Виды сайдинга

 

виды сайдингаСайдинг – это облицовочный материал, прочный и надежный, он пользуется огромной популярностью при обшивке дома. Сайдинг обеспечивает не только защиту дома от воздействий внешней среды, но используется и с исключительно декоративной целью. По материалам, из которых изготовлены панели, и различают виды сайдинга.

Цокольный сайдинг

Используется не только для облицовки фасада дома, но и для внутренних отделочных работ. Если вы выбираете цокольный сайдинг, непременно обратите внимание на то, равномерно ли окрашены панели, есть ли антиураганный замок. Кроме того, не поленитесь проверить толщину по всей длине панели, она должна быть неизменной. Достоинствами этого материала является красивый внешний вид (имитация облицовочного 

цокольный сайдинг

кирпича или природного камня), также он устойчив к воздействию факторов внешней среды.

Виниловый сайдинг

Этот тип считается наиболее популярным при облицовке фасада дома. Он изготавливается из двухслойных панелей на основе поливинилхлорида. Внешний слой обеспечивает защиту материала от осадков и прямых солнечных лучей, устойчив к воздействию грибков, влаги и насекомых, а внутренний слой отличается прочностью, он препятствует изменению формы и параметров панели.

Внешняя поверхность может быть гладкой и фактурной. Верхний слой не вздувается, не шелушится, не слоится и не расщепляется. Существует заблуждение, что материалы из ПВХ токсичны, воздухонепроницаемы и вообще вредны. Это не так, безопасность сайдинга такого типа подтверждена санитарно-гигиеническими документами, он не токсичен и огнеупорен. Под воздействием огня он лишь начинает медленно плавиться, тем самым ослабляя воздействие огня на конструкцию всего дома. Это легкий материал, который может применяться при облицовке любых фасадов, да и уход за ним нужен минимальный.

Деревянный сайдинг

деревянный сайдингЕго изготавливают путем прессования при высоких температурах древесных смол и волокон. В связи с тем, что появились аналоги на основе ПВХ, деревянный сайдинг постепенно утратил свою актуальность, на сегодняшний день для облицовки фасадов его практически не используют. Его неоспоримым достоинством является привлекательный внешний вид, схожесть с натуральным деревом, но и недостатков достаточно много. Прежде всего, этот материал недолговечен, он легко воспламеняется и требует непрерывного ухода (регулярные пропитки, покраски и прочие обработки). Кроме того, он стоит намного дороже виниловых аналогов.

Алюминиевый сайдинг

Этот тип сайдинга предназначен для облицовки производственных и складских помещений. Он не ржавеет и отличается низкой горючестью. Кроме того, алюминиевый сайдинг легкий, намного прочнее винилового, но нужно регулярно обрабатывать его от коррозии. Продлить срок его службы можно путем нанесения краски или ПВХ-пленки. Поверхность сайдинга может быть гладкой или рельефной, а цветовая гамма достаточно богатая. Что касается достоинств, они неоспоримы: минимальный уход, огнеупорные свойства, низкая стоимость. Недостатком алюминиевого сайдинга считается низкая ударопрочность. От подобных нагрузок на фасаде, который обшит таким материалом, могут остаться вмятины.

Стальной сайдинг

Этот тип сайдинга используется при облицовке промышленных зданий, цехов и складов. Стальной сайдинг отличается большей прочностью, чем алюминиевый, он устойчивее к ударным нагрузкам. Цветовая гамма данного вида продукции довольно богатая. Он незаменим в том случае, когда к материалам предъявляют высокие требования в плане долговечности, устойчивости к воздействиям механического характера, пожарной безопасности. Для загородных домов данный материал слишком тяжел, им можно облицевать дом только в том случае, если фундамент хорошо укреплен и способен выдержать большие нагрузки.

Что касается обслуживания, стальной сайдинг можно мыть водой и любыми моющими средствами, он не ржавеет и является воздухопроницаемым материалом. К недостаткам стального сайдинга относится высокая стоимость, большая масса и, как следствие, повышенные нагрузки на фундамент, невозможность восстановить сайдинг после повреждений.

Цементный сайдинг

Это последнее изобретение зарубежных инженеров. Цементный сайдинг изготавливается из цемента с добавлением волокна целлюлозы. Поверхность материала приобретает текстуру «под дерево». После обработки при высоких температурах материал становится более плотным, а по характеристикам похож на дерево. Панели, как правило, рельефные, на них наносится рисунок. Облицовочные работы жилых домов цементным сайдингом практически не осуществляются. Материал достаточно много весит, а это дополнительная нагрузка на фундамент. Кроме того, его стоимость достаточно высока, а установка сложна.

В то же время такой сайдинг является огнеупорным, его целесообразно использовать для отделки объектов, к которым применимы повышенные требования к пожарной безопасности. При установке нужно быть осторожным, поскольку во время резки этого вида сайдинга образуется кремниевая пыль.

Керамический сайдинг

керамический японский сайдингЭтот тип сайдинга был изобретен в Японии. Фасадные панели, имеющие керамическое покрытие, производятся в разной цветовой гамме. Кроме того, они могут иметь фактуру кирпича, камня, дерева, штукатурки и прочих материалов. Такой сайдинг весит не много, он не горючий, экологичный, обладает хорошей противоударной стойкостью. Он легко монтируется, производится крупноформатным, а особая система крепления не позволяет проникать в швы дождевой воде.

Какой бы вид сайдинга вы не избрали для облицовочных работ своего дома, вы имеете возможность реализовать самые смелые архитектурные решения. Главные достоинства сайдинга – долговечность, красивый внешний вид и экономичность. Прочные и нарядные панели  – не просто изящный декор для дома, но и защита от климатических невзгод. 

Источник:
Оцените эту статью:
3.7 / 12
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме