательно отшлифовать, обработать антисептическим  составом, а по завершении работы, — покрыть лаком или краской.

Опоры для стационарной скамейки вкапывают на глубину не менее полметра, затем присыпают песком и грунтом. Не лишним будет и укрепление с помощью цементной смеси.

Скамейки для дачи своими руками фото 5Самая простая конструкция скамейки получается из распиленных стволов деревьев: одна половинка станет сидением, а вторая — спинкой. В качестве ножек для такой скамейки можно использовать невысокие пеньки. Оптимальная высота скамейки, высота спинки и ширина сидений составляет 50 см. Для большего удобства, сиденье скамейки делают под небольшим наклоном, относительно спинки.

Более трудоемкими вариантами считаются традиционные скамейки из дерева, спинки и сидения которых выполнены в виде поперечных брусков, по краям прикрепленных к вертикальной основе.

Скамейки из дерева — фантазия без границ

Садовая скамейка не имеет четких конструктивных границ. Немного фантазии, — и самые обычные предметы превратятся в оригинальную садовую мебель:

Скамейки для дачи своими руками фото 6- Старая бочка вполне может стать стулом со спинкой, если ее обработать рубанком, приделать деревянную доску в виде сидения и укрепить на камнях валунах, установленных в песчаную подушку на дне небольшой ямы.

- Очень красивое место для отдыха, цветник-лавочка получится, если по углам квадратной клумбы вкопать толстые деревянные чурки, на которые сверху установить ровную струганную доску. Снизу можно укрепить такую лавочку вбитыми дощечками.

- Комфортную и оригинальную скамейку можно сделать из двух старых стульев или кресел, если соединить их между собой небольшим деревянным столиком с полкой. Удобства передвижения такой скамейки обеспечат приделанные к ножкам колесики.

- Своеобразной скамейкой могут послужить ступеньки небольшого мостика над садовым водоемом. Распиленные бревна прикрепляют по обе стороны мостика и закрепляют на чурках.

Скамейки для дачи своими руками фото 7

- Несколько соединенных вместе досок вполне могут стать скамейкой в стиле «Кантри».

- Очень живописно смотрятся  скамейки, сооруженные из причудливо согнутых веток и больших пней. Достаточно лишь немного подкорректировать их форму, а сверху приделать отшлифованную доску. 

- Колоратура заборчика из переплетенных веток, стилизованного под тын, только выиграет, если его использовать в качестве спинки для скамейки. Для этого, распиленное и отшлифованное бревно устанавливается на опору из деревянных спилов и прикрепляется к тыну.

- Скамейка, сделанная вокруг дерева, не займет много места, но и в комфорте не потеряет.

Скамейки для дачи своими руками фото 8

- Вполне достойный вариант скамейки получается, если соединить несколько различных видов материалов. Например, лавочку из дерева можно поставить на каменную основу. Для этого небольшие пластины камня соединяют между собой цементным раствором, а сверху устанавливают полированную деревянную доску.

- Еще один простой способ сооружения скамейки из подручных средств — применение деревянных поддонов. Фактически, это почти готовая скамейка, которую нужно немного подкорректировать с помощью молотка и гвоздей.

- Практичный, недорогой и фундаментальный способ комбинирования материалов для скамейки — использование в качестве опоры бетонных форм, сделать которые самостоятельно не представляет труда.

Скамейки, сделанные своими руками, могут быть простенькими и незатейливыми, а могут представлять собой сложное изделие столярного искусства. Но даже самая скромная скамеечка способна придать садовому участку особый шарм и уют и сохранить его на долгие годы.

Смотрите также: 

Источник:
Оцените эту статью:
1 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме