Оборудование для переработки кровельных отходов

За годы прошлого интенсивного промышленного и жилищного строительства, при минимизации затрат на само  сооружение зданий и охрану окружающей среды, на территории страны скопились миллионы тонн никем не востребованных отработавших свой срок битумсодержащих кровельных материалов. Лавинообразная автомобилизация породила проблему утилизации колёсной резины и отработанных масел. Переход на западные стандарты потребления породил цунами бытовых и промышленных отходов в виде одноразовой синтетической упаковки.

Все вышеназванные отходы являются сильно загрязняющими и трудно разложимыми в естественных условиях веществами. Их утилизация, уже сейчас, требует значительных затрат. Настоящая разработка претендует на вклад в большое дело по сохранению природной среды. Её отличительной особенностью является то, что авторам удалость найти оптимальное технико-технологическое решение, которое в текущих конъюнктурных условиях позволяет сделать очень прибыльной охрану окружающей среды в масштабах города или региона.

23(9)

Разработка технологии переработки битумосодержащих кровельных материалов (ПБМ) начата производственным участком ГК "Инэковир" в 2000 году. В 2003 году был доработан и произведен первый комплект технологической линии ПБМ (мини-завод для переработки битумосодержащих кровельных отходов). Он мог разделять кровельные отходы на битум-порошок и битумизированный картон (без термической обработки, что является ноу-хау), затем из битум-порошка выплавлялся чистый битум.

В развитие технологии для обеспечения полного замкнутого безотходного цикла переработки отходов  разработана технология производства битумно-полимерного наплавляемого материала, использующегося для устройства и ремонта кровель, а так же для гидроизоляции. В производстве рулонных  материалов используется  до десяти видов отходов, в том числе  на 100 % используются старые кровельные отходы.

Одновременно развивалось и модернизировалось выпускаемое для переработки оборудование. Повышалась его надежность. Все выпускаемое оборудование разработано специалистами ГК "Инэковир", производится на производственном участке ГК "Инэковир" и эксплуатируется бесперебойно  в течение всего года, в том  числе  и зимой,  на нашей базе в Калининграде. На наших участках по переработке кровельных отходов, выпуску рулонных кровельных материалов и битума работает оборудование, тождественное серийно выпускаемому.

24

 В Калининградской области нами  с июня 2005 года по декабрь 2009 года:

  • переработано более 3 203 000 кг  кровельных и сопутствующих отходов;
  • произведено 1 725,682 тонн битума;
  • произведено 49 240 рулонов кровельного материала «Экорубит», что составляет 492 240 м2.

Обратите внимание, что оборудование работало не на полную мощность. Это связано с тем, что произведённые материалы мы не продаём, а используем сами для ремонта кровель в Калининграде и области.

 Причём, как оказалось, оборудование подходит не только для переработки кровельных отходов, мы также поставляли производимое нами оборудование  (мини-заводы ПБМ) для  переработки:
 бракованной гипсоплиты на завод по выпуску гипсокартонных изделий;
 отходов  пенополистирола, для  производства полистиролбетонных изделий для применения в качестве фасадного или кровельного утеплителя.

25(5)

 На данный момент ассортимент получаемой продукции при переработке отходов мягких кровель таков:

  • Чистый битум строительный;
  • Подкладочный рулонный наплавляемый битумно-полимерный материал (также может использоваться для гидроизоляции);
  • Защитный (бронированный) рулонный наплавляемый битумно-полимерный материал;
  • Битумно-минеральная масса;
  • Различные битумные и битумно-полимерные мастики;
  • Битум-порошок для применения в дорожном строительстве.

Основным сырьем для получения рулонных битумно-полимерных материалов является старый (отработавший) битумный кровельный ковёр. В качестве пластификатора используется вторичное сырьё в виде отработанных индустриальных и моторных масел на органической основе, мазутные остатки. В качестве модификаторов также используется вторичное сырьё, как то резиновая крошка и отслужившие свой срок упаковочные и теплоизолирующие материалы из пенополистирола, полиэтилена, полипропилена.

Товарные составляющие (которые необходимо приобретать):

  • Основа – стеклохолст;
  • Посыпка – вермикулит;
  • Упаковочная плёнка – плёнка кровельная, термоусадочная.

Поставщики:

  • Основа – предприятия КНР и Беларуси;
  • Посыпка – предприятие «Ковдорслюда», Мурманская обл.;
  • Кровельная термоусадочная плёнка – Московская обл.

26

Вы можете найти поставщиков аналогичных материалов в своём регионе, тогда их применение для производства рулонных материалов необходимо согласовать с нами.

Для производства чистого битума марки БН-Э необходимы только отходы мягких кровель, а так же отработка масла либо отходы мазута.

Рассматриваемая технология, за счёт своей эффективности, позволяет обеспечивать положительную рентабельность как самой переработки отходов битумных кровельных материалов, так и следующей за ней переработки полуфабрикатов в готовую продукцию: товарный битум, битумные мастики, рулонный кровельный материал и т.д.

Опыт работы на протяжении 7 лет показал, что оборудование работает бесперебойно, необходимо только периодически менять естественно изнашивающиеся элементы  в конструкции оборудования. Замена изношенных элементов производится в течение нескольких часов в технологические перерывы в работе оборудования, практически без остановки производства. С оборудованием поставляются запасные комплекты, при выработке ЗИПа по заказу поставляется любое количество запасных элементов.

В России мягкие кровельные и изоляционные материалы, по данным Росстата, на начало 2010 года выпускают 29 предприятий разных форм собственности. Объём выпуска мягких кровельных материалов неуклонно растет в последние пять лет, даже в 2009 году прирост составил 12%.
Целевыми потребителями  произведённого рулонного материала являются компании осуществляющие ремонт мягких кровель, организации осуществляющие торговлю строительными материалами, структуры ЖКХ, строители новых зданий и сооружений (как жилых, так и промышленного назначения).
Основные потребители битума, мастик и битум-порошка: строительные и кровельные компании, а так же предприятия, связанные с дорожным хозяйством.

Главным преимуществом перед конкурентами является крайне низкая себестоимость продукции, полученной на данном Комплексе,  при одинаковом качестве с аналогичными материалами, произведёнными по традиционным технологиям.
В месяц на Мини-заводе можно получить около 120-130 тонн чистого битума (если перерабатываются кровельные битумосодержащие отходы). Себестоимость 1 тонны получаемого битума колеблется от 950 до 1500 рублей. Рыночная цена тонны битума колеблется от 7 000 до 12 000 рублей.
Производительность Линии при минимальной комплектации составляет 2000 рулонов в месяц и легко масштабируется. Себестоимость 1 рулона современного полимерного наплавляемого материала, вырабатываемого на Линии, составляет от 136 до 175 рублей. По характеристикам он ничем не уступает материалам "Биполь" или "Унифлекс", толщина материала регулируется. Рыночная цена кровельного  материала такого качества составляет в среднем 650-800 рублей за рулон. При использовании определённых модификаторов достигается качество материала уровня "Премиум", рыночная цена которого "зашкаливает" за 1000 рублей.
Обратите внимание, что данный Комплекс может работать круглый год. Отходов, запасённых за строительный сезон (в среднем с апреля по октябрь) хватает, чтобы бесперебойно работать остальные 4-5 месяцев, накапливая готовую продукцию на складе. В сезон же продукция расходится фактически моментально, и зачастую по ещё более высоким ценам. Мы предоставляем полные консультации по запуску и ведению этого бизнеса, в том числе по организации сбора отходов. Клиентам на первых порах после ввода оборудования в эксплуатацию помогаем с раскруткой и сбытом.

Оборудование поставляется в трёх различных комплектациях, различающихся по ассортименту готовой продукции, производительности, и, соответственно, цене.
 
Коммерческие предприятия, благодаря нашему оборудованию, смогут расширить сферу деятельности и зарабатывать серьёзные деньги, не имея конкурентов, так как коммерческим структурам мы даём монополию на право работать нашим Комплексом в конкретном городе либо даже регионе (обговаривается при личной встрече).
 
Если Вы представляете структуру власти или систему ЖКХ, данный Комплекс поможет обеспечить Ваш город или регион недорогими и качественными стройматериалами для муниципальных объектов, а так же избавит Вас от тысяч тонн отходов, которые никто кроме нас пока не научился перерабатывать.
 
На всё оборудование и получаемые материалы имеются сертификаты. Полная окупаемость при хорошей организации работы и адекватной ценовой политике составляет 6-12 месяцев (зависит от приобретаемой Вами комплектации). Увидеть всё оборудование в реальной работе всегда можно в Калининграде. При встрече дадим контакты наших клиентов, которые используют это оборудование у себя в регионах.

Телефоны: (4012) 750-559, 604-354
Факс: (4012) 604-374
Мобильный: +79062363409
Электронная почта: [email protected]
Сайт: www.inecompex.ru

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 6
Комментарии
6
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме