Решетки на окнах – современная защита вашего жилья

Эту статью можно прослушать!

решетки на окна С целью сохранности имущества, многие жители домов, квартир, а также владельцы офисов применяют различные современные методы защиты: установка сигнализации, взаимодействие с пунктом охраны, консьержи в подъездах, круглосуточная охрана и т.д. Но, наиболее популярным и экономичным методом обезопасить свое жилье от злоумышленников является установка решеток на окна, особенно это касается помещений, расположенных на первом и последних этажах здания.

Если еще несколько лет назад решетки представляли собой совершенно не эстетичное зрелище, то теперь их можно назвать произведением искусства, украшающим фасад. В первую очередь это относится к дорогостоящим кованным металлическим решеткам.

Выбор оконных решеток

Классификация решеток многообразна, например, по типу крепления они могут быть: раздвижными, распашными, съемными и стационарными. Наиболее эффективным и надежными принято считать стационарные решетки, но они имеют один значительный минус: в случае чрезвычайной ситуации будет невозможно использовать окно в качестве выхода из помещении.  Если и применять в квартире стационарные конструкции, то не все, хотя бы одно окно должно быть снабжено раздвижной или распашной решеткой.

При пожаре или другой опасности раздвижная система не будет препятствовать эвакуации, но она недостаточно жесткая и не имеет высоких защитных качеств. Кроме того, многие из таких систем крепятся не снаружи, а внутри помещения.

Материал для решеток для окон

Если вы остановили свой выбор на креплении решетки для окон, то далее следует решить, какой материал будет служить основой конструкции. Это могут быть: прутки с различным сечением (квадратным, круглым, шестиугольным, овальным), арматура, полосы или же комбинация нескольких видов материалов.

Пруток и квадрат дают наиболее жесткую конструкцию, в отличие от полос, но и намного дороже по стоимости. Для их изготовления применяют металлические заготовки диаметром от 12 до 20 мм.

Форма решеток для окон

И, наконец, заключительным, но не менее важным этапом является выбор рисунка или узора. Это достаточно важно, так как решетка будет находиться на фасаде здания и не должна портить его внешний вид.  В этом случае также более предпочтительны прутки и квадраты, из них можно сделать эффектные и эстетичные формы решетки.

Многие организации, изготавливающие решетки, предлагают заказчикам выбрать узор из каталога, но также можно составить и свой эскиз. Дизайн решетки может быть практически любой, главное чтобы он сочетался с экстерьером вашего дома. Цвет конструкции можно выбрать в соответствии с цветовой гаммой здания, это также украсит фасад и придаст дому эстетики. Качественно окрашенная решетка прослужит максимально долго и не будет подвержена коррозии. Для этого металлические конструкции предварительно грунтуют, и только после этого наносят порошковые краски или эмали.

Это все относится к сварным решеткам, но кроме этого существуют и кованые решетки, которые имеют непревзойденный привлекательный вид и где каждый фрагмент изготавливается вручную, что сказывается на их стоимости.

Кованые решетки – эксклюзивная защита на окна

Современные кованые решетки отличаются стилем, изысканностью и разнообразием. Чаще всего они имеют достаточно мелкий рисунок, чтобы злоумышленники не смогли пролезть сквозь прутья, ведь все-таки решетки выполняют в первую очередь защитную функцию, а только потом декоративную.

Для их изготовления используются различные компоненты в зависимости от размера конструкции. Для маленьких окон применяют профильные трубы сечением 15 х 15 мм, квадраты  и полосы. Для средних решеток могут быть использованы профильные трубы 25 х 25 мм и квадраты сечением 14 мм. Если же необходима решетка на проемы большой площади, то и материал должен быть максимально прочным: 40 х 20 мм и пруток сечением 16 мм. Выбор рисунков кованых решеток огромен, что позволяет создавать уникальные защитные конструкции. Окраска производится особой кузнечной краской с эффектом патины.

кованные решетки

Крепление кованых решеток на окна

Тип крепления кованых решеток на окна зависит от материала возведения здания. Если есть возможность, то для максимальной защиты и надежности конструкции, желательно вмонтировать металлические пластины в оконный проем на этапе строительства кирпичного здания. К этим пластинам впоследствии крепятся решетки, и взломать их не представляется возможным. Если в проеме нет металлической рамы или пластин, то монтажники используют специальные анкерные болты, вбивающиеся в кирпичную или бетонную стену.

Когда стены строения выполнены из дерева, бруса или бревна, то тип монтажа кардинально изменяется. В этом случае к изготовленной решетке с помощью сварки крепятся прутья, которые вставляются в просверленные в стене отверстия и завинчиваются гайками изнутри дома.

Если частный дом снаружи декорирован сайдинговыми панелями, то вышеуказанный способ не подойдет, так как со временем приведет к искривлению панелей и порче внешнего вида стены. В этом случае на приваренные металлические прутья надевают цилиндры, препятствующие тесному соприкосновению сайдинга и решетки.

Не забывайте, сделав правильный выбор решетки и выполнив качественный монтаж, эти конструкции будут служить надежной защитой, и нести сохранность вашего имущества.

Источник:
Оцените эту статью:
3 / 8
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме