Декоративная штукатурка AURO и глиняная штукатурка TOPLEEM - натуральные декоративные покрытия

Использование декоративных покрытий для оформления жилья уходит корнями в начало истории человека на земле. Наскальные росписи в пещерах южной Франции и превосходно сохранившиеся до наших дней фрески Помпеи - лишь немногие тому примеры. Весьма популярны декоративные покрытия для стен и в наше время.

В основе выбора декоративного покрытия, будь то декоративная штукатурка (фактурная штукатурка), глиняная штукатурка, венецианская штукатурка и т.п. как правило, лежат два  фактора.

Во-первых, декоративная штукатурка должна нравиться, визуально улучшать интерьер. Вернувшиеся с работы домой хозяин или хозяйка должны чувствовать себя лучше уже при одном взгляде на украшенные штукатуркой стены. Данное требование можно назвать субъективным, так как оно зависит от личных вкусов, которые, как известно у всех разные.

Второе, объективное требование касается здорового воздуха в помещении, отделанном декоративной штукатуркой. Всем нам с детства хорошо знаком запах краски, которой часто красят подъезды многоквартирных домов. Конечно, большинство современных синтетических отделочных материалов содержат меньше вредных веществ, чем дешевая краска для подъездов. Тем не менее, даже самые продвинутые синтетические (сделанные на основе нефти) декоративные покрытия имеют в своем составе такие вредные для здоровья вещества как ксилол, толуол и формальдегид. Этот факт следует обязательно брать в расчет, тем более что типичная фактурная штукатурка наносится в несколько раз более толстым слоем, чем, например, краска для стен.

По-настоящему качественная декоративная штукатурка должна удовлетворять обоим критериям: быть красивой и совсем не выделять вредные вещества во время, и главное, после нанесения. Хорошие примеры: натуральная декоративная штукатурка AURO и глиняная штукатурка TOPLEEM. Помещения, стены которых отделаны этими штукатурками радуют своих жильцов не только изысканными сочетаниями цвет-фактура, но и чистотой заключенного в них воздуха.

Декоративная штукатурка AURO
Немецкая компания AURO (Ауро) уже давно считается законодателем мод в производстве натуральных отделочных материалов. Более 25 лет AURO успешно создает и продает шпатлевки, грунтовки, краски для стен и потолка, декоративные штукатурки и краски для дерева, сделанные только из природного, безопасного для человека и окружающей среды сырья. В отличие от производителей синтетических отделочных материалов AURO всегда приводит подробный состав на упаковках своей продукции. Например, полный состав Фактурной штукатурки AURO № 311 выглядит так: Апельсиновое масло; льняной штандоль; целлюлоза букового дерева; пчелиный воск; минеральные пигменты; эфир целлюлозы; бальзам терпентинного масла; даммар; воск пальмы Карнауба; борат; тальк (без асбеста); растительный спирт; вода.

Помимо полной безвредности для здоровья Фактурная штукатурка AURO № 311 обладает замечательными декоративными свойствами. Входящие в состав этой натуральной декоративной штукатурки волокна целлюлозы букового дерева придают ей повышенную пластичность. Существует бесконечное число декоративных покрытий, которые могут быть созданы с помощью Фактурной штукатурки AURO № 311.

1. Классическое нанесение фактурной штукатурки. На хорошо загрунтованную стену с помощью металлического шпателя наносят слой декоративной штукатурки, колерованной предварительно в нужный цвет. Толщину и фактуру декоративного покрытия регулируют надавливанием на фронтальную сторону шпателя. Через 24-32 часа после нанесения штукатурки покрывают поверхность цветным воском для стен, цвет которого должен отличаться от цвета самой штукатурки. Используя гибкую пластиковую лопатку, распределяют воск по поверхности. При этом, воск уходит с выступов и скапливается в углублениях поверхности, образуя "сложность" и неповторимость конечного декоративного покрытия.

1(4)

2. Нанесение фактурной штукатурки в технике "морская пена". Создание декоративного покрытия в технике "морская пена" чем-то напоминает классическое нанесение, но имеет свои отличия. Перед нанесением штукатурки стену грунтуют краской, колерованной в определенный цвет. Цвет краски подбирается так чтобы: а) он был приятным сам по себе и б) он несколько контрастировал с используемым на следующем этапе цветом декоративной штукатурки.
После нанесения краски дают поверхности высохнуть в течение 24 часов и приступают к нанесению слоя декоративной штукатурки. Штукатурку наносят металлическим шпателем с таким расчетом, чтобы часть окрашенной краской поверхности проглядывала сквозь штукатурку. От величины и формы таких просветов зависит конечный вид декоративного покрытия. После нанесения декоративной штукатурки необходимо подождать 24 часа (в зависимости от толщины наносимого слоя и плотности просветов) и приступить к нанесению цветного воска для стен. Метод нанесения воска для стен не отличается от классического нанесения фактурной штукатурки.

2(1)

3. Нанесение декоративной штукатурки в технике "Натурамарин". Техника декоративной отделки "Натурамарин" была разработана специалистами компании Натурамарин и является уникальной как в России, так и в других странах. Суть этой техники состоит в повторении мельчайших узоров и нюансов любых декоративных объектов на стене: ракушек, листьев, насекомых, кружев, снежинок и т.д. При этом сохраняются благоприятные экологические преимущества использования только натуральных красок - клей и другие инородные вещества не используются совсем.

3(5)

Цветные глиняные штукатурки TOPLEEM
Глина использовалась для отделки жилья с незапамятных времен. В отличие от классической декоративной штукатурки, глиняная штукатурка используется в первую очередь благодаря способности глины регулировать влажность и температуру в помещении. К этим свойствам глины можно добавить способность нейтрализовать электростатические заряды и экранировать помещение от пагубных электромагнитных излучений.
Эстетические свойства глиняной штукатурки рассматривались западными культурами в последнюю очередь. Взгляд на декоративные свойства глиняной штукатурки сильно изменились, когда в начале 20 века французы осуществили экспансию на восток - захватив значительную часть территории Марокко. Отделанные цветными глиняными штукатурками великолепные дворцы шахов и шейхов поразили воображение колонистов - началось медленное осмысление места глиняной штукатурки в интерьере.

В наши дни цветные глины пользуются большой популярностью в США и Европе. Особенно востребованы глиняные штукатурки в так называемом эко-треугольнике: Швейцарии, Австрии и Германии. Швейцарская компания TOPLEEM предлагает глиняные штукатурки в девяти природных цветах: белый (Данте), бежевый (Пруст), желтый (Кафка), красный (Дикенс), зеленый (Вондель), голубой (Пушкин), серый (Канети) и черный (Гете).

1. Классическое нанесение глиняной штукатурки. С помощью шпателя или кельмы наносят глиняную штукатурку на стены равномерным слоем, толщиной от 2 до 3 мм. На этой стадии производится формирование требуемого рельефа поверхности. Через 40-60 минут после нанесения "замывают" оштукатуренную поверхность влажной (но не мокрой!) губкой. Дают глине высохнуть в течение 24-48 часов (зависит от толщины нанесенного слоя, геометрии интерьера и циркуляции воздуха в помещении).

4(1)

2. Нанесение глиняной штукатурки с последующим полированием поверхности. Этот способ нанесения отличается от классического тем, что вместо замывания оштукатуренную поверхность полируют гладким камнем. В результате расстояние между частичками глины уменьшается, глиняная поверхность становится менее рыхлой. Через 48-96 часов на отполированную поверхность можно нанести цветной воск для стен и, не дожидаясь полного высыхания последнего вновь отполировать поверхность.

5(3)

3. Художественное нанесение глиняной штукатурки. Цветная глиняная штукатурка является идеальным материалом для декоративной отделки стен, колонн, настенных панно, ниш и т.п. Глиняная штукатурка определенного цвета наносится тонким слоем (1 - 4мм) на соответствующий участок декоративного фрагмента и тщательно полируется камнем. Размер полировального камня выбирается исходя из размеров украшаемого фрагмента. При необходимости глиняную штукатурку колеруют натуральными красками (AURO).

6

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме