Какой выбрать кулер для воды? Виды, функции, возможности

Для чего вам нужен кулер для воды

47(1)Если раньше для кого-то кулер для воды был диковинкой, то сегодня всё больше людей видят преимущества в данных устройствах. Желание всегда иметь под рукой чистую и прохладную воду без необходимости бежать в магазин или наливать её из крана вынуждает присматриваться к кулерам и выбирать подходящий вариант.

Но как же выбрать этот элемент быта? Вопрос непростой и требует детального рассмотрения. В принципе зайти в любой магазин бытовой техники и приобрести кулер не проблема. Но практически каждый человек при выборе сего товара наверняка столкнётся с рядом вопросов: «Какой лучше: напольный или настольный? С охлаждением или подогревом? С подставкой или со шкафчиком?».

Для чего вам нужен кулер для воды

Перед тем, как выбрать кулер, следует решить, для чего он вам нужен, как часто вы будете им пользоваться, и где он будет стоять. От этих нюансов зависит конечный выбор. Если вам нужно просто наливать прохладную воду, то подойдёт одна модель. Если же необходимо воду профильтровать, нагреть или даже сделать из неё газировку, то потребуется уже другой кулер. Также не последнюю роль играет месторасположение. Для дома вполне подойдёт обычный кулер без излишеств. А вот для офисов компаний лучше всего взять устройство с презентабельным внешним видом, который можно установить на видном месте.

Тип кулера

Следует начать с самого главного. На данный момент в любом магазине бытовой техники продается два основных типа кулера для воды: настольный и напольный. Первый вид отличается компактностью, малым весом и низкой ценой. У них небольшие габариты, так что их вполне можно поставить на маленький столик в углу комнаты. Также стоит отметить, что кулеры для воды настольные очень мобильные, поэтому их без труда можно транспортировать с одного места в другое.

Что касается напольных кулеров, то они более громоздкие и тяжелые, занимают немало места. Для них лучше всего подготовить отдельный угол (в идеале уже во время строительства жилого или офисного объекта). Стоят они также дороже. Но у настольных кулеров для воды есть целый ряд преимуществ. Во-первых, существуют модели со встроенными шкафчиками для посуды или даже мини-холодильниками. Если вы хотите приобрести такое устройство для офиса с небольшим штатом, то благодаря кулеру с холодильником вы заметно сэкономите как в плане свободного места, так и в плане денежных затрат.

Подача воды

Отдельного внимания заслуживает такой момент, как подача воды в кулер. Классическая модель включает в себя специальный бутыль с водой, который размещается в корпусе (или сверху). Вода в них всегда чистая и свежая, но имеет место необходимость регулярной замены. Также существуют модели, которые подключаются к водопроводу. Таким образом, вода в кулер подаётся прямо из него, что исключает необходимость регулярно заказывать бутыли с воды. Здесь не будет лишним развеять миф о том, что такой аппарат нужно ставить исключительно рядом с водопроводом. На самом деле это не так. Современные модели проточных кулеров можно поставить в любом месте на расстоянии до 100 метров от источника воды. Это очень удобно и практично, особенно для крупных офисных помещений. Однако стоит понимать, что в таком случае подаваемую жидкость нужно постоянно фильтровать, следовательно, потребуется следить за качеством фильтров и заменять их при необходимости. Также следует отметить, что такой тип кулеров для воды можно подключить далеко не ко всем водопроводам. Практика показывает, что дешевле содержать кулера с бутылями для воды, то есть без фильтров.

Процесс охлаждения

Современные модели кулеров могут быстро и качественно охлаждать подаваемую воду (а также нагревать, если есть необходимость). Это очень к месту, особенно во время жаркого лета. Существует два основных типа охлаждения: компрессорный и электронный. Если вам в офисе или на рабочем объекте нужно регулярно подавать охлаждённую воду, то лучше выбрать первый тип. У него мощность гораздо выше. Но компрессорные устройства стоят дорого и требуют постоянного технического контроля. К тому же они более шумные. Для небольших объектов, где не нужно постоянно иметь холодную воду, отлично подойдёт электронные кулеры. Они проще в эксплуатации, надежнее, более экологичные, нежели компрессорные модели.

Выводы

Теперь вы знаете, какие бывают виды кулеров и чем они отличаются. Если вам требуется небольшое устройство для маленького офиса или дома, то идеальным выбором станут кулеры для воды настольные. Для более крупных помещений лучше всего взять напольные, так как у них имеются подстаканники, шкафчики для посуды или мини-холодильник. Что касается способа охлаждения, то всё также зависит от потребностей. Для постоянной подачи холодной воды выбираем компрессорный кулер, для нерегулярной – электронный.

Источник:
Оцените эту статью:
3.8 / 94
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме