Дом vs. квартира: сложный выбор

1(177)Выбор между домом и квартирой нелегкий. Конечно для каждого определенного человека имеются строго свои обоснования выбора, но общие плюсы и минусы также имеются. Дать четкого утверждения что лучше невозможно, однако рассмотреть положительные моменты каждого варианта легко.

Частный дом

Квартира в многоквартирном доме

  • В частном доме особенно ярко чувствуется простор и доступная свобода. За городом на своем участке можно построить сколько угодно большую постройку, в которой хватит места на всех членов семьи и с большой долей вероятности еще останется немного для гостей. Да и при необходимости подобрать уже готовый дом и приобрести его сегодня совершенно не сложно.
  • Также особый шарм загородным постройкам придает близость природы — в любое время можно выйти отдохнуть на улицу, встретить гостей с шашлыком и вечерним костром. Да и отсутствие недовольных шумом соседей всегда сказывается лишь положительно.
  • Расширение территории. Что ни говори, но жители квартир в многоэтажных домах не раз задумывались о возможности пристройки дополнительной комнаты или расширения балкона. Строгое ограничение всегда вызывает стремление их переступить, в частном доме это весьма просто сделать. Нанятый архитектор или умелый родственник с легкостью сможет возвести дополнительную веранду или отдельно стоящее строение.
  • Очень хорошо себя чувствуют в частном доме маленькие дети, да и волнений за них меньше: можно веселиться в доме и на улице. Да и отпустить на улицу ребенка обычно не страшно, частные дома расположены довольно далеко от магистралей и различных автомобильных дорог.
  • Близкое расположение работы и инфраструктуры. Это обычно и является решающим фактором, так как если частный дом не всегда находится в современном поселке, то квартира, даже в глуши города, всегда имеет уже сформированную годами инфраструктуру.
  • Защищенность. Конечно коттеджи в специализированны современных поселках достаточно защищены, но все же сравниться с безопасностью квартиры они не могут. В данном случае небольшая квадратура (по сравнению с частным участком) и твердые стены играют «на руку»

Продолжать данный список можно до бесконечности, однако эти пункты являются основополагающими, от которых отталкивается большинство граждан при принятии решения. Советов много не бывает, но выбор в пользу частного дома или квартиры все же придется делать самостоятельно.

Источник:
Оцените эту статью:
3.5 / 4
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме