Виды нержавеющей трубы

Выделяют две категории нержавеющих электросварных труб:

  • прямошовные электросварные трубы;
  • электросварные трубы со спиральным швом.

В зависимости от обработки различают полированные, матовые и шлифованные изделия. Электросварная труба из нержавеющей стали может иметь круглое, овальное, квадратное или прямоугольное сечение, а также следующие размеры:

  • наружный диаметр: от 8 до 102 мм;
  • длина: от 5 до 9 м;
  • толщина стенок: от 0,8 до 4 мм.

В качестве материала применяют углеродистый и низколегированный металлопрокат марок: AISI (304, 316, 316L, 430). Используется сталь 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 10Х17Х13М2Т, 08Х21Н6М2Т, 04Х17Т, 10Х17Н13М3Т.

Среди преимуществ нержавеющей стали выделяют устойчивость к появлению коррозии в условиях длительного пребывания в контакте с водой. Изготовленные из нержавейки трубы отличаются длительным сроком службы. Их широко используют для перегонки газов и жидкостей.

Электросварные трубы востребованы при:

  • оборудовании предприятий общественного питания;
  • проведении ремонтных и строительных работ;
  • производстве мебели и декора.

Представленная в каталоге http://euroinox.ru/productsiya/truby-nerzhaveyushie продукция соответствует ГОСТу 11068-81.

41(8)

Нержавеющие бесшовные трубы

Технические характеристики.

Изготавливаются согласно ГОСТам 9941-81, 9940-81, 550-75. Для производства бесшовной нержавеющей трубы используется сталь марки 12Х18Н10Т, которая является аналогом AISI 321. Также применяется аналог AISI 316 – марка 10Х17Н13М2. В продаже представлены трубы из стали 10Х17Н13М2Т, по характеристикам идентичной AISI 316Ti. Заказчикам предлагаются трубы, выполненные по ASTM A 213, ASTM А312, ASTM A 269, ASTM A376, ASTM A335, ASTM A 333, ASTM A106.

Бесшовная труба прочнее изделия, изготовленного с применением сварки. Поэтому такой металлопрокат используется для создания систем и агрегатов, испытывающих значительные нагрузки, к которым предъявляются повышенные требования.

Виды бесшовных труб из нержавеющей стали

В зависимости от способа изготовления выделяют: холоднокатаные, горячекатаные и холоднодеформированные. Механические характеристики горячекатаной продукции хуже, чем у холоднокатаных аналогов. При этом отмечается низкое качество поверхности. Продукция является результатом первого передела заготовок.

При производстве холоднодеформированных изделий (холоднокатаных и холоднотянутых) проводят дополнительные манипуляции. Сырьем выступают горячекатаные трубы.

После холодной деформации трубы получают более высокие механические свойства. Они уже имеют качественную внутреннюю и внешнюю поверхности. По всей длине у них – точные показатели диаметра и толщины.

Применение бесшовных труб из нержавеющей стали

Цена на бесшовные тонкостенные трубы из нержавеющей стали выше стоимости сварных изделий. Они востребованы там, где требуется обеспечить безопасную доставку различных сред в сложных условиях. Для бытового использования нержавеющие бесшовные трубы покупают редко.

Продукция используется в различных отраслях промышленности:

  • в энергетической, нефтегазовой и химической отраслях востребованы трубы диаметром 114 мм;
  • трубы диаметром от 15 до 114 мм задействуют при прокладке трубопроводов технологического назначения. Их используют в зонах повышенной ответственности, в текстильной и целлюлозной отраслях, в системах парового отопления и в химлабораториях.

Изделия стойки к воздействию химических веществ, высоких температур и давления.

Квадратная труба из нержавеющей стали

Технические характеристики

Квадратная форма сечения несколько ограничивает сферу применения изделий. Их используют для создания опор, вышек, рамок. Квадратную трубу из нержавеющей стали покупают для мебельных производств, изготовления металлоконструкций.

Труба относится к профильному металлопрокату. Существует две технологии производства квадратных труб.

Нержавеющая труба квадратного сечения из штрипса

Изготовление из штрипса подразумевает выполнение нескольких технологических операций:

  • из штрипса на листогибочном станке формируют заготовку;
  • индукционным током или электродом в инертном газе производится сварка заготовки. Индукционная сварка экономична и отличается высокой производительностью. Поэтому цена на изготовленную с ее применением квадратную трубу из нержавеющей стали выгодна. Однако качество шва невысокое. Сварка TIG обеспечивает высокую прочность изделий. Ее используют при изготовлении труб, к которым предъявляются повышенные требования по надежности и прочности. Скорость изготовления труб из нержавейки данным методом ниже;
  • после тщательной зачистки сварного шва выполняется калибровка.

Профилирование готового проката

Вторая технология – профилирование бесшовной или сварной трубы. Квадратное сечение для трубы из нержавеющей стали AISI 304 создают путем обработки на вальцовочном оборудовании.

Благодаря применению квадратных труб вместо круглых экономится металлоемкость конструкции на 20-30%.

Источник:
Оцените эту статью:
1 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме