Силиконовые герметики: обзор популярных марок

Герметики существенно облегчили жизнь современным мастерам, ведь до их изобретения швы и стыки приходилось замазывать самодельными смесями и мастиками. Одними из самых популярных считаются герметики силиконовые. Основные компоненты: пластификаторы, силиконовый каучук, вулканизаторы, праймер, усилитель и при необходимости цветной наполнитель.

Силиконовый герметик

По спецификации различают

  • Щелочные герметики – их основным компонентом являются амины.
  • Нейтральные – в состав входит спирт или кетоксим, подходят для большинства поверхностей.
  • Кислотные – имеют характерный запах, поскольку в состав входит уксусная кислота, не совместимы с цветными металлами, мрамором, цементом.

При выборе обратите внимание на наличие следующих добавок

  • Механические (мел, кварцевая пыль) обеспечивают дополнительную адгезию.
  • Красители – используются для того, чтобы после высыхания герметик не поменял цвет.
  • Фунгициды – борются с плесенью и грибком.
  • Экстендеры – делают силикон менее вязким.

Обзор самых популярных марок силиконовых герметиков

Macroflex (Финляндия)

Обзор самых популярных марок силиконовых герметиков фото 1

Производитель занимается изготовлением клеевых составов более 35 лет. В линейке есть акриловые, силиконовые герметики отличного качества с высокими эксплуатационными характеристиками. Самый популярный – Макрофлекс NX108, картридж 300 мл обойдется в 300 рублей.

Момент (Россия)

Обзор самых популярных марок силиконовых герметиков фото 2

Ведущий производитель герметиков, торговой марке более 100 лет, и качеством она практически не уступает зарубежным аналогам. Доступная цена, надежность и универсальность – основные плюсы данного герметика. Туба 280 мл обойдется в 200-220 рублей.

Экон (Россия)

Обзор самых популярных марок силиконовых герметиков фото 3

Выпускается на отечественном производстве, но на оборудовании и под контролем компании Хенкель. Доступный и качественный вариант, удобный в работе. Этот герметик появился на рынке в 2008 году, и с тех пор прочно занял свою нишу. Цена тубы 300 мл – 180 рублей.

Tytan (Польша)

Обзор самых популярных марок силиконовых герметиков фото 4

Силиконовый герметик выпускается польской компанией Селена, известным производителем строительной химии. Считается профессиональным средством. В линейке представлен кислотный и нейтральный силиконовый герметик, а также аналоги на основе битума, акрила, полиуретана. Цена за 1 шт – 120 рублей.

Ceresit (Германия)

Обзор самых популярных марок силиконовых герметиков фото 5

Лидер продаж на рынке строительных материалов. Этому бренду более 100 лет. В линейке продукции помимо силиконового герметика представлены акриловые, битумные, полиуретановые аналоги. Есть также оттенков цветных герметиков. Стоимость тубы 280 мл – от 200 рублей.

Сколько сохнет силиконовый герметик?

Полное отверждение происходит спустя сутки после нанесения, пленка формируется уже в течение получаса. Иногда время отвердения может меняться в зависимости от плотности, толщины слоя и состава герметика.

Чем удалить силиконовый герметик?

  • Механический способ  просто отскрести остатки старого слоя при помощи пемзы (круговыми движениями), ножа или отвертки. Кстати, если поверхность нагреть, силикон удалять будет куда проще.
  • Народные средства – соль, слегка смоченная водой, сода или уксусный раствор.
  • Химические вещества – уайт-спирит, ацетон, «Пента-840» и прочие.

Приобретая герметик, не забудьте спросить у продавца сертификат качества, а также проверьте дату изготовления и информацию о составе на упаковке. Вас должна насторожить очень низкая цена, потертая и очевидно старая этикетка, а также надпись «100% силикон», в состав в любом случае входят другие добавки. Также туба должна иметь объем не более 310 мм, вес – до 350 г.

Источник:
Оцените эту статью:
3.2 / 12
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме