Самые распространенные виды сайдинга

13(41)На современном российском рынке представлен широкий ассортимент сайдинга. Все существующие виды материала предназначены для решения конкретных строительных целей. Выбирая, какой сайдинг приобрести для отделки фасада, потребитель должен учитывать характеристики и особенности отделочного покрытия.

Виды сайдинга

Виниловый сайдинг. Самый популярный из всех видов сайнга – виниловый. Именно его приобретают в большинстве случаев россияне. Являя собой высокопрочное твердое покрытие, выполненное из поливинилхлорида, он не вздувается, не выгорает, может эксплуатироваться более 50 лет при температуре воздуха от -50 до +50оС. Купить сайдинг из ПВХ рекомендуется еще и потому, что он не является токсичным и обеспечивает оптимальный воздухообмен в помещении. Даже при пожаре «винил» плавится очень медленно, ослабляя влияние огня на несущую конструкцию здания.

Металлический сайдинг. Еще один популярный отелочный материал. Он не горюч (имеет минимальный коэффициент термического расширения), долговечен, ударопрочен, устойчив к образованию ржавчины и механическим воздействиям, может использоваться в широком температурном диапазоне. Также металлосайдинг гарантирует отличную шумоизоляцию внутренних помещений. Используя его, можно легко сделать стандартный фасад красивым и эксклюзивным.

Алюминиевый сайдинг. Не горит, но нуждается в защите от ржавчины. Продлить срок службы материала можно, используя специальные краски либо ПВХ пленки. Выбор расцветок алюминиевых продуктов очень широк. Что касается особенностей поверхности, то она может быть рифленой или гладкой.

Стальной сайдинг. Сталь, в отличие от алюминия, устойчива к ударным нагрузкам. Она незаменима, если проект здания предполагает использование пожаробезопасных материалов. Для загородных домов сайдинг из стали является очень тяжелым, поэтому его редко используют в загородном домостроении.

Керамический сайдинг. Это новинка строительного рынка, предназначенная для облицовки вентилируемых фасадов. Изготавливается из минерального волокна с добавлением специальных цементирующих составов. Большой выбор текстурных и цветовых решений, разные размеры и толщина плит делают керамический сайдинг универсальным покрытием, пригодным для реализации практически любых проектов.

Что касается стоимости, установленной на облицовочный материал компаниями-производителями, то она зависит от вида и характеристик покрытий. В целом цена сайдинг является оптимальной и точно отражает принцип «минимальные вложения – максимальный результат».

Источник:
Оцените эту статью:
4.8 / 5
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме