Серии сносимых домов

Новая программа реновации жилого фонда в Москве в первую очередь ориентирована на снос пятиэтажек, которые в силу своих конструктивных особенностей не подлежат ремонту. Большая часть их находится в округах СЗАО, ЮЗАО, ВАО и САО. Почитать об основных положениях концепции программы реновации пятиэтажек можно здесь.

"Хрущевки" сносимых серий были рассчитаны на 25 лет и построены в первый период индустриального домостроения (до 1970 года). 

Серии сносимых пятиэтажек в Москве

Серия 1605-АМ

Серия 1605-АМ

Панельный пятиэтажный дом, характерной особенностью являются двухстворчатые окна в квартирах и на лестницах. Балконы – со 2 (или 3) этажа), на этаже 4 (редко 3 квартиры). Высота потолков – 1,52 м. Строились такие дома с 1958 по 1966 год. Больше всего их в районах Кунцево, Солнцево, Зеленограде, Очаково. Возводились такие сооружения и в Подмосковье, но в небольших количествах.

Серия МГ-300

Серия домов МГ-300

Панельные дома, характерной особенностью которых являются небольшие, почти квадратные балконы. Первый этаж жилой, балконы только в 2-х и 3-х комнатных квартирах. На площадке 3 квартиры. Высота потолков – 2,64 м. Строили дома с 1962 по 1968 год. За пределами Москвы и в районе Садового кольца таких зданий нет. Зато есть в Черемушках, Ховрино, Бескудниково и других районах.

Серия домов II-32

Серия пятиэтажек II-32

Характерной особенностью таких домов являются балконы на опорах из железобетона. Стены выполнены из виброкирпичных (реже железобетонных) панелей. Потолки относительно невысокие – 1,48 м. На этаже 3 квартиры. Такие дома строили с 1959 по 1965 год. Больше всего таких сооружения в Ховрино, Измайлоно, Зюзино, Черемушках. В Подмосковье – мало. От этой серии быстро отказались из-за слабой конструкции.

Серия пятиэтажек II-35

Серия пятиэтажек II-35

Отличительные черты этой серии – наличие в торцах квадратных отверстий для вентиляции и широкие панели для фасада. Единственный плюс сооружений – кухни большего размера. Высота потолков – 2,51 м. Балконов нет. Строились здания с 1959 по 1962 год. Такие сооружения строились в Кунцево, Кузьминках. Серия считается экспериментальной, от такой схемы строительства вскоре отказались.

Серия домов K-7

Серия пятиэтажек  к-7

Характерным отличием домов этой серии можно считать облицовку светлой плиткой. Преимущество – большей площади кухня и раздельные санузлы. Высота потолков – 2,5 м. Балконы в основном отсутствуют. На этаже 3 квартиры. Строились с 1958 по 1966 год. В Москве эта серия распространена в Зеленограде, Северном Тушино, Бескудниково, Медведково и некоторых других районах. Строили такие дома и в Подмосковье.

После полного завершения уже намеченной программы будет составляться новый список.

Важно! Ранее сообщалось, что в первую очередь в программу войдут следующие серии: I-515, I-511, I-627. Через 5-10 лет их состояние будет приравниваться к аварийному.

Окончательное утверждение списка домов, которые войдут в программу, планируется на конец 2017 года.

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 2
Комментарии
2
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме