Малярный инструмент. Как выбрать правильную малярную кисть и валик?

 

малярный инструментЗавершающим этапом отделочных работ является окрашивание различных поверхностей, для выполнения которого выпускается огромный ассортимент лакокрасочных материалов высокого качества. Каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант!

Все знают, что качество покраски зависит от качества инструментов, которые используются для этих целей. В частности это касается кистей и валиков.

Требования к малярной кисти

Сегодня к качеству кисти предъявляется несколько определенных требований.

  • Во-первых, она должна набирать и некоторое время удерживать краску. Желательно, чтобы во время переноски кисти от емкости до обрабатываемой поверхности краска с нее не капала.
  • Во-вторых, кисть должна наносить краску на окрашиваемую поверхность равномерно, без каких-либо дополнительных доводок.

Производятся кисти с нитяным бандажом, металлической или пластмассовой обоймой, с пластмассовыми или деревянными ручками. Для «начинки» используют смешанные, натуральные или искусственные материалы. По цвету выпускают натуральную щетину черной, светлой и серой. Для получения большей прочности, эластичности и долговечности щетина проваривается.

Материалы для  изготовления  кисти

Лучшие жесткие кисти изготавливаются из хребтовой и полухребтовой щетины. В связи с тем, что такие волоски отличаются конусообразным строением, они забирают больше красящего состава, меньше разбрызгивают, и в итоге получается идеально окрашенная поверхность. Однако такие кисти имеют довольно высокую цену.

Значительно дешевле стоят кисти из конского волоса, однако они относительно быстро выходят из строя: ворс теряет гибкость, сваливается, работа становится затруднительной, так как с него капает краска.

Намного дольше служат кисти из синтетических волокон, но при правильной эксплуатации. Однако такая кисть удерживает мало краски, большая часть которой стекает на пол, увеличивая ее расход.

Для изготовления филенчатых тонких кистей применяется мягкая щетина, изготовленная из волоса белки и колонка.

Все виды кистей имеют разное назначение:

  • Круглые используются для окраски дверей, окон, профильных и ровных поверхностей.
  • Плоские кисти применяют для глазурирования и лакировки больших площадей, выполненных из дерева.
  • Для окраски проволочных металлических конструкций, радиаторов и металлических труб, которые находятся в труднодоступных местах, используют специальные кисти. Их отличительная особенность — длинная рукоятка и зажим, имеющий щетину и согнутый под углом.
  • Побелочные кисти применяют при покраске больших поверхностей: полов, потолков, стен, для нанесения дисперсионных, известковых красок, грунтовок и всевозможных пропитывающих средств. Они отличаются большими размерами и высокой производительностью. На ручку кисти, работая с потолком, надевается пластиковый резервуар, в него собирается краска, которая стекает с кисти. Щетина в потолочных кистях в корпус вставлена рядами. Подобные кисти не подходят для работы с лаками.
  • Самой большой считается маховая кисть. Это  пучок щетины, длина которого достигает ста восьмидесяти миллиметров,  он натянут на палку длиной два метра и перевязан шпагатом. Такая кисть используется для окрашивания больших площадей.
  • Ручник — небольшая круглая кисточка с короткой ручкой. Ее диаметр колеблется от тридцати до пятидесяти миллиметров. Ворс этой кисти изготавливается из чистой полухребтовой щетины, что позволяет идеально гладко окрашивать поверхность. Кисть-ручник применяется для грунтования и окрашивания узких мест и небольших площадей.
  • Флейц — это кисть-лопаточка шириной сто миллиметров. Основным назначением флейца считается обработка свежеокрашенной поверхности, удаление следов от ручника или маховой кисти. Флейцы удобны в качестве самостоятельных инструментов и подходят для любых разновидностей лакокрасочных материалов.
  • Филеночные кисти представляют собой круглые кисточки небольшого диаметра. Они  предназначены для отделки окрашенных поверхностей — оформления трафаретных рисунков, вытягивания филенок, нанесения краски в те места, где не проходят другие кисти. Изготавливаются из волоса колонка, белки или барсука.
  • Торцовка является единственным видом кистей, где допустимо применение синтетической щетины. Ее назначение — не окрашивание, а доработка свежеокрашенных поверхностей масляными и клеевыми красками с целью создания шероховато-матовой фактуры.

Правила эксплуатации и ухода за малярным инструментом 

Долговечность инструмента зависит от правильного ухода за ним. При использовании  кистей необходимо выполнять несколько рекомендаций. Например, давно не используемые или новые кисти перед проведением покрасочных работ нужно промыть мыльной горячей водой для удаления пыли и сломанных волосков. После чего щетина отжимается и сушится. Перед началом работ она размачивается в воде до набухания и размягчения. Из-под такой кисти поверхность выходит гладкой и ровно окрашенной.

Инструмент после просушки «разрабатывается». Для этого на кисть набирается небольшое количество краски и ею окрашивается шероховатая поверхность: бетон, кирпич, грубая штукатурка — до тех пор, пока щетина не становится формы конусообразного «факела».

Так же важно правильно применять кисть во время работы. К примеру, круглые кисти в процессе окрашивания рекомендуется время от времени вращать в руке, чтобы волос  и щетина истирались равномерно по всей окружности. При работе маляры советуют не сильно нажимать на кисть, иначе волос и щетина стираются быстрее.

При небольших перерывах в работе кисть оставляется в краске. Можно также инструмент опускать в различные жидкости. Например, при использовании казеиновых, клеевых и известковых составов — в воде, после масляной краски — в олифе, воде, скипидаре или керосине, после эмали или лака — в растворителе, который подходит для данного лакокрасочного материала. Большинство  специалистов не советуют глубоко погружать кисти, а только на длину щетины. При продолжительных паузах и по окончании работ кисти хорошо промываются, отжимаются и просушиваются. Просушенные кисти следует завернуть в пергамент и положить на хранение в сухое темное место.

Малярный валик

Для работы на больших площадях на помощь приходит валик, который отличается более высокой производительностью, чем кисти. Данный  инструмент — надежный и простой в эксплуатации помощник для маляра.

Различают валики по конструкции и размеру валика-насадки, применению, длине ворса и материалу шубки. Размер валика-насадки определяется по длине и диаметру его ядра. В зависимости от окрашиваемой поверхности выбирается и насадка, что помогает снизить расход материала. Валики, имеющие диаметр керна меньше сорока миллиметров, используют для лакировочных работ, для окраски поверхностей, расположенных в труднодоступных местах.

Существует множество мини-валиков и валиков, которые производятся из искусственных и натуральных материалов.

  • Валик с меховой насадкой великолепно подходит для масляных красок, лаков и всевозможных эмалей.
  • Валики, изготовленные из мерлушки, позволяют обеспечивать равномерное нанесение краски.
  • Велюр является прекрасным материалом, который помогает получить гладкую поверхность.
  • Валики из полиамида используются для нанесения разных видов красок, приготовленных на водно-дисперсионной и основе, которая содержит растворители. Данный материал прекрасно впитывает и передает краску. Валик довольно легко чистится, не требуя специального ухода. Он устойчив к агрессивным элементам, входящим в состав всевозможных красящих веществ.
  • Валик, изготовленный из полиакрила, применяют для нанесения красок, которые имеют ограниченное содержание растворителей,  красок для стен и потолков и дисперсионных красок.
  • Валик из поролона прекрасно подходит для окрашивания поверхности водно-клеевыми составами. Но он не годится для лаков, масляных красок и эмалей, так как растворители, которые входят в их состав, разъедают поролон. Кроме того, на поверхности могут оставаться небольшие кусочки материала.

Конструкция валика

Рукоятка валика должна прикрепляться к насадке так, чтобы можно было ее легко вращать, снимать или заменять. При этом она должна сохранять эти свойства на протяжении длительного времени.

Существует  несколько видов крепления, а именно:

  • жесткое неразъемное — рукоятка прикреплена к насадке, которую выбрасывают после изнашивания вместе с рукояткой;
  • система с соединительной муфтой — в каждой насадке встроен элемент, который удерживает рукоятку — соединительную муфту; рукоятка после износа валика может применяться ещё многократно;
  • каркасная система эксплуатируется многократно, для нее существуют специальные валики, не имеющие ядра.

Также используются специальные валики. К примеру, филенчатые и угловые из полиамида. Последние применяются для окраски внутренних углов. При  помощи филенчатых удобно наносить филенки, так как для этого не требуется вырезать трафареты или делать специальную линейку. При окрашивании разных труб, лестничных и балконных ограждений незаменим валик-ножницы. Также для окраски труб подходят валики с тремя кольцеобразными подвижными насадками, изготовленными из полиамида. При появлении воздушных пузырьков на окрашиваемой поверхности на помощь придут спецвалики.

Широкий ассортимент малярного инструмента

Сегодня предлагается огромный выбор инструментов, предназначенных для нанесения разнообразных материалов с декоративным эффектом. Сюда можно отнести  рельефные валики из резины, которых различают восемнадцать видов дизайна, предназначенных для обработки густых красок и штукатурок. Также для этого подходят валики из мольтопреновой губки, имеющие поры разной величины, и натуральные губки, позволяющие получить самые различные эффекты. Комбинация разных видов насадок и различной техники работы помогает увеличить варианты структуры поверхности и декоративных рисунков.

Обязательно следует обращать внимание на правильное проведение работ с валиками. Сегодня на рынке продаются специальные ванночки с отжимной решеткой, куда можно положить валик при небольших перерывах в работе. Существует  другой вариант — можно завернуть насадку в ветошь,  пропитанную водой, керосином, растворителем или скипидаром. Для снижения  испарения влаги валик лучше положить в полиэтиленовый пакет. По окончании работ валик необходимо хорошо промыть, отжать, просушить и хранить в сухом месте, завернутым в пергамент.

Как правило, малярный инструмент изготавливают компании, которые занимаются производством лакокрасочных материалов. 

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме