Как правильно клеить обои

Как правильно клеить обои разного типа:  флизелиновые, бумажные, виниловые

Технология поклейки обоев не представляет собой ничего сложного, однако все же следует соблюдать несколько рекомендаций.

Как клеить обои. Этапы наклеивания обоев.

  1. Прежде всего, необходимо подготовить стены для поклейки: все имеющиеся трещины и выемки зашпаклевать. Желательно также загрунтовать стену грунтовкой глубокого проникновения.
  2. Традиционно, обои начинают клеить от окна, поскольку иначе будут заметны швы. Самым главным полотнищем при поклейке обоев будет самое первое. Проследите за тем, чтобы оно было приклеено идеально ровно. Если же полотно будет смещено хотя бы начуть-чуть, то последующие полотна будут выглядеть кривыми. Во избежание этого, достаточно будет нанести на стену вертикальную линию, а ориентировкой вам послужит подвес. Измерьте расстояние от угла в сторону окна, оно должно равняться ширине полотнища и минус 15 см.
    Если помещение имеет неправильную форму и небольшое по размерам, в таком случае начинать клеить обои следует от самого большого предмета в интерьере, а не от окна. 
  3. Как только обои разделены на полотнища и была намечена вами вертикальная линия,  можно нанести на обои клей. Чтобы было удобно, разложите полотнища на пол, предварительно застелив его газетами. И только теперь можно приступать к нанесению клея на обои. Для этого можно пользоваться специальным клеенамазочным устройством, малярным валиком или маховой кистью.
    Клей распределяйте равномерно по всей длине. Но начинать нужно с середины полотна. Если обои плотные, то необходимо, чтобы они хорошо пропитались клеем (пусть они полежат 10 минут). Тонкие обои не нуждаются в пропитке, поэтому их можно сразу же после нанесения клея прикладывать к стене. Обращайте внимание не то, что края полотнищ обоев должны быть хорошо обработаны клеем, иначе они будут отходить от стены.    
  4. Просто смазать клеем полотнища обоев будет недостаточно для хорошего приклеивания. Лучший результат будет, если вы нанесете клей и на стены, особенно в углах комнаты, у плинтуса и около потолка. Но здесь надо следить за тем, чтобы клей был нанесен однородным ровным слоем.

Теперь остановимся поподробнее на нюансах приклеивания каждого вида обоев.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Нет ничего сложного в том, как клеить флизелиновые обои.

Запомните, что клеить этот вид обоев необходимо исключительно на ровную и сухую поверхность. В помещении, которое отделывается обоями, окна должны быть закрыты, кондиционер выключен. 

Флизелиновые обои необходимо нарезать на полосы, при этом оставляя припуск длиной  10 см. Особенность наклеивания данного вида обоев состоит в том, что клей следует наносить прямо на стену, а не на обратную сторону обоев. Важное преимущество флизелиновых обоев в том, что при их наклеивании не нужно выдерживать время, которое в других случаях может понадобиться для пропитывания.

Обои лучше всего клеить от угла. Наклеивайте каждое полотно флизелиновых обоев сверху вниз, разглаживая специальной обойной щеткой в вертикальном направлении. Не нужно слишком надавливать, и следите, чтобы сохранять стыки.

Края полотна следует тщательно промазывать клеем. Следите за тем, чтобы клей не попадал на лицевую сторону флизелиновых обоев. Если вдруг это все-таки случится, сразу удалите его чистой влажной губкой, после чего вытрите сухой тряпкой.

Поклейка виниловых обоев

Как клеить виниловые обои? Это также не составит большого труда. Но при этом следует соблюдать некоторые правила:

  1. Для виниловых обоев необходимо подбирать специальный клей для тяжелых обоев. Хотя этот вид обоев состоит их плотного материала, который способен скрыть мелкие изъяны и неровности поверхности, все же предварительно лучше подготовить стены: очистить, зашпаклевать, нанести грунтовку.
  2. С помощью валика нанесите клей на полотно обоев и оставьте на несколько минут для пропитки. Затем уже можно приступать к поклейке обоев. Верхний край обоев прижмите к краю потолка и протяните полотно вниз, оставив  2-4 см для подрезки.
  3. С помощью специальной щетки разгладьте виниловые обои по направлению от центра к краям каждого полотна.
  4. После того, как вы приклеите 3 или 4 полосы обоев проследите, не образовались ли на них волдыри. Если да, то можно их аккуратно проткнуть иглой, вытеснить воздух, хорошо прижать. Сделайте подрезку снизу.

Как клеить бумажные обои

  1. Подготовьте стены для поклейки: снимите старые обои, краску, побелку. Если после обработки стен остались трещины, то их необходимо отштукатурить и загрунтовать. Загрунтовать можно жидким обойным клеем.
  2. Следующий этап – правильно отмерить первый кусок обоев. Сделать это можно при помощи уровня или отвеса (в том случае, если стены не совсем ровные). А последующие полосы вымеряйте по первой полосе.
  3. На отрезанную полосу обоев нанесите обычный обойный клей по направлению от центра к краям. Как только вы нанесли клей на обои, полотно необходимо сложить пополам и чуть-чуть подождать (3-5 мин.).
  4. Бумажные обои лучше наклеивать стык в стык, чтобы швы были незаметными. Пропитанные клеем обои разглаживайте по стене валиком или тряпочкой.     

Как правильно клеить обоями углы

Поклейка обоями углов в комнате трудоемкий, но очень важный момент, так как от того, насколько качественно он выполнен, зависит – будут ли в дальнейшем морщиниться обои в углах или нет. 

Бумажные обои в углах необходимо клеить двумя полотнами так, чтобы они покрывали друг друга внахлест на 1 см. Не нужно использовать целое полотно, потому что обои в углу могут отойти от стены.

Наклеивайте полотно таким образом, чтобы оно заходило на ближайшую стену на 3-4 см. Угол нужно плотно прижать губкой. Если вы клеите плотные обои, то надо воспользоваться отвесом. Оставшийся кусок наклейте с напуском на прилегающую стену. Старайтесь клеить обои максимально вертикально.

Источник:
Оцените эту статью:
4.4 / 18
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме